Важливо :: 20 березня 2020 19:08 , Лєра Пімкіна
dt03

"Закрыть кабинет и доложить начальству": как изменилась работа семейного доктора в Краматорске с введением карантина

Карантин — не повод для паники среди жителей города, самое время уделить внимание семье и сесть на диету. А у семейных докторов забот и ответственности значительно прибавилось

Несколько месяцев назад мы писали о том, как проходит один день семейного врача. Сейчас, в свете происходящих событий, мы подумали, что день «семейника» претерпел некоторые изменения и снова связались с семейным доктором Татьяной Никитиной.

Многие захотели пройти флюорографию

... Мой день конечно слегка трансформировался. Приходится много рассказывать о коронавирусе, сдерживать панику. Многие пациенты просят выписывать им “доступні ліки” дистанционно, без прихода в поликлинику, что удобно и врачу и пациенту.

Появилось много обращений из серии «полгода болит сустав, сейчас решил подлечиться».

Появились просьбы вылечить хронический кашель, потому что коллеги на работе протестуют и начинают подозревать коронавирус.

Многие хотят сделать флюорографию, однако нет возможности - наш флюорограф все еще сломан, а на Станкострой талончики на вес золота.

"Лихорадящих" больных в поликлинике принимают отдельно

В поликлинике открыли отдельный прием лихорадящих больных. Доктор, принимающий там, должен распознать коронавирус и принять соответствующие  меры. Прием таких пациентов  идет в левом крыле, вход с улицы.

Если врач подозревает у пациента коронавирус, он должен закрыть вход в кабинет и доложить ситуацию начальству. Затем вызвать специальную бригаду скорой, которая доставит пациента в бокс.

После этого врач и медсестра самоизолируются у себя дома на две недели, либо до отрицательного результата теста пациента.

Дышите воздухом и будьте с семьей

Маски и дезинфицирующие средства нам выдают на работе. Бумажные полотенца и мобильный, для связи с пациентом мы оплачиваем сами.

Вызовов пока столько же, как и было до этого. Очень выручает мобильная связь и мессенжеры.

Я хочу обратиться ко всем своим пациентам и не только. Сохраняйте холодный рассудок, придерживайтесь карантинной гигиены, дышите воздухом. Карантин — отличное время побыть с семьей и сесть на диету.

Інші статті на цю тему

krasnaya-zona-karantin

Обмеження не будуть діяти у випадках 100-відсоткової імунізації співробітників та відвідувачів закладів

karantin

Лише "зелений" ковід-сертифікат звільняє від усіх обмежень

shkola-karantin-koronavirus

Ковід продовжує поширюватися серед краматорських дітей

коментарі