Цікаво :: 04 березня 2020 12:45 , Дмитро Лук'яненко
wed1

Оформление свадьбы цветами: тонкости и секреты

Флористы сегодня предлагают самые разные услуги. Самая популярная из них – доставка цветов: розы, лилии, хризантемы, тюльпаны – разные композиции можно заказать онлайн.

Оформление торжественных мероприятий тоже пользуется спросом. Свадебная флористика занимает особое место в душе каждого дизайнера.   

Оформление свадебного зала цветами

Создание композиций, которые будут украшать самый важный день в жизни молодоженов – это особенное искусство. Церемония, место проведения, наряды – все продумывается до мельчайших подробностей, поэтому каждый цветочек, каждая веточка должны быть на своем месте.

Традиционно помещение делят на 2 части:

  • Президиум – стол жениха и невесты, за ним же сидят свидетели;
  • Гостевая зона – места для гостей, пространство для танцев.

К молодоженам всю свадьбу приковано внимание гостей, оператора, обслуживающего персонала. Поэтому очень важно не только красиво, но и правильно оформить их стол. Обязательно нужно учесть высоту букетов. Многие флористы останавливают свой выбор на гирлянде по краю, и это оправдано. Неважно, стоит стол на возвышении или вровень с другими, жениха и невесту должны все хорошо видеть из любой точки зала.

Фон за президиумом – это фон всего торжества. Даже если в гостевой зоне декор предусмотрен минимальный или не предусмотрен вообще, на этой части зала экономить нельзя. Гирлянды, арки, даже выложенные цветами имена новоиспеченных мужа и жены – форма определяется на вкус заказчиков и дизайнера.

Гостевая часть зала украшается так, чтобы гостям было комфортно. Особенно это касается столов. Высота букета не должна мешать общению. Стандартная высота композиции до 25 см, но допускается и другой вариант – вазы с высокими тонкими или прозрачными ножками. Они не мешают гостям, сидящим напротив, видеть друг друга и наслаждаться разговорами. По желанию можно украсить чехлы на стульях, шторы, перила лестниц, светильники и люстры.

Оформление выездной свадьбы

В теплое время года популярны выездные церемонии. Приглашенным не нужно париться в душных автомобилях или автобусах, переезжать с места на место. Такое торжество не может обойтись без работы флориста, тем более, что в теплое время года огромное количество материала для его работы.

В первую очередь оформляется место торжественной части. Традиционно оно представляет собой арку, увенчанную композициями или гирляндами цветов, но в последнее время арку заменила фотозона с подиумом для свадебной церемонии – массивное красочное сооружение, похожее на небольшую сцену, которое визуально выделяет виновников торжества.

К тому, же, такой подиум будет хорошим фоном для многочисленных фотографий – как профессиональных, так и любительских телефонами родственников.

Обязательной частью является столик для росписи. Чаще всего его просто драпируют тканью. Но цветы на ножках или красивый небольшой букет придадут торжественности моменту, украсят памятные фото.

Следующий момент – дорожка к алтарю. Для удобства молодоженов, особенно невесты, которая обута в туфли на каблуке, ее делают текстильной, но присутствие флористических элементов обязательно. По краям можно рассыпать лепестки, поставить небольшие вазочки с композициями или разложить цветочные ленты. Все зависит от общей концепции праздника. Если же путь жениха и невесты будет проходить по траве, можно создать узор из лепестков или бутонов. Для надежности используется клеевая техника.

Бутоньерки для гостей

Прикрепление к одежде гостей небольших букетиков – это трогательный момент. Оформление свадьбы дизайнером учитывает этот момент. Зимой можно использовать и искусственные цветы, но летом оригинально смотрятся живые композиции.

Чаще всего букетики оформляются в том же стиле и цвете, что и вся свадьба. Гости, расходясь после всего празднования, как бы уносят с собой его часть, приятное воспоминание, теплые чувства к молодой паре.

Это только кажется, что флористический дизайн свадьбы – легко. Это целое искусство, заниматься которым должен профессионал.

Інші статті на цю тему

коментарі