Цікаво :: 14 березня 2020 20:45 , Дмитро Лук'яненко
klaus-zastavka

Посмотреть на выходных: мультфильм «Клаус»

Теперь, когда страсти по «Оскару» поутихли, можно спокойно поговорить о его номинантах

Название: Клаус

Оригинальное название: Klaus

Год выпуска: 2019

Жанр: Мультфильм, семейный, фэнтези, комедия, приключения

Режиссер: Серхио Паблос

В ролях: Джоан Кьюсак, Рашида Джонс, Дж.К. Симмонс, Джейсон Шварцман, Такер Мик, Мила Бренер, Финн Карр

Выпущено: Испания, Великобритания | The SPA Studios, Aniventure, Atresmedia Cine

Продолжительность: 01:38:03

IMDB рейтинг: 8,2/59 (28,909 голосов)

Джеспер – ученик Королевской Почтовой Академии. А еще он – самый мажористый мажор из тех, кого вы можете себе представить Дело в том, что его отец – Главный Почтмейстер. Соответственно, Джеспер откровенно забивает на учебу и пользуется всеми благами, которые может ему предоставить должность отца, в виде шелковых простыней и кофе в постель.

А учеба… Да кому она нужна? Однако, главный почтальон оказывается не таким, как родители наших чиновников и политиков и, видя, что воспитательный процесс (а вместе с ним и учебный) свернули куда-то не туда, предпринимает кардинальный меры воздействия на отпрыска: он отправляет Джеспера в малюсенький городок Смиренбург где-то на севере.

В этом городке по совокупности причин перестала функционировать почтовая служба, так что разбалованный потомок министра должен её восстановить, и может вернуться домой не раньше, чем количество почтовых сообщений из этого городка перевалит за 6 тысяч.

Прибыв на место, Джеспер понимает, что ему капец: там мрачно, холодно, власть в городе делят два традиционно враждующих клана, а здание почтамта больше похоже на полуразрушенный курятник, чем на государственное учреждение.

А главная проблема состоит в том, что почта там никому не нужна. От слова «совсем». Новоиспеченный почтмейстер предпринимает попытки хоть как-то переломить ситуацию, но все они терпят быстрый и неотвратимый крах.

И вот, уже отчаявшись что-то сделать, и начинающий привыкать к мысли о том, что в этом городишке ему придётся сидеть всю оставшуюся жизнь, Джеспер натыкается на нелюдимого громилу с топором в руках, живущего в лесу, и не желающему, чтобы его беспокоили.

Однако, у громилы золотые руки и он мастерит отличные игрушки, которых в его сарае скопилось множество. С этой-то встречи всё и начинается…

Несмотря на то, что имя Серхио Паблоса недостаточно известно широкому кругу кинозрителей (скорее, оно достаточно неизвестно), опыта ему не занимать.

Он работал в качестве аниматора и дизайнера персонажей в «Walt Disney Animation Studios» над такими лентами, как «Горбун из Нотр-Дама», «Геркулес», «Тарзан», «Планета сокровищ» и многими другими, а впоследствии стал одним из создателей франшизы «Гадкий Я».

Так что вопрос о том, как скоро человек с таким потенциалом решится на создание собственного продукта, был, скорее, вопросом времени.

В «Клаусе» Паблос выступил в роли сценариста, режиссёра, продюсера и, даже, принял участие в озвучке двух персонажей. Казалось бы, тут могло получиться нечто неудобоваримое, как часто бывает в фильмах, в которых один из создателей пытается усидеть в нескольких креслах, но, забегая вперёд, можно сказать, что получилось нечто совсем иное.

А получилась из этого рождественская история без обычного фэнтезийного антуража, что уже само по себе интересно.Здесь объясняется всё: и доставка подарков через дымоход, и олени, и «печеньки для Санты», и красное одеяние, и эльфы, и «Хо-хо-хо», и, даже, полеты на санях на фоне Луны.

Причём, никаких чудес, просто стечение обстоятельств. Объясняется всё просто и остроумно, причём ничто не превращается в обыденность, как это случается с чудесами, получившими логичное объяснение, и атмосфера праздника никуда не исчезает. Так что да, чудес нет, но их можно создать.

Просто для этого надо включить голову (за это отвечает Джеспер) и приложить руки (Клаус). И то, что доставка подарков, вначале задуманная Джеспером исключительно из шкурных побуждений, превращается из бизнеса в дело всей жизни. Просто потому, что душа требует.

Стоит отметить оригинальную анимацию. Дело в том, что создатели фильма отказались от современного 3DCG, и сделали мульт в классической 2D-анимации, применив, правда, при этом современные технологии вроде трехмерного освещения, текстурирования, морфирования и других технических хитростей, на которые обычному зрителю, которому важен исключительно конечный результат, в принципе, наплевать.

Главное, картинка получилась красивая и оригинальная, в которой можно заметить влияние одновременно нескольких разных школ анимации: от классического Диснея до японского аниме, причем все эти веяния не выглядят механично натянутыми на персонажей, как сова на глобус, а мирно сосуществуют, очень органично дополняя друг друга.

Интересные герои, каждый из которых занимает достаточно места, чтобы дополнить повествование, занятный сюжет с интересными поворотами, остроумные аллюзии на хорошо знакомые зрителю фильмы (если присмотреться, можно увидеть и «Банды Нью-Йорка», и «Ромео и Джульетту», и «Секретную службу Санта-Клауса», и «Гринча», и «Форсаж», и ещё много чего) – здесь всё это есть.

Есть приключения и гонки, любовь и коварство, комедия и драма, атмосфера сказки и магия Рождества (при всей реалистичности происходящего). Есть и испытания, через которые приходится пройти персонажам прежде, чем они из компаньонов станут настоящими друзьями.

И всё это естественно, логично и без натяжек, если можно применить такие прозаические термины к рождественской сказке. И мораль, которая, естественно, существует, но подается без розовых соплей

Что касается «Оскара», на который претендовала эта лента. «История игрушек 4» - хороший мультфильм. Но, как по мне, первые две части их создателям переплюнуть не удалось.

Да, всё хорошо, красиво, но всё это уже было. А вот «Клаус» - это нечто новое и, где-то, неожиданное (взять, хотя бы, построение Джеспером сети распространения писем, которая выглядит точь в точь, как схема распространения различных неполезных веществ нехорошими наркобарыгами в наши времена).

Так что лично я бы отдал «Оскар» именно этой ленте. Кстати, и рейтинги у «Истории игрушек 4» ниже, чем у «Клауса». Так что «Оскар» - «Оскаром», а зрители своё слово сказали, и я с ними солидарен. «Netflix» переиграл все анимационные студии на их поле.

Отличный мультфильм. Рекомендую взять на заметку и занести в рождественскую коллекцию фильмов. Или просто смотреть всей семьей, когда захочется добра, позитива и хорошего юмора.

Моя оценка 8,5/10

Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

film-dyuna

А також розповідаємо про що цей фільм, де і коли його можна подивитись у Краматорську

dzheyms-bond

А еще обзоры от главных украинских "киношных" Youtube-каналов и расписание сеансов в краматорских кинотеатрах

oglyad-socmerezh

Топ-5 публікацій, що стали найбільш обговорюваними цього тижня у краматорському сегменті фейсбуку

коментарі