Важливо :: Життя громади :: 06 червня 2016 12:52 , Андрей Евченко
auto-bu

Наводнят ли Краматорск дешевые иномарки?

Перспективы европеизации украинского автопарка - под большим вопросом

Последний законопроект № 3251 "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо стимулювання розвитку ринку вживаних транспортних засобів" наделал много шума среди украинцев.

Каждый наверняка подумал, как он пересядет с «Таврии» или «Жигулей» на подержанного «Опеля» или «БМВ». Но не все так просто, а дальнейшие перспективы европеизации украинского автопарка оказываются под большим вопросом. Почему так – разбирался «Краматорск Post».

Что подешевеет и насколько?

Согласно документу, временно, до 31 декабря 2018 г., устанавливаются пониженные ставки акцизного налога на автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны. При этом ставки акцизного налога, установленные в законе, не применяются для легковых автомобилей, если они:

- Имеют происхождение из страны, признанной государством-оккупантом по закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством, или ввозится с территории такого государства-оккупанта (агрессора) и/или с оккупированной территории Украины, определенной в такой по закону Украины. Кстати, Россия официально признана страной- агрессором.

- Произведенные до 1 января 2010 года и не относятся к ЕВРО-5;

- Ввозятся на таможенную территорию Украины лицом не для собственного использования, а с целью перепродажи, дарения. Ввозить автомобиль по сниженному таможенному акцизу можно не более одного раза в год.

В случае отчуждения в течение 365 дней со дня регистрации транспортных средств, при ввозе которых были применены ставки акцизного налога, определенные этим пунктом, налогоплательщик обязан уплатить акцизный налог за такие транспортные средства по ставкам, установленным ст. 215 Налогового кодекса. Закон вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования. Напомним, что этот законопроект в парламенте ставили на голосование четыре раза.

В целом же, все зависит от объема двигателя. Например, для авто с объемом двигателя 1000 кубометров акциз снизится с 1,36-1,76 евро до 0,063 евро за кубометр, то есть в 28 раз. Для растаможки автомобиля с однолитровым двигателем понадобится заплатить 63 евро вместо 1761 евро, для растаможки двухлитрового авто, нужно будет заплатить 534 евро вместо 4882 евро. А учитывая, что на акциз еще начислялся и НДС, то снижение еще больше: 120 евро против 1723 евро. Поэтому в целом автомобили должны подешеветь на 5 – 7 тысяч евро. На цены в автосалонах и на рынок автомобилей в целом это никак не повлияет, ведь чтобы владеть дешевым автомобилем, вам нужно поехать куда-нибудь в Польшу или Словакию, перегнать машину в Украину, растаможив ее по сниженному акцизу исключительно для личного пользования. Для примера за 7000 евро из Европы можно привезти Mercedes-Benz E-Class 2010 г.в. с дизельным двигателем, в Украине же за такие деньги можно приобрести только «подуставшего» «Ланоса» или десятилетнюю «Ладу Калину», на которой Путин несколько раз обломался в дороге.

Краматорчане пересядут на немцев или японцев

Автомобилисты из Краматорска в предвкушении снижения цен. Люди не особо разобрались во всех тонкостях данного законопроекта, думая, что теперь автомобили станут доступнее велосипедов, а отечественные автомобили подешевеют до стоимости металлолома. На самом деле это не так, но мечты остаются мечтами. Мы пообщались с людьми, и поняли, что мнения у каждого разные.

«Выставил на продажу свое авто в интернете и мне хочется продать свое «Рено», и я даже почти нашел покупателя, но теперь в виду удешевления иномарок я буду вынужден снизить цену, потому что за такие бабки она никому не нужна – дешевле уже будет поехать в Польшу и пригнать оттуда что-нибудь получше . И все это прекрасно понимают. Лично на моем интересе это плохо отразится», - говорит Роман, продавец автомобиля с сайта «RST».

