Важливо :: 24 травня 2016 16:12 , Дмитро Лук'яненко
img-0739

Передовая АТО: Марьинка – жить и воевать

Марьинка находится на приличном расстоянии от Краматорска,  и, казалось бы, эти два города мало что связывает в новостном плане. Но связь с Краматорском все же очевидна – именно от передовой зависит, как будут жить населенные пункты в тылу. Поэтому сегодня мы поговорим про Марьинку.

Граждане там пытаются выжить, а украинские военные – удержать позиции и не пустить дальше непрошенных  гостей на свободную территорию Донецкой области. Порой кажется, что в Марьинке украинских военных больше, чем местных жителей, гостей и туристов нет вообще, иногда приезжают журналисты или волонтеры, поэтому городок можно разделить на две условные части

Марьинка – жить

С мирной жизнью здесь как-то изначально не заладилось. После неудачной попытки захватить город 3 июня 2015 года и разгромного поражения, российские войска совместно с боевиками регулярно предпринимают атаки силами диверсионных отрядов и снайперов с целью дестабилизировать обстановку.

Часто случаются обстрелы с применением запрещенного вооружения – крупнокалиберных гаубиц и минометов. Местные жители отмечают, что по сравнению с прошлым летом, их интенсивность заметно снизилась, но точность обстрелов и количество жертв со стороны гражданских не уменьшается.

mar2

mar1

«Иногда случается, что ночуем в подвале, или спускаемся под вечер переждать обстрел. Раньше было по сильнее и лупили по нам из «Градов» - как то привыкли  и перестали бояться. Но вот недавно по соседней улице попали с миномета по дому, близко от нас, и страх снова появился, начали при малейшем шорохе прятаться в подвал», - говорит жительница Марьинки Ирина.

Вдалеке вдоль забора перебежками двигается парень лет двадцати, недавно по нему стрелял снайпер со стороны Донецка, но не попал – пуля просвистела в нескольких сантиметрах и застряла в калитке: «Можно сказать в рубашке родился, а всего лишь за сигаретами выходили, и пива думал взять – праздники как-никак. Вот был бы праздник тогда, теперь решил не испытывать судьбу и не ходить вразвалочку, мало чего еще может ожидать вечером».

В Марьинке не принято гулять поздним вечером – во-первых, негде, во-вторых,  желающих попасть под раздачу в вечерних перестрелках или минометных обстрелах нет. И хотя в Марьинке нет комендантского часа, как на оккупированной территории, влюбленных парочек, гуляющих по центральной улице, здесь не встретить. Люди максимально пытаются наладить мирную жизнь, в нескольких магазинах, сосредоточенных на одном перекрестке, есть почти все. Цены не свирепствуют, но разница по сравнению с Краматорском или другими городами ощутима – товары везут с оптовых баз Красноармейска, некоторые скоропортящиеся, например хлеб – из Курахово. Дефицита острого нет, но и разнообразием магазины не блещут.

mar3

Жители рады и такому: «Вспоминаются времена, когда два лета подряд не было ни воды, ни продуктов, а жили преимущественно в подвалах. Сейчас же самое необходимое есть, и даже больше, а на остальное грех жаловаться. Идет война и это стоит понимать. Это в Киеве там видят как АТО, а мы здесь видим настоящую войну», - рассказывает Ирина, продавец в местном магазине. Едем, вдалеке остаются разрушенные дома и посеченные осколками заборы. На этом Марьинка – жить заканчивается и начинается…

Марьинка – воевать

Но больше всего в этом городке войны, о боевых действиях напоминают воронки возле домов, изрешеченные осколками заборы, бронетранспортеры на улицах, солдаты...

mar5

О том, как воюется на передовых позициях в Марьинке, рассказал боец 14 бригады ВСУ по имени Александр:

«Мы находимся на первой, так называемой «нулевой» зоне, и у нас обстановка, скажем так, не из лучших и никаких перемирий нет.  Стреляет та сторона каждый день, работают снайперы и война продолжается. Иногда по нам лупят минометы, чаще всего РПГ, легкая стрельба.

mar4

У боевиков происходят постоянные ротации, среди наших «донецких», «луганских» есть еще регулярные части вооруженных сил Российской Федерации, так называемая «братская помощь», кадровые командуют, а все остальные, местные -  являются пушечным мясом. Несмотря на полное перемирие и проходившие переговоры в формате Минск 2.1, обстрелы продолжаются, с разной периодичностью они то нарастают, то затихают. Миссия ОБСЕ в целом бесполезна, как и все так называемые «мирные планы Порошенко». Мы сами себя связали по рукам и ногам, при этом боевики и российская сторона чувствуют себя непринужденно, регулярно обстреливая нас, как будто ничего и не подписывали в Минске ранее.

С обеспечением у нас все хорошо, плюс к тому же помогают волонтеры – привозят приборы ночного видения, тепловизоры, бинокли. Я мобилизованный, раньше работал на консервном заводе,  на стройках. Если сравнивать украинскую армию образца 2014 года и нынешнюю – мы изменились количественно и качественно – повысили зарплату, стало больше техники новой, тех же «ночников», форму дали. И пусть этот «Пиксель» - форма не ахти – она плавится, пристает к коже, от нее ожоги – но уже не в кедах и спортивках по зеленке бегать, как в 2014-ом. Зарплату платят в полном объеме, но денег за уничтоженную или подбитую технику уже перестали выплачивать – это нужно все зафиксировать на камеру, а значит- пойти на смерть.

Даже при попытках массированного наступления мы сможем отбиться и отстоять Украину, если конечно не будут мешать предательские приказы и так называемые «Минские соглашения», запрещающие нам стрелять в сторону противника. А нашему противнику, пользуясь случаем, хочу передать большой привет. Пусть ждут!» Вот такая медаль с двумя сторонами, смотря как посмотреть. Тем временем, АТО пошел третий год.

Александр Курков

Інші статті на цю тему

ukrittya

Мапу створено за даними Департаменту з питань цивільного захисту, мобілізаційної та оборонної роботи Донецької ОДА

ato-oos

Кілька місяців ситуація навколо кордонів України напружена: Росія стягнула найбільшу з 2014 року кількість військ і озброєнь.

bomboshovisha-kramatorska

Доєднуйтесь та ділиться інформацією щодо сховищ і захисних споруд Краматорська

коментарі