Важливо :: Життя громади :: 13 червня 2016 12:00 , Андрей Евченко
svet-schetchik

Готовь сани с лета

Что нужно знать краматорчанам о повышении тарифов

График повышения цен на коммуналку и рост тарифов – вот что сейчас больше всего волнует краматорчан. Невысокие зарплаты и социальные выплаты, отстающие в разы от цен, инфляции превращают украинцев в неплатежеспособных. Получатся так, что тарифы становятся европейскими, социальный уровень остается украинским, а качество предоставляемых услуг далеко от идеала и как всегда оставляет желать лучшего. Сколько будут платить краматорчане с 1 сентября этого года за то, чего порой не видят в своих квартирах, и с чем связано такое подорожание, разбирался Краматорск Post.

Электроэнергия

Первой подорожает электроэнергия - с 1 сентября 2016 года тарифы снова вырастут: за 1 кВт/ч придется платить 0,714 гривны (при потреблении до 100 кВт/ч) и 1,29 гривны (при потреблении свыше 100 кВт/ч). Так, если на данный момент украинцы, которые потребляют от 100 до 600 кВт/ часов электроэнергии в месяц, платят за каждый кВт 99 копеек, в сентябре – до 129 копеек. Таким образом, семья, которая в среднем использует 300 кВт/часов электроэнергии, на данный момент платит 299,7 гривен, а с 1 сентября – 387 гривен. Кроме того, уже отменены льготы для владельцев электроплит.

Газ

С 01.05.2016г.постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.2016г. № 315 внесены изменения на период с 01.05.2016г. по 31.03.2017г. (включительно) в действующие граничные розничные цены на природный газ для бытовых потребителей. Уже сейчас и по начало отопительного сезона граничная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей составляет – 6,879 грн. за 1 куб. м. Мы поинтересовались, из чего состоит данный тариф. Так вот, расчетная цена природного газа как товара с учетом затрат НАК «Нефтегаз Украины» — 4,94520 грн, тариф транспортировки природного газа магистральными трубопроводами — 0,33690 грн, тариф транспортировки природного газа распределительными трубопроводами ПАО «Донецкоблгаз» — 0,39580 грн, максимальная торговая наценка поставщика природного газа со специальными обязанностями ПАО «Донецкоблгаз» — 0,05460 грн, НДС— 1,14650 грн.

Вода и тепло

КВП "Краматорский водоканал" сообщает, что тариф на питьевую воду составляет 12,468 грн/м3 и в этом году навряд ли изменится. Как изменится тариф на горячую воду, будет зависеть от граничной цены на газ, и как Украина договорится с поставщиками.

Новые повышения тарифов увеличат оплату за коммунальные услуги в отопительный сезон на 90—100 грн для 1-комнатной квартиры с двумя жильцами и на 240—280 грн для 3-комнатной, если семья из состоит из 4 человек. Таким образом однокомнатная подорожает до 500—600 гривень, а за трехкомнатную придется платить 1400—1600 грн./мес только за одно отопление.

 Будет ли тарифный Майдан?

«Повышение тарифов на коммунальные услуги чреваты для государства прежде всего долгами. Если внимательно посмотреть по месяцам, люди стали меньше платить за коммуналку. Платежеспособность упала, и это понятно. Сложно сказать, будут ли долги списываться – старые, тем, которым более 15 лет простили, а по новым ничего же не известно. В Европе в этом плане работает четкий механизм – если накапливается определенная сумма, например 10000 евро, на вас подают в суд, опечатывают ваш дом, имущество. И больше ничего поделать нельзя.

В нашей стране никто у вас таким образом квартиру не отберет. Вернее такое можно сделать, но на законодательном уровне будет проблематично. В Раде будут проталкивать различные законопроекты о взыскании пени за просрочку оплаты комуслуг. Но денег у людей от этого больше не станет, и платежеспособность не увеличится.

А что касается тарифного майдана – то его не будет. В Армении были бунты и они даже отстояли свою позицию. Наши люди могут лишь покричать за идею, постоять на Майдане «за кампанию», а отстаивать таким образом свои права украинцы не будут, проще не платить. Рублем то они и будут высказывать свой протест», — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Жители Краматорска в целом категорически недовольны повышением тарифов, больше всего «рады» пенсионеры. На камеру они многословны: «Уже и так все подорожало, за газ тысяча пришла к оплате! Завтра пойду узнавать! Наша власть еще не нахапась денег, и обдирает нищих людей. С чем связано повышение? Да вот с этим и связано – меньше воровать надо! Ремонтов не делают, дворы грязные, все приходит в негодность, Краматорск загажен до потери сознания, это мой родной город, и мне больно на него смотреть!», - возмущается Римма Федоровна.

Краматорчанка Юлия подсчитала, что вся коммуналка на семью к сентябрю месяцу выльется минимум в 2000 гривен в месяц. Львиную долю тянет отопление и электроэнергия, все остальное по- мелочи добавляет и в итоге на квитанции появляется неприличная сумма:  «С каждым витком повышений груз оплаты становится более неподъемным. И когда коммуналка занимает около половины семейного бюджета, а дома тебя еще ждут дети – остается только одно – не платить. А с чего? Пусть правительство думает, как людям жить!»

Как сэкономить

Что начать экономить, необходимо в первую очередь  заменить окна и утеплить стены. Для тех, кто не знает – существуют государственные программы "Теплый дом" и "Теплое жилье" позволяющие сделать утепление со скидкой до 70%.

Так, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в «Ощадбанк» с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить не газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В этом году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен. Тем, кто не получает субсидии, государство "погасит" 30% кредита, субсидиантам – 70%. Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует, для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюле приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

Кроме того, языки огня не должны "облизывать" посуду. При этом Максим Бабаев отмечает, если есть необходимость готовить на большую семью: лучше приготовить один раз в семилитровой кастрюле, чем дважды  в трехлитровой. "Лучше всего следить за тем, чтобы пламя не заходило за края дня кастрюли, чтобы оно не "лизало" стенки кастрюли. Так мы будем нагревать просто воздух. Когда мы выбираем новую посуду, нужно смотреть, чтобы посуда была с плоским дном, а не закругленным", – рассказывает эксперт по энергосбережению. Чтобы тратить меньше голубого топлива на подогрев воды колонкой, стоит установить рычаговые краны. Рычаговые краны вместо системы из двух вентилей и рукоятки позволяют моментально отключать подачу воды. Благодаря этому, за год можно сэкономить до 300 гривен.

Александр Курков

 

 

 

 

 

 

 

Інші статті на цю тему

opechatka-kvartir

Чому це відбувається і що робити, якщо опинились у схожій ситуації

maintaincover

Комунальники підтримують інфраструктуру міста в умовах воєнного стану

JKH

Мораторій також забороняв припиняти надавання послуг у разі їх неоплати

коментарі