Важливо :: Життя громади :: 12 червня 2016 15:44 , Андрей Евченко
babki

Краматорск и миллиарды

На Краматорск выделят 1 млрд 411 млн 195 тыс гривен

Чудесно, когда у тебя нет денег, а многое нужно купить, отремонтировать. Ты ищешь, где бы их достать, и тут вуаля – в пиджаке откуда не возьмись – 300 гривен. Забытые деньги как никогда кстати пригодились. Вот так и в Украине – при пересмотре бюджета нашлись свободные средства, которые было решено направить на восстановление Донетчины и Луганщины. Краматорск Post разбирался, как такое в нашей стране вообще могло произойти – всегда не хватало, а тут как бы излишек, и чем эти средства помогут Краматорску.

Откуда появились деньги?

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый парламентом в начале июня закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, позволяющий выделить более 3 миллиардов гривень для финансирования программ восстановления Донецкой и Луганской областей. Как сообщили в пресс-службе главы государства, Порошенко подписал закон в рамках участия в телемосте с руководством Донецкой и Луганской областей.

"Мы сделали все возможное для того, чтобы найти более 3 миллиардов гривень, которые сейчас будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей, и будут использованы для скорейшего финансирования пострадавшего Донбасса", - цитирует Порошенко пресс-служба.

Порошенко подчеркнул, что принятый документ позволит профинансировать ремонт 21 опорной школы, восстановить 23 амбулатории и 29 детских садов. Значительное внимание будет уделено объектам водоснабжения и водоотвода, восстановлению мостов и дорог. Общая стоимость проектов по ремонту и реконструкции объектов социальной сферы превышает миллиард гривен.

Также Порошенко напомнил, что в дальнейшем Украина не откажется от идеи создания Фонда международных партнеров Украины, который позволит привлечь дополнительные средства для восстановления Донбасса. С чего вдруг такая щедрость и откуда появились такие средства? 2 июня Верховная Рада Украины приняла закон о перенаправлении в областные бюджеты Донецкой и Луганской областей более 3 миллиардов гривен, которые накопились в Государственной казначейской службе на счетах бюджетов тех населенных пунктов, которые на текущий момент не контролируются украинским правительством. По состоянию на начало июня 2016 года по Донецкой области накопилось 2,8 миллиарда гривен. Принятый закон позволил перенаправить накопленные деньги и использовать их для восстановления районов, пострадавших от боевых действий. Еще около половины от выделенной суммы поступит в виде помощи от международных фондов и организаций.

Что получит Краматорск

Цитируя слова известной песни «А что я получу, если тебя прокачу…» подсчитаем, что из выделенной суммы достанется Краматорску и куда потратят эти деньги. Итак, по- порядку. На реконструкцию системы обеззараживания воды фильтровальной станции Краматорска фонды выделят около 4 миллионов гривен. За 12 млн будет реконструкция системы в Красноторке, также будет проведена реконструкция систем водоотвода по улицам Марии Приймаченко (бывшая Гвардейцев Кантемировцев), Металлургической, Героев Украины (бывшая Вознесенского).

Объем работы для теплосети не большой – всего 2,7 млн на реконструкцию котельной «Лазурная». Основные средства заложены на энергоэффективность – утеплят школы и больницы – горбольницы № 1,2; детские сады № 8,34, 51, 60, 87, 82, 6; ОШ 1-3 ступеней № 2,25,17, 10, 35 – всего на 489,8 млн гривен. Утеплению подлежат и жилые дома по адресам Ярослава Мудрого, 53, Академическая, 70, Мира 9,10 и других. 200 миллионов выделено на капитальный ремонт дорог. В голове сразу всплывает картинка, как в Краматорске под дождем стелили асфальт – если такие моменты будут продолжатся и дальше, то сколько денег не выделяй – все равно по ямам ездить будем.

Отдельной графой планируется произвести ремонт бюджетных организаций, больниц, озеленить парки имени Пушкина, Сада Бернадского.

Стоит отметить, что в новом бюджете не забыли про строительство специализированных полигонов для отходов, а также собираются приобрести мусоровозы. Это удовольствие обойдется в 10,5 млн. На реконструкцию общественного транспорта потратят почти 58 млн, из них 20 пойдет на закупку новых троллейбусов. Также отремонтируют мосты на улицах Чичерина, Рюмина и Шкурина.

В планах - пристройка лечебного корпуса на 55 коек с помещением для МРТ к радиологическому отделению онкодиспансера. На это предусмотрено 88,3 млн. гривен.

Всего на Краматорск выделят 1 млрд 411 млн 195 тыс, из них почти треть от этой суммы выделят международные организации. Они то и дадут городу 556,7 миллионов гривен.

Все средства, направленные на Донбасс, будут контролироваться, будет использована система электронных закупок Prozorro", - сказал Петр Порошенко.

Александр Курков

 

Інші статті на цю тему

Kramatorskbudgetcover

Краматорську та іншим громадам доведеться повертати частину вже використаних коштів

hryvni

Доходів у Краматорської територіальної громади буде більше, ніж видатків, але є нюанс.

boevaya-mashina-kozak-2

Половина коштів пішла на запити військових, половина - на облаштування укриттів

коментарі