Важливо :: Життя громади :: 30 вересня 2020 20:51 , Олексій Ладика
pylevaya-burya-kramatorsk

В Краматорске пылевая буря: уровень загрязнения воздуха зашкаливает

Метеоролог объяснила, из-за чего образовалась эта буря

30 сентября в Краматорске погода резко ухудшилось и жители города наблюдали пылевую бурю.

С середины дня в городе дул сильный ветер, местами капал небольшой дождь, а затем в воздух поднялась пыль. Из-за нее ухудшилась видимость на улице, а еще пыль оседала на автомобили и одежду горожан.

Такое природное явление наблюдается не только в Краматорска, но и, например, в Константиновке.

Сайт мониторинга качества воздуха Eco-City показывает "красный" – опасный – уровень загрязнения воздуха. Превышены показатели по пыли 2,5 мкм, а показатели по пыли 10 мкм просто зашкаливают.

Такой воздух "влияет даже на здоровых людей, и может повлечь серьезные последствия для их здоровья. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями категорически запрещено находиться на улице. Негативные последствия могут возникнуть даже при легкой физической активности. Существует риск инсульта и инфаркта", - говорится на сайте Eco-City.

На сайте Донецкого областного департамента экологии также говорится о превышении показателей пыли в Краматорске. Правда, судя по данным автоматизированной системы мониторинга, уровень пыль в краматорском воздухе превышен всю последнюю неделю.

 

Начальник лаборатории Донецкого регионального центра по гидрометеорологии Светлана Марчук рассказала Kramatorsk Post, что на образование пыльных бурь влияют структура и уровень влажности грунта, наличие растительной подстилки, орография (характер рельефа местности) и скорость ветра.

"В нашей ситуации все сошлось: засуха, деградация и обезвоживание грунтов в результате выращивания монокультур (подсолнечник, кукуруза), порывы ветра до 15-20 м/с, разрушение подстилающего травяного слоя ("большое строительство", бездумное усердие коммунальных служб в борьбе с газонами)", – сказала Марчук.

"Ухудшение санитарно-гигиенических условий на фоне пандемии еще более осложняют ситуацию. С природой нужно на Вы. Нельзя забывать о необходимости агротехнических, лесо- и гидромелиоративных мероприятиях и заботиться о подстилающей поверхности в городской зоне", – добавила она.

Метеоролог также отметила, что в степной зоне Донецкой возвышенности длительность пылевых бурь может составлять более 10 часов.

По данным Управления по вопросам гражданской защиты Краматорского горсовета, в ночь на 1 октября на территории Краматорска ожидается сильный восточный ветер (скорость – 15-20 м/с). Такой ветер сохранится до конца дня 1 октября.

Інші статті на цю тему

sho-potribno-znati-23-lyutogo-2022

Корисна інформація на ранок середи

sho-potribno-znati-sogodni-vranci

Оперативна інформація на поточний час у Краматорську: карта укриттів, офіційні повідомлення влади тощо

zyma1

Вулиці прибирають десятки одиниць техніки і сотні комунальників

коментарі