Важливо :: Життя громади :: 20 березня 2020 15:00 , Олексій Ладика
samolet-aeroport

В ДонОГА призвали людей, вернувшихся с отдыха за границей, сразу обращаться к семейному врачу

Даже если у вас нет симптомов ОРВИ!

В Донецкой областной госадминистрации призвали жителей области, которые вернулись из стран, где зафиксирован коронавирус COVID-19, обращаться к своему семейному врачу. Даже если у вас хорошее самочувствие и нет симптомов заболевания.

Заместитель управления департамента здравоохранения ОГА Александр Педенко на брифинге 20 марта сообщил, что вчера с отдыха в Египте вернулась группа жителей области. В аэропорту им никто не сказал, как действовать дальше, но они, услышав выступление чиновников на брифинге, обратились к своим семейным врачам и сообщили, что состояние здоровья у них удовлетворительное.

"Я обращаюсь ко всем, кто возвращается из стран, где зафиксирована коронавирусная инфекция, пожалуйста, сообщите своим семейным врачам. Даже если у вас хорошее самочувствие, нет температуры, катара верхних дыхательных путей. Скажите своим врачам, что вы здоровы, что вы находитесь по такому-то адресу. А если вдруг с вами что-то будет неладно, обязательно сообщите об этом", – сказал Педенко.

На вопрос Kramatorsk Post, ведется ли учет жителей Донетчины, которые возвращаются домой из стран с зафиксированными случаями коронавируса, чиновник ответил отрицательно.

Однако представитель пресс-службы Донецкой ОГА добавила, что вчера вечером проводилось селекторное совещание главы области Павла Кириленко с мэрами городов, и на этом совещании прозвучала информация о том, что сейчас власти налаживают сотрудничество с пограничной службой. Пограничники будут передавать информацию о тех, кто вернулся на Донетчину из-за границы, затем эти сведения будут передавать органам местного самоуправления.

Напомним, 17 марта мэр Краматорска Андрей Панков объявил о введении в городе дополнительных мер по предупреждению распространения коронавируса, которые исходят из решения Кабмина. Все общепиты и развлекательные заведения должны быть закрыты, все массовые мероприятия с количеством свыше 10 человек запрещены, прекращено транспортное сообщение между городами и областями, вводятся ограничения на проезд в общественном транспорте – не более 10 пассажиров одновременно.

Согласно принятым Верховной Радой “коронавирусным законам”, за нарушение условий карантина предусмотрен штраф в размере 17-34 тысяч гривен для обычных граждан и 34-170 тысяч гривен для чиновников. Что еще предусматривают эти законы, читайте по ссылке.

Інші статті на цю тему

bolezn-koronavirus

З початку року у місті жодна людина не померла від коронавірусу

koronavirus

Місцеві медики наголошують на своєчасній вакцинації та ревакцинації

yakovenko1

Пік захворюваності очікується під Новий рік

коментарі