Перекупам все равно: «Нам не важно, сколько будут стоить иномарки, мы работаем на внутреннем рынке с теми авто, что уже есть в стране. Будут те, кто захотят быстро продать машину, мы выкупим ее с учетом нашего интереса, а потом перепродадим, сколько бы она не стоила. Народ обеднел, поэтому, чем меньше будут стоить нормальные машины, тем больше их будут покупать, а значит и больше мы сможем продать», - поделился своим мнением Евгений, не забыв дать свою визитку на случай приобретения подержанного авто. Зато обычный народ воспрянул.

Михаил долго мечтает пересесть с «Ланоса» на приличную поддержанную иномарку: «В свое время купил квартиру на Даманском, а оставшихся сбережений хватило лишь на отечественное авто. Вот купил себе Ланоса украинской сборки и теперь таксую. Не сказать, что плохая машина, - ломается по нашим дорогам одинаково и бензина потребляет «за десятку» по городу. Но у каждого человека есть мечты, стремишься всегда к лучшему. Мне всегда хотелось ездить на Фольцвагене или Опеле, в идеале на «японце»- надежные просторные машины. Да вот цены всегда на них были заоблачные. А сейчас, если уменьшат акцизные сборы, я присмотрел хорошего «Пассата» в Польше. Продам свою машину, добавлю пару тысяч долларов и пригоню то, что давно хотел. Лишь бы не было как всегда разных дописок и подводных камней, а иначе то на то оно и выйдет. Не хочется, чтобы законопроект стал очередным политическим пиар-ходом для избирателей».

Экс-регионал не поддержал

Пока материал готовился к выходу, произошло много неприятных моментов. Как написал у себя на страничке в фейсбук депутат Верховной Рады Владимир Парасюк: Пришлось радоваться недолго. Порошенко наложил вето на закон о снижении акцизного сбора на бывшие в употреблении иномарки. Вот вам и цена вопроса для группы "Возрождение". Гарант вето - Хомутынник, Святаш и компания голоса для изменений в Конституцию", - написал Парасюк. Нардеп добавил: "Кто не знает кто такой Святаш. Это один из автомобильных монополистов (группа АИС) и бизнес-партнер Васадзе, который является владельцем АвтоЗАЗ".Отметим, что на сайте Рады в разделе "прохождение законопроекта" не указано, что глава государства ветировал закон.

Что же произошло на самом деле? Депутат от группы «Возрождение», бывший член «Партии регионов» Дмитрий Святаш зарегистрировал в парламенте постановление об отмене принятия закона о снижении акцизов на ввоз подержанных автомобилей. Соответствующий документ был зарегистрирован в четверг, 2 июня. Депутат аргументирует свою инициативу тем, что при голосовании за закон был нарушен регламент.

Теперь в связи с подачей проекта, согласно регламенту Рады, спикер Андрей Парубий не имеет права до его рассмотрения в сессионном зале подписать одобренные парламенто изменения в налоговый кодекс и направить их на подпись президенту Петру Порошенко. Отметим, нардеп от Самопомощи Олег Березюк заявил, что на закон о снижении ставок акциза на автомобили наложили вето. В свою очередь, на пресс-конференции президент Петр Порошенко сообщил, что документ еще не поступал ему на подпись. Из-за лоббирования интересов частных автомобильных заводов Украины, видимо дешевые иномарки, Краматорск увидит еще не скоро.

Александр Курков

Інші статті на цю тему

aleksandr-goncharenko-i-stritreysery

Власти готовы помочь любителям автоспорта организоваться

VW_Caddy_4_2.0

Фольксваген Кадди обрел популярность с выпуском второго поколения, презентация которого состоялась в 2004 году.

anna-instruktor-po-vozhdeniyu

Женщина за рулем - тема, обросшая мужскими шутками и легендами. Сложившийся стереотип об "обезьяне с гранатой", кажется, не выжечь из нашего общества напалмом

коментарі