Цікаво :: 15 серпня 2019 13:30 , Дмитро Лук'яненко
aladdin-zastavka

Посмотреть: «Аладдин»

Неожиданно (на самом деле – нет) «Дисней» взялся переснимать свои собственные мульты, давно ставшие легендарными.

Вот, появились «Дамбо», «Король-лев» и «Аладдин». Сейчас посмотрим «Аладдина», а к «Королю-льву» и «Дамбо» вернемся в своё время. Но это не точно.

постерНазвание: Аладдин

Оригинальное название: Aladdin

Год выпуска: 2019

Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия, приключения, мюзикл

Режиссер: Гай Ричи

В ролях: Мена Массуд, Наоми Скотт, Уилл Смит, Билли Магнуссен, Алан Тьюдик, Назим Педрад, Марван Кензари, Нуман Аджар, Фрэнк Уэлкер, Навид Негабан

Выпущено: США | Walt Disney Pictures, Lin Pictures, Rideback, Marc Platt Productions

Продолжительность: 128 мин.

IMDB рейтинг: 7.3/10 (99 148 голосов)

Жил был в королевстве Аграба… Впрочем, почему «жил-был», когда «жили-были»? Все они там жили-были: и Аладдин, и Жасмин, и падишах, и визирь Джафар с попугаем Яго, и многие другие, включая мартышку Аладдина Абу.

Насчет джинна только не могу гарантировать, поскольку никто так и не показал, где находится Пещера Чудес: мы знаем только, что она в пустыне, а пустыня – дело растяжимое. В общем, так вот они жили и каждый занимался своим делом (падишах правил, Джафар строил козни, Жасмин была принцессой, Аладдин – воровал а джинн сидел в лампе), пока принцессе не взбрело в голову выйти из дворца повидать большой мир.

Тут-то и случилось всё то, что вы давно знаете из сказок «1001 ночь» или диснеевского мультика 1992 года.

кадр1

Не секрет, что студия «Дисней» с определенного времени начала заниматься тем, что на дух не переносил её создатель Уолт Дисней. А именно – призводить ремейки своих собственных фильмов. Это и «Золушка» (2015) и «Книга джунглей» (2016) и «Красавица и чудовище» (2017), и уже упомянутые фильмы этого года, и «Мулан», «Пиноккио», «Горбун из Нотр-Дама», и «Питер Пэн», которые еще только будут.

Как и всегда, когда речь идет о ремейках, фильм еще на стадии кастинга обзаводится массой как фанатов, так и хейтеров. Первым заранее всё нравится, вторые в негодовании от самого факта того, что классический мульт будет переснят. Лично я стою где-то посредине и не вижу ничего плохого, если старую историю снимут с использованием новых технологий, о которых когда-то не могли и мечтать.

Другое дело, что результат может быть и очень недурной, как в случае с «Книгой джунглей», и «ну, такое», как в случае с «Золушкой». Но это бывает абсолютно со всеми фильмами, выходящими на экран, так что не вижу смысла напрягаться и заранее настраиваться в какую-то сторону.

кадр2

Итак, что же получилось у Гая Ричи? Получилось, как и должно быть в сказке. Восток – экзотичен, загадочен и непонятно где (правда, по музыкальным номерам угадывается Индия, но можно сделать вид, что мы этого не замечаем). Герой – героический ( но не сразу, конечно), негодяй – негодяйский, принцесса – красивая. Что еще нужно для хорошей сказки? Нужны второстепенные герои и музыка. Раз уж это мюзикл. С этим обстоит вполне прилично.

Музыкальные номера сделаны красиво, с душой и по звучанию отличаются от традиционной диснеевской сиропной сладкоголосости (за исключением, пожалуй, «A Whole New World», но там уже ничего не поделаешь, песня такая). Песня Жасмин, пытающейся поднять бунт против Джафара, звучит вообще, как джеймсбондовский «Skyfall». Ну, а всё, что поётся и танцуется с джинном – просто замечательно. Не люблю мюзиклы («Красавица и чудовище» не зашла именно по этой причине), но здесь – вполне хорошо. Поправка: это если смотреть в оригинале. В дубляже всё-таки, не то.

Герои. Мена Массуд неплохо вжился в роль Аладдина и местами напоминает молодого Челентано. Наоми Скотт – вполне себе принцесса, и внешне, и по характеру. Навид Негабан – настоящий падишах, с какой стороны ни посмотри: импозантен, благородно седобород и мудр. Отлично сделана мартышка Абу. Попугай Яго, наоборот, совсем не тот, которого мы видели в мультике, но это, пожалуй, можно объяснить тем, что здесь мы, в какой-то степени, приближаемся к реальности, а в реале и попугая не может быть той мимики, что у обезьяны. Но всё равно жаль, думаю, с теми средствами, что есть у киношников в распоряжении, можно было что-то придумать. С Ковриком же придумали?

И, конечно, главные герои (согласитесь, на самом деле и в мульте все вышеперечисленные персонажи были не самыми интересными) – Джинн и Джафар. Джафар откровенно разочаровал. Он больше похож на базарного торговца, чем на визиря. Мультяшный был харизматичным, хитрым и коварным интриганом, а к киношному, скорее, подходит определение «никакой». Марзан Кинзари тут явный мискаст.

Зато Джинн – вполне на уровне. Кажется, это одна из тех ролей, которые дают возможность актёру и сыграть роль, и повалять дурака, и Уилл Смит тут откровенно развлекается, феерично оттягивается по полной программе и закрывает собой и сюжетные дыры, и всех остальных персонажей. Стоит смотреть только ради него.

кадр3

Отдельное слово – о дубляже. Официальный – штука своеобразная. Он может убить весь фильм полностью, как это было с замечательной комедией Мэла Брукса «Робин Гуд: мужчины в трико» и которую нужно смотреть только в переводе Леонида Володарского. Правда, в случае с диснеевской продукцией подобная халтура не проходит, ибо киностудии такого масштаба, как правило, очень внимательно наблюдают за качеством локализации.

Тем не менее, официалка слабовата. Особенно в случае с музыкальными номерами и озвучкой Джинна. Поэтому рекомендую смотреть либо в оригинале, либо в многоголоске от «HDRezka Studio», где на роль Джинна подобрали хорошего актёра, чьи интонации хорошо дополняют экранный образ и весьма доставляют.

кадр4

Возможно, кому-то не хватит той эпичности, что была в мультфильме (битва с Аладдином, парящий замок, заточение Жасмин в песочные часы…). Я мульт перед фильмом не пересматривал (как это делают некоторые) и, вообще, смотрел его довольно давно. Так что все эти детали (вернее, их отсутствие) воспринял довольно спокойно, и просто с удовольствием посмотрел

В общем и целом, как по мне – хорошая сказка для семейного просмотра.

Моя оценка 7,5

P. S. Лучший номер, конечно же, музыкальная презентация Джинна «Friend Like Me»

sestСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі