Важливо :: Життя громади :: 08 січня 2020 16:26 , Олексій Ладика
foto-koroleva

Массовые гуляния, краматорчанин пробежал 50 км: что произошло в Краматорске в рождественские выходные

Краматорские школы получили более 400 компьютеров

За четыре дня затяжных выходных, связанных с празднованием Рождества Христового, в Краматорске прошло много интересного, о чем мы вам спешим рассказать. Кроме гуляний, было много происшествий, а еще краматорчанин пробежал 50 километров, а краматорские школы получили более 400 компьютеров.

Празднования

Рождество в Краматорске отметили масштабными гуляниями на площади Мира. 7 января на импровизированной сцене выступили лучшие детские танцевальные коллективы города, затем – народные коллективы из поселков, которые исполнили колядки, щедривки, народные песни.

фОТО АНСАМБЛЬ 1 Фото ансамбль 3 фото ансамбль 5 Фото заставка (1)

В этот же день свой рождественский праздник на площади Мира организовали патрульные полицейские. Они проводили квесты на знание правил дорожного движения, дарили подарки и обустроили фотозону.

Еще в Донецком областном краеведческом музее четыре дня проходили рождественские мастер-классы, организованные совместно с арт-платформой "Мрія". Дети делали рождественские пряники, венки, подарки и украшения.

А вот так выглядит новогодний и рождественский Краматорск с высоты полета дрона. О том, где в городе найти праздничную атмосферу, читайте на нашем сайте.

Спортивные достижения

Краматорчанин Игорь Макаренко в честь своего 50-летия пробежал 50 километров. К нему присоединились еще 30 бегунов. Как это было – читайте на нашем сайте. 

Еще один краматорчанин, но помладше, Владислав Евтушенко стал чемпионом международного турнира по греко-римской борьбе, проходивший в Беларуси. Владислав выступал в составе юниорской сборной Украины в весовой категории до 67 кг.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Краматорчанин стал чемпионом международного турнира в составе сборной Украины!!! В Минске прошел Международный командный турнир посвященный памяти тренеров Н. Ивашко и О. Марковского. В соревнованиях приняли участие сборные Беларуси, Украины, США, Литвы и Швеции. В составе юниорской сборной Украины в весе до 67 кг выступал краматорчанин Владислав Евтушенко. Наша сборная одержала победы над всеми командами и стала чемпионом турнира!!! #краматорск #kramatorsk Выражаем благодарность компании@powerpro_ukraine за помощь в подготовке спортсменов!!!

Публикация от ФГРБК (@fgrbkram)

Еще 17 краматорчан стали победителями и призерами открытого чемпионата Донецкой области по легкой атлетике, проходившего в Бахмуте.

Более 400 компьютеров для краматорских школ

В выходные стало известно, что перед Новым годом Краматорск получил 420 компьютеров и ноутбуков. Это позволяет в каждой школе города организовать современный класс информатики, а также укомплектовать техникой кабинеты физики и кружки робототехники, сообщает АКМЦ.

Стоимость приобретенных компьютеров составляет 3,5 миллиона гривен: треть этой суммы выделили из городского бюджета, остальное – за счет образовательной субвенции.

Каждая школа Краматорска получит от 10 до 15 компьютеров в зависимости от проектной возможности класса.

Происшествия

В рождественские выходные в Краматорске и его окрестностях произошли ДТП, одно из них – со смертельным исходом. Две краматорчанки стали жертвами мошенников, а возле многоэтажки нашли артснаряд. Еще в магазине изъяли контрафактный алкоголь на полмиллиона гривен.

Об этих и других происшествиях, случившихся  в Краматорске в выходные, читайте в нашем обзоре.

Інші статті на цю тему

itogi-nedeli-videozvonok
afisha-vyhodnye-kramatorsk

А ще - відкриття равликової ферми та енкаунтер!

afisha-zahodiv-na-vikend

Добірка найцікавіших заходів, що можна відвідати вже відсьогодні

коментарі