Важливо :: Життя громади :: 20 березня 2020 13:18 , Олексій Ладика
kafe-bulvar-kramatorskii

С завтрашнего дня в Краматорске начнут штрафовать кафе и другие заведения, нарушающие карантин

За несоблюдение ограничений предусмотрен штраф в размере от 17 тыс. грн

В Краматорске пока не штрафуют заведения, нарушающие запрет на прием посетителей в период карантина. Об этом Kramatorsk Post рассказали в пресс-службе исполкома Краматорского горсовета.

"Вчера и сегодня ведется предупреждение субъектов [хозяйствования] под роспись. С субботы [21 марта] будут штрафы", – сказали в исполкоме.

В Краматорском городском отделе полиции отметили, что со вчерашнего дня их сотрудники участвуют в проверках заведений на соблюдение карантина.

"Были пару забегаловок, у которых дверь была открыта, но в зале не было ни одного столика, столы они убрали. У таких заведений двери должны быть закрыты – торговля только через окошко. Их предупредили об этом, сказали, что в следующий день будем штрафовать", – сказали в полиции.

"Транспортный карантин"

Перевозчики в Краматорске пока не нарушают ограничения на перевозку более 10 пассажиров, сказала специалист пресс-службы Патрульной полиции Краматорска и Славянска Ксения Шостацкая.

По ее словам, 19 марта патрульные проверили 46 троллейбусов, автобусов и маршруток в Краматорске и Славянске и ни в одном не нашли нарушений.

Со вчерашнего дня в Краматорске начали проверять, выполняют ли ограничения карантина заведения общественного питания, развлекательные заведения, фитнес-центры. Проверкой занимают две мобильные группы, в каждой из которых по три человека - представитель полиции, Госпродпотребслужбы и исполнительного комитета Краматорского городского совета.

Напомним, 17 марта мэр Краматорска Андрей Панков объявил о введении в городе дополнительных мер по предупреждению распространения коронавируса, которые исходят из решения Кабмина. Все общепиты и развлекательные заведения должны быть закрыты, все массовые мероприятия с количеством свыше 10 человек запрещены, прекращено транспортное сообщение между городами и областями, вводятся ограничения на проезд в общественном транспорте – не более 10 пассажиров одновременно.

Согласно принятым Верховной Радой “коронавирусным законам”, за нарушение условий карантина предусмотрен штраф в размере 17-34 тысяч гривен для обычных граждан и 34-170 тысяч гривен для чиновников. Что еще предусматривают эти законы, читайте по ссылке.

Інші статті на цю тему

krasnaya-zona-karantin

Обмеження не будуть діяти у випадках 100-відсоткової імунізації співробітників та відвідувачів закладів

karantin

Лише "зелений" ковід-сертифікат звільняє від усіх обмежень

shkola-karantin-koronavirus

Ковід продовжує поширюватися серед краматорських дітей

коментарі