Цікаво :: 06 квітня 2020 16:28 , Дмитро Лук'яненко
music-mart-2020

Музыка из-за борта: март-2020

Музыка, которая делает нашу жизнь лучше, а карантин – более легко переносимым.

Десять самых интересных, на мой взгляд, альбомов, попавшихся на пути в марте.

Исполнитель: Diоnуsоs

Альбом: Surрrisiеr

Страна: France

Жанр: French Rock / Art Rock / Variete

Год: 2020

«Dionysos» - французская команда (не путать с одноименной прогрессив-рок группой из Канады) из Валанса (Valence – город и муниципалитет во Франции).

Это их девятый альбом. Работают в стиле, который в двух словах не опишешь, поскольку тут и классический рок, и арт-рок, и варьете, и кабаре, и традиционный шансон и еще много чего. Много чего – это остроумие, юмор, стимпанк, сюрреализм и многое другое.

Не напрасно ведь название группы происходит от имени древнегреческого бога Диониса (тот же Вакх, только из Греции), а сами музыканты неоднократно признавались во влиянии на их творчество Тима Бертона и Роальда Даля.

А еще там есть хорошие мелодии, интересные аранжировки, масса разнообразных инструментов (укулеле, гавайская гитара, банджо, терменвокс, глокеншпиль, скрипка, музыкальная пила (!) и художественный свист, за который отвечает барабанщик группы Эрик Серра Тосио) душевный вокал и масса позитива.

Отличный альбом, слушается на «раз». Жаль, что всего 32 минуты.

Исполнитель: John Dolmayan

Альбом: These Grey Men

Страна: USA

Жанр: Alternative Metal

Год: 2020

Группу «System of a Down» любителям музыки представлять не нужно. Она давно и успешно работает на ниве альтернативного металла и, несмотря на то, что группа из США, ими заслуженно гордится вся Армения, поскольку корни всех участников группы именно там.

Но и музыканты группы время от времени радуют слушателей сольными проектами. В первую очередь, конечно, вокалист Серж Танкян, выпустивший уже 6 сольников. Но и остальные участники команды проявляют себя.

Так, например, два альбома выпустили гитарист Дарон Малакян и барабанщик Джон Долмаян в рамках проекта «Scars on Broadway».

И, в конце-концов, пришло время, когда для Джона Долмаяна возникла необходимость реализовать свои личные сольные наработки, что вылилось в альбом каверов на Мадонну, Дэла Шэннона, Эминема, Дэвида Боуи, «Talking Heads» и других исполнителей.

Получилось весьма недурно, что и неудивительно, если учесть, что в записи альбома Долмаяну помогали такие музыканты, как вокалисты групп «Avenged Sevenfold» (M. Shadows), естественно, «System of a Down» (Serj Tankian), гитарист «Rage Against The Machine» Tom Morello и многие другие.

Получился очень неплохой новый взгляд на старые песни. Стоит прослушивания. А некоторые песни («Street Spirit» группы «Radiohead», например) и не одного

Исполнитель: Nаdiа Rеid

Альбом: Оut оf Му Рrоvinсе

Год выпуска: 2020

Жанр: Indie Pop, Indie Folk, Acoustic, Singer-Songwriter

Страна: New Zealand

Новая работа пока еще не очень известной новозеландской певицы. Деньги на первый диск собирала с помощью краудфандинга.

Альбом был воспринят благоприятно как критиками, так и публикой. Пришла первая известность и приглашение в группу «Tiny Ruins» и работа над новыми альбомами.

«Оut оf Му Рrоvinсе» - третий альбом Нади. Такой же душевный и искренний, как и предыдущие. Не напрасно радиостанция «ВВС 6 Мusiс» отметила его, как «альбом дня».

Достойная работа. Хотите получить от музыки немного хорошего настроения. Слушайте, там есть.

