Важливо :: Життя громади :: 19 березня 2020 13:20 , Анатолій Змійов
foto-proekta-skvera-stankostroijpg-1-1

Что не исчезло само - помогли хулиганы

Проекты, которые не состоялись в Краматорске

Весна принесла нам не только эпидемию, но и необходимость обратить внимание на окружающую обстановку, где нужно навести порядок или подправить то, что "покосилось" за зиму. Некоторые, объекты, оказывается, просто подправить уже вряд ли удастся, а некоторые и вовсе практически исчезли с лица города.

Исчезновение “зеркальных колон”, или что осталось от “Аллеи Мира”.

13 июля 2016 года у входа в краматорский парк “Юбилейный” со стороны ул. Юбилейной руководителями города, и обладминистрации совместно с руководством двух благотворительных фондов (“Украинский фонд общественного здоровья” и “Фонд народонаселения ООН”), помпезно была открыта зеркальная “Аллея Мира” – символический ансамбль, сочетающий в себе живые деревья и сталь.

Аллея была посвящена вынужденным переселенцам и напоминанием о теме насилия, особенно в отношении женщин.

Высаженные деревья и цветы символизировали красоту жизни. Металлические конструкции (6 зеркальных колон) призваны были отражать окружающую действительность, какая она есть.

И окружающая действительность оказалась суровой к объекту: колоны, выполненные из ДСП, покрытой фольгой быстро пришли в негодность, а вскоре и совсем были демонтированы. Сегодня об “Аллеи Мира” напоминает деревья и редкие кусты, так, что назвать теперь ее аллей язык не поворачивается!

Краматорск остался без «Аллеи сакур».

30 октября 2017 года в Сквере Матери состоялась торжественная высадка аллеи деревьев сакуры.

В тот год в связи с 25-летием со дня установления дипломатических отношений между Японией и Украиной, по инициативе посольства Японии в Украине, по всей территории нашей страны были высажены 2,5 тысячи саженцев сакуры, закупленные в питомниках Одесской области за счет средств Японии.

Повезло и Краматорску, где в присутствии посла Японии, губернатора Жебривского, мера города Панкова, были высажены свыше 30 саженцев сакуры сорта “канзан”.

Тогда городской голова заверил, что коммунальные службы города будут ухаживать за деревцами, а губернатор заверил посла, что буйное цветение сакур будут привлекать тысячи краматорчан в сквер, и он станет любимым местом отдыха.

Сегодня в сквере Матери осталось 4 деревца сакуры, остальные погибли.

Что привело к гибели более 25 деревьев ценной породы сакуры, сегодня уже никто не скажет.

Взамен высажены другие деревья, но Аллеи сакур, как таковой уже точно не будет.

В сквере Героев удалили засохшие ели, высаженные в декабре 2017 года.

6 декабря 2017 года в День вооруженных сил Украины общественной организацией “Правовая защита и безопасность Украины” на центральной аллее сквера Героев были высажены молодые сосны.

Перед Новым годом ели выкрасили в розовый цвет, очевидно для того, чтобы перед праздником их не украли, причем ни одна коммунальная организация ровно, как и инициаторы посадки сосен, ответственность за покраску не взяли.

С наступлением весны сосны периодически поливали, но не одна из них не прижилась.

Впрочем, поливальная машина УРСАС продолжала и летом периодически поливать уже засохшие деревья, очевидно надеясь на чудо. Чуда не произошло, и засохшие сосны удалили.

Мемориал "Сколько людей должно еще погибнуть?", установленный в центре города вынуждены были перенести.

В Краматорске неоднократно восстанавливали Мемориал в память жертвам, погибших от ракетного обстрела, который располагался по ул. Дворцовой.

Хрупкая конструкция и цинизм хулиганов заставил создателей мемориала перенести его на закрытую территорию воинской части.

Не прижились в городе и «Уличные библиотеки».

Так общественной организацией «Ответственные люди» при содействии студентов ДГМА напротив 2-го корпуса была оборудована площадка для отдыха студентов: 3 скамейки в виде круга, деревья и деревянный домик, в котором предполагалось все время пополнять полки книгами для обмена жителями города.

Увы, эксперимент провалился, лавочки стоят неухоженными, кругом валяется мусор, шприцы, разрушили домик с книгами, которые только забирали, но не пополняли, а затем домик для книг совсем снесли.

Стоит пустой «Уличная библиотека» по ул. Дружбы, напротив Детской поликлиники, хотя домик не поломан и в хорошем состоянии, но пополнять его книгами никто не спешит, а если, кто-то и приносит книги, они моментально исчезают, взамен другие не кладут.

«Возьми, если нужно» - благотворительные проекты не прижились.

Не прижилась инициатива одного из детских магазинов в центре города приносить свою лишнюю одежду для нуждающихся. Шкафчик установили в центре города недалеко от здания горисполкома, заполнили одеждой обувью, назвали акцию «Возьми, если нужно».

