Важливо :: Життя громади :: 18 лютого 2020 19:11 , Анатолій Змійов
obshhii-vid-zala-paleontologii-1

Музей истории города Краматорска готовит ряд новых экспонатов по палеонтологии

Скелеты шерстистого носорога, бизона, челюсти акулы мегалодона, а также хижину древнего человека планируют собрать в зале палеонтологи музея истории города

В 2007 году в одном из залов музея истории города была представлена палеонтологическая выставка, экспонаты для которой собрал научный сотрудник музея Виктор Геращенко.

Фото Геращенко 2

Выставка пользовалась популярностью у школьников и назрела необходимость расширения масштабов такой экспозиции.

В 2014 году музею истории города были выделены дополнительные площади по адресу Марата, 15 и директор музея Наталья Волошина приняла решение о создании зала палеонтологии.

Открытие новой экспозиции состоялось в мае 2015 года. Масштабы представленной коллекции впечатляли, и новый зал музея стал очень посещаемым местом не только краматорчанами, но и гостями из других городов.

Особый интерес зал палеонтологии вызвал у посетителей в ноябре 2017 года после презентации уникального экспоната – макета скелета мамонта, о чем сообщили не только городские, но и всеукраинские СМИ.

Фото мамонта с ГеращенкоИдея создания макета скелета мамонта возникла у Виктора Геращенко еще в 2004 году, когда ему принесли найденную в окрестностях поселка Ясногорка заднюю бедренную кость мамонта.

И в течение 15 лет Виктор Николаевич собирал необходимый «комплект» костей для воплощения своего проекта в жизнь.

Что-то еще было найдено в окрестностях Краматорска, а что-то приобреталось на интернет-аукционах.

Базой для создания данного макета послужили останки 7 мамонтов, всего было собрано 240 костей.Сборку макета выполнил наш краматорчанин Олег Чистяков, который также «загорелся» этим проектом и собрал уникальный экспонат за 6 месяцев ежедневной работы.

Читайте также В одном из залов Музея истории города работает удивительная выставка, представляющая обитателей морского дна

Каркас для сборки макета изготовили на ЭМСС. Информационную работу по сборке макета выполняла Светлана Гутник.

Впоследствии и Олег и Светлана стали штатными сотрудниками музея истории города.

Краматорский мамонт впечатляет всех посетителей музея своими размерами и качеством исполнения. Это – один из лучших экспонатов Украины. Пока никто не занимался оценкой стоимости этого макета, но подобные экспонаты в Европе оцениваются в 1 млн. евро.

А размеры мамонта действительно впечатляют: высота 3,1 метра и длина 4,5 метра. Собранные в нем кости на 95% натуральные, частично реставрированные.

Если пофантазировать и представить – кто это получился, то, привязываясь к самой большой кости – тазовой, можно сказать, что Краматорский мамонт – это самка возрастом 25-40лет, которая 2-3 раза рожала.

Виктор Геращенко не останавливается на достигнутом и планирует еще собрать скелет шерстистого носорога, скелет бизона и макет челюсти акулы мегалодона.

Фото челюсти носорога 2

Но даже сегодня посетители могут увидеть редчайшие экспонаты: волос мамонта, бивень мамонта, огромный череп молодой мамонтихи, археологические экспонаты музея.

Фото челюсти мамонта

Фото уса кита

Фото волос мамонта

Также собраны необходимые элементы для создания макета хижины первобытного человека.

Конечно, для осуществления таких планов необходима материальная поддержка и выделение дополнительных площадей для таких экспонатов.

,

Возможно, среди состоятельных и влиятельных людей Краматорска найдутся неравнодушные граждане, готовые поддержать такие грандиозные проекты.

Інші статті на цю тему

vistavka-cilisnist

Краматорськ став другим містом після Маріуполя, де відбувається виставка

foto-vyacheslava-gutiri

Це репетиція перед великою виставкою у Києві

Rid

Вона важлива тим, що розвіює історичні міфи та регіональні стереотипи

коментарі