Важливо :: Життя громади :: 27 серпня 2019 18:34 , Олексій Ладика
karatisty-cempionat-mira

Краматорские каратисты завоевали серебряные медали Чемпионата мира

Двое краматорчан стали серебряными призерами Чемпионата мира по каратэ JKS, который прошел в столице Ирландии Дублине с 23 по 25 августа.

Илья Пархоменко и Владислав Малгей завоевали "серебро" в командном разделе ката в возрастной категории 16-17 лет. Кроме того, Илья был вторым в ката в личном зачете, а Владислав завоевал серебряную медаль в личном разделе кумитэ.

Ката – это формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. Кумитэ – бой на татами.

Ребята занимаются в каратэ-клубе "TETSU RYU", к чемпионату их подготовили тренеры Гелена Пархоменко и Игорь Шалаумов.

В целом в Чемпионате мира принимали участие больше тысячи спортсменов из 32 стран. Сборная Украины заняла шестое общекомандное место, завоевав 5 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей. На счету каратистов из Донецкой области – два "золота", четыре "серебра" и две "бронзы".

27 августа наши каратисты вернулись домой, их торжественно встречали на железнодорожном вокзале.

После этого они дали пресс-конференцию, на которой рассказали о проблемах, с которыми столкнулась сборная Украины во время поездки на чемпионат мира.

Так, за два дня до вылета на соревнования Ирландия отказала в выдаче виз спортсменам из Донецкой и Луганской областей. Лишь благодаря вмешательству Офиса президента Украины и Министерства иностранных дел Украины поездка все же состоялась. Также спортсмены пожаловались на отсутствие действующей системы государственного финансирования поездок на соревнования за границей.