Исполнитель: Adrian Raso

Альбом: Gypsybilly King

Страна: UК

Жанр: Swing, Gypsy, Folk, Western, Surf

Год: 2020

Канадский гитарист Adrian Raso известен достаточно давно как своими сольными работами, так и сотрудничеством с румынской группой «Fanfare Ciocărlia»: их совместный альбом «Devil’s Tape» очень неплохо разошелся, а ролики получают достаточное количество просмотров на ютубе.

Новый альбом – логичное продолжение творчества музыканта, не зацикливающегося в одном жанре, а пробующего синтез разных стилей.

Так, например, в вравнении с предыдущими альбомами здесь стало чуть меньше свинга, зато больше кантри и вестерна.

Добавим, что в записи альбома поучаствовали такие музыканты, как голландский скрипач и виолончелист Christiaan van Hemert, а также контрабасист группы «Stray Cats» Lee Rocker. Отличный альбом. Маст хэв.

Исполнитель: Аl Di Меоlа

Альбом: Асrоss thе Univеrsе

Жанр: Jazz, Guitar

Страна: USA

Год: 2020

Гитарист-виртуоз. Легенда мировой музыки. Так о нем говорят. И это – правда. В этом году Эл Ди Меола снова (первый раз это было в 2013 году, альбом «All Your Life») решил обратиться к творчеству «The Beatles», предложив публике своё гитарно-джазовое видение 14 композиций из их альбомов.

Отлично. Тут особо сказать нечего. Да и незачем. Просто слушать.

Исполнитель: In Тhis Моmеnt

Альбом: Моthеr

Страна: USA

Жанр: Alternative Metal

Год: 2020

Эта группа тоже не нуждается в особых представлениях как для любителей музыки, так и для читателей «КраматорскПост», поскольку об их предыдущем альбоме мы уже говорили достаточно подробно. Седьмому альбому предшествовала пауза в три года, и, надо признать, что время даром не потрачено. Альбом получился.

Не могу сказать, что лучше предыдущего, но, как минимум, не хуже. Пожалуй, единственная вещь, которая у меня вызывает сомнения – это кавер на «We Will Rock You», которую уже перепела масса народу, но до уровня «Queen» так никто и не смог подняться. Но для разнообразия пусть будет.

В остальном альбом хорош. Драйв присутствует по полной программе и альбом занимает своё место на полочке рядом с предыдущим. Остается только добавить, что группе помогали гитаристка группы «Halestorm» Lizzy Hale, вокалист группы «DED» Joe Cotela и Taylor Momsen из «The Pretty Reckless».

Исполнитель: Lеs Swingirls

Альбом: Survоltееs (Rосkу ! Sеху ! Сrаzу !)

Жанр: Swing, French Chanson

Страна: France

Год: 2020

«Les Swingirls» – это Jеаn, Веttу-Lоu и Маrу. Они играют свинг, шансон, поп и кабаре, а их живые выступления больше похожи на театр, чем на концерт. Они веселы, остроумны и искренни.

У них хороший вокал, прекрасное владение инструментами и большой заряд позитива и веселья, который они передают свои зрителям и слушателям.

Хотя бы 36 минут и 20 секунд – но это тоже немало, поскольку это – настоящее. Единственное, чего не хватает этим девчонкам – это клипов. Поэтому вместе видео – небольшой обзор альбома.

Исполнитель: Me and That Man

Альбом: New Man, New Songs, Same Shit vol. 1

Жанр: Rock, Blues Rock, Alt-Country

Страна: International

Год: 2020

International – это потому, что Адам Дарский (он же Нергал, лидер блэк-дэт группы «Behemoth») – поляк, а его собрат по этому проекту Джон Портер – британец, хотя и проживает в Польше с 1976. Ну, а вместе они – группа «Я и тот мужик». Первый альбом, вышедший в 2017 году, был чем-то неожиданным, поскольку от Нергала такого никто не ожидал (сравните сами, где блэк-дэт, а где альтернативное кантри), но, поскольку результат получился вполне себе отличным, то любители музыки стали ждать продолжение.

