Важливо :: Життя громади :: 28 лютого 2017 13:25 , Виктория Повержук
media2

«МедиаДрайвер» поможет краматорчанам распознать фейки и дезиформацию

Интернет-пособие, направленное на критическую оценку информации в СМИ, было презентовано для Краматорска 27 фефраля

Цель онлайн-учебника – отличить фейк от факта, информацию от пропаганды, − сообщает АКМЦ.

Учебник создан ОО «Детектор Медиа» при поддержке Министерства иностранных дел Чешской республики.

Над проектом работали журналисты, юристы, эксперты и преподаватели вузов. Всего в коллективе разработчиков 16 человек. Учебник состоит из нескольких разделов. Есть разделы, отвечающие наиболее важным запросам: «Пропаганда и манипуляции», «Фейки», «Социальные сети», «Как защититься: психологический аспект». А так же общеобразовательная информацию о сми, медиа и интернете, практические советы по созданию фото- и видеоматериалов.

media1

Разделы можно читать независимо друг от друга. В них содержится не только текстовая информация, также есть много инфографики, видео и даже мультиков. В конце каждого раздела предлагается тест, при успешном прохождении всех тестов можно получить «Удостоверение медиадрайвера", который хорошо ориентируется в лабиринтах медиа.

media3

По словам редактора Дианы Дуцик, пособие необходимо, прежде всего, подросткам, чтобы познакомить их с «подводными камнями» современного медийного пространства. «Учебник будет полезен учителям для применения на уроках, и родителям, которые не должны отставать от своих детей, погруженных в медиа-мир», − добавила Диана Дуцик.

Автор раздела «Пропаганда и манипуляции» политолог Роман Шутов подробно остановился на том, какие приемы применяются для манипулятивного воздействия, как проверять источники информации и не обращать внимание на «спецэффекты», рассчитанные на определенную реакцию потребителя.

Інші статті на цю тему

0004
shariy-soros

Донецька область - лідер за вразливістю до російської дезінформації

foto-na-sajtah

Відсоток новин Донецької області, які проілюстровано власними редакційними фотографіями не дотягує і до 10%. Відповідно, 90% фото є запозиченими.

коментарі