Важливо :: Життя громади :: 03 березня 2020 15:29 , Олексій Ладика
invalidnost

В Краматорске после случая в "Sova" общепиты проверят на доступность для людей с инвалидностью

Мониторинг начнется уже в марте

Центр реабилитации для лиц с инвалидностью "Донбасс" проведет в Краматорске мониторинг заведений общественного питания на предмет доступности для такий людей.

Об этом заявила директор этого Центра, депутат Краматорского горсовета Светлана Фомина, комментируя случай с недопуском двух людей с инвалидностью в рестобар "Sova".

По ее словам, мониторинг краматорских общепитов начнется уже в марте, его участники намерены посетить каждое заведение и в итоге составить карту их доступности.

Фомина отметила, что "в Краматорске ведется огромная работа по созданию общества равных возможностей".

"Чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноправными гражданами, проводятся заседания Комитета Доступности, места общего пользования обустраиваются пандусами и спусками, городские объекты под контролем общественных организаций людей с инвалидностью начинают постепенно соответствовать требованиям универсального дизайна, удобного для всех категорий граждан", – написала она в Facebook.

"Общественный транспорт в последнее время закупается исключительно с низким полом, чтобы в него могла без проблем войти детская или инвалидная коляска. Сфера услуг также должна предоставлять равные условия для всех потребителей", – добавила депутат.

Светлана Фомина назвала случай в "Sova" "вопиющим". Она надеется, что все участники конфликта сделают соответствующие выводы и подобная ситуация в Краматорске не повторится.

Напомним, вечером 28 февраля автор интернет-проекта ИнваФишки Виталий Пчелкин и двое его друзей (один из них – с инвалидностью) хотели поесть в рестобаре "Sova", но в заведение их не пустили, объяснив это отсутствием подходящих столов. Пчелкин и его друзья вызвали полицию, но писать заявление не стали.

В “Sova” заявили, что ситуация произошла из-за недопонимания: охранник не смог грамотно объяснить, что в ресторане остались свободными лишь барные (высокие) столы. Администрация заведения принесла свои извинения и пообещала провести работу с персоналом.

Інші статті на цю тему

socialnoe-taksi

Для цього міська влада хоче придбати автівку або послуги за 2 млн грн

sova-iz-sovy

Птица будет находиться некоторое время на адаптационном карантине, а затем поселится в отдельном вольере

main

Вона розповідає про себе та про людей з вадами слуху під час війни

коментарі