Одежду разобрали быстро, но пополнять ассортимент никто не спешил, люди просто одежду брали, но ничего взамен не приносили, поэтому эксперимент быстро провалился, шкафчик демонтировали и все закончилось.

Объекты, которые так и не смогли довести до конца.

О том, что Краматорск город долгостроев говорилось уже много раз.

Сегодня до сих пор не введены в строй «Ледовая арена», городской бассейн, ЦНАП, ДК «Строитель», Центр внешкольной работы (бывший дворец пионеров), о которых уже много писалось.

Но мало кто обращает внимание на более мелкие объекты.

В последнее время в городе появилось много новых скверов и это радует, только не все они соответствуют первоначальным проектам, и работы на этих объектах фактически так и не завершены.

Не довели до конца благоустройство скверов, построенных за деньги городского бюджета еще в 2016 году.

Так на благоустройство Сквера на Станкострое планировалось выделить 1 млн. 400 тыс. гривен.

Сквер, построенный, в 2016 году по эскизу школьницы ОСШ№ 19 Алины Пономаренко до сих пор не соответствует проекту, где было предусмотрено озеленение, которое до сих пор не проведено, хотя городская власть, согласно, ответу исполкома на запрос редакции, обещала озеленить сквер еще в 2018 году.Часть лавочек уже стоят без сидений.

Не доведен до конца и «Экологический сквер» по ул. Б. Хмельницкого, где реконструировали уже существующий там скверик.

«Экологический сквер» до сих пор не оборудован детской площадкой, не установлены все лавочки, предусмотренные проектом.

Почти все зеленые насаждения пришлось пересаживать заново, так как многие кустарники и деревья засохли.

И сегодня часть кустарников стоит засохшая.

Лицом города является Музей Истории города, куда приходят сотни краматорчан и гостей города.

Возле здания музея расположен Сквер Победы, который УРСАС в 2018 году, как бы отреставрировал (долго стоял в запустении с разрушенными колонами, которые затем снесли), но освещения там как не было много лет, так и нет.

На фонарях нет ни одного светильника и лавочек там после ремонта не появилось.

Не сдан в срок», и сквер «Лабиринт» который должны были сдать в эксплуатацию до конца прошлого года.

В сквере не установлено освещение, а те первые 10 светильников, которые подрядчик установил в сквере, на второй день были разбиты хулиганами, так как оказались хрупкими и не антивандальными, что и привело к их быстрому уничтожению.

Остатки конструкции подрядчик был вынужден удалить, и теперь очевидно, будет спроектирована новая конструкция светильников.Не установлены все лавочки, пока еще не отремонтирована лестница, ведущая к ДК НКМЗ.

Варварство не прекращается

7 мая 2018 года варвары надругались над стендами, посвященными борьбе украинского народа за независимость. На площади Мира Советом ветеранов АТО Донецкой и Луганской области были размещены 8 стендов, посвященных 100-летию борьбы Украины за независимость.

На стендах были размещены фотографии добровольцев и военных Донецкой и Луганской области, отдавшим жизнь за независимость Украины, а также размещалась информация о национально – освободительном движении в Украине!

В выходные дни три стенда были залиты черной краской.

В Сквере Профсоюзов варвары уничтожили информационный стенд, который рассказывал о сторонах света. Композиция, выложенная из разноцветной плитки рядом с Парком скульптур, по инициативе Клуба предпринимателей города стала одной из достопримечательностей города.

Возле таблички часто фотографировались, и читали расположенную на ней информацию.

Табличку конечно восстановили.

Кованая карта Украины, подаренная городу мастерами из Львова, была раскурочена уже на второй день после установки ее на площади Мира. Сегодня из 24 кованых деталей на карте осталось меньше половины.

До этого карта простояла в центре Львова год, и ни одна деталь с нее украдена не была.

Неоднократно срывали, повреждали, воровали копии фотокартин с изображением Казака Мамая в Сквере Шевченко.

В Сквере Шевченко выкапывали посаженные саженцы туи, неоднократно воровали подсветку памятника Шевченко, не говоря уже о фонарях, освещающих сквер.

Два года назад при поддержке ветеранов АТО и их семей энтузиастами организации «Поруч» по ул. Марата, 1 были высажены на клумбе декоративные растения и кустарники. На следующий день с клумбы исчезли 7 декоративных деревьев (саженцы туи).

Рекламой наркотиков была разрисована одна из картин на самом длинном мурале Украины, расположенном на заборе водоканала.

Силами работников предприятия «Донмет» картину привели в первоначальный вид.

И таких примеров можно привести еще десятки. Безусловно, хулиганство сразу не искоренишь, но варварства наверное было бы гораздо меньше, если бы виновные понесли наказание, хотя бы материальное, а в городе. по крайней мере в самых людных местах были бы установлены камеры видеонаблюдения.

Анатолий Змиев

Інші статті на цю тему

коментарі