Важливо :: Життя громади :: 22 червня 2016 14:30 , Андрей Евченко
promka

Кому принадлежат заводы Краматорска? Часть 2

Kramatorsk Post продолжает разбираться, кто владеет заводами города. Большинство наших заводов тесно связаны между собой не только производственными циклами, но и управляющими структурами. Общие офшоры, общие фирмы-посредники, общие акционеры.

В своей первой статье мы писали о том, кому принадлежат наши крупнейшие машиностроительные предприятия НКМЗ и ЭМСС. Теперь попробуем проследить, на кого зарегистрированы два других завода КЗТС и СКМЗ.

Старокраматорский машиностроительный завод

Долгое время считалось, что СКМЗ напрямую принадлежит Сергею Близнюку. Сын бывшего губернатора Донецкой области владеет 25% акций предприятия. Иметь контрольный пакет акций ему позволяет офшор, зарегистрированный на карибском островном государстве Сент Китс и Невис Ganado Trade, INC, который имеет пакет в 25%. В выписке из ЕГРПОУ указывается, что бенифициарным собственником