Важливо :: Життя громади :: 05 листопада 2019 08:48 , Олексій Ладика
vystavka-v-muzee

Каменные ножи, челюсть мамонта и планшеты: в Краматорске проходит мультимедийная археологическая выставка

Что еще интересного там можно посмотреть

В Донецком областном краеведческом музее проходит археологическая выставка "Человек в пространстве степи. Эпоха камня. Эпоха бронзы". Она открылась 17 октября и будет проходить около трех лет.

На выставке можно посмотреть керамическую посуду, бронзовые орудия и украшения, которым по несколько тысяч лет. Среди них – находки, связанные с горно-металлургическим центром, который работал в окрестностях современного Бахмута. Кроме того, представлены реплики (современные репродукции), связанные с эпохой камня, а также палеонтологические находки – например, фрагмент челюсти мамонта.

"Тематика выставки выбрана благодаря тому, что наши археологи насобирали на протяжении последнего времени достаточно приличную коллекцию разного рода предметов, которые связаны именно с этой эпохой", – рассказывает ученый секретарь музея Дмитрий Билько.

Выставка дополнена современными технологиями, которые помогают глубже "погрузиться" в археологию. Здесь есть планшеты с наушниками, с помощью которых можно посмотреть и послушать ролики об обработке камня в эпоху палеолита, о древних металлургах Бахмута.

Выставка в областном краеведческом музее работает в таком режиме: со вторника по четверг с 10.00 до 19.00, в пятницу с 10.00 до 17.45, в субботу – с 11.00 до 17.00. Выходные – воскресенье, понедельник.

Інші статті на цю тему

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

Rid

Вона важлива тим, що розвіює історичні міфи та регіональні стереотипи

vystavka

Вона була присвячена 55-літньому ювілею відомого місцевого діяча

коментарі