Ждать пришлось три года, но оно того стоило. Классический рок от Портера и некоторая мрачность от Нергала плюс внезапно кантри – это и есть Alt-Country, который слушается гораздо интереснее, чем каждый из стилей в отдельности.

Отлично. Ждем продолжения. Даже если придется ждать еще три года.

P.S. Кстати, с 2018 года полноценным участником группы стал мультиинструменталист, автор, исполнитель и человек-оркестр из Черновцов Саша Буль (Sasha Boole), которому за это наш отдельный респект и уважуха.

Исполнитель: Реаrl Jаm

Альбом: Gigаtоn

Страна: USA

Жанр: Rock

Год: 2020

Еще одна группа со статусом легенды. На сей раз – легенды гранжа. «Реаrl Jаm» вместе с «Alice in Chains», «Nirvana» и «Soundgarden» относят к так называемой, «большой четвёрке» сиэтлского гранжа. Но, поскольку гранж так же неоднозначен, как и любой стиль музыки, эта группа достаточно сильно отличалась от собратьев по стилю своей мелодичностью и близостью к классическому року.

Альбом, вышедший после 7-летнего молчания, исключением не стал. Это практически рок, в котором лишь в некоторых песнях («Superblood Wolfmoon», например) слышны отзвуки гранжа. Так что в целом, группа, скорее, движется вглубь рока, к его корням, чем к более современным течениям.

Но кто сказал, что это плохо? Отличный альбом, как по мне. А несколько непривычное звучание  - это вполне нормально для тех, кто не стоит на месте.

Исполнитель: Маrсus Кing

Альбом: Еl Dоrаdо

Жанр: Southern Rock / Blues Rock

Страна: USA

Год: 2020

Блюзовик в третьем поколении (его отец и дед занимались тем же самым) Маркус Кинг. Уже в 8 лет играл на концертах своего отца, Марвина Кинга, а в 11 помогал ему в записи студийных альбомов. Создал свою группу, которую, не мудрствуя лукаво, назвал «The Marcus King Band».

Уже первый альбом, вышедший в 2015 году, стал № 8 в чарте альбомов «Billboard Blues». Второй альбом, записанный в 2016 году, стал в том же чарте уже №2. Третий альбом стал №2 как в «Billboard Blues», так и в «Heatseekers Albums».

«Еl Dоrаdо» мог стать четвёртым альбомом в дискографии группы, но стал первым в сольной дискографии Маркуса. Это южный рок, это блюз, это blue-eyed soul 70-х, и это хорошо. Где-то лирично и проникновенно, где-то мощно и драйвово.

Мелодично, гитарно и хорошо сбалансированно. Очень недурно для парня, которому 11 марта исполнилось 24 года, согласитесь.

BONUSTRACK

Читавшие прошлый выпуск (кто не читал – идем сюда и читаем) помнят, что совсем недавно вышел новый альбом очень веселой и раздолбайской группы «Dubioza kolektiv».

Ну, а о том, что кругом свирепствует карантин и надо не болтаться по городу, а stay home и никуда не вылазить, знают все. Знают и музыканты. И многие помогают своим поклонникам провести карантинное время с чувством и с пользой, и дают бесплатные концерты в интернете.

Не остались в стороне и «Dubioza kolektiv». Несмотря на то, что они живут в 3 странах, 5 городах и 7 разных локациях, они собираются в онлайне и играют для тех, кто дома. Собираются каждый понедельник в 20.30 (возможны отклонения, но это не критично) и играют. Два концерта уже в активе. Хотите хорошего настроения, позитива и дуракаваляния? Там этого навалом. Подключайтесь и это всё - ваше. Stay Home и будьте здоровы. 36,6 вам.

Dubioza Kolektiv Quarantine Show - Episode 1

Dubioza Kolektiv Quarantine Show - Episode 2

Сергей Стеценко

Інші статті на цю тему

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

NOLA-2

І "змусили" співати росіян українською

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

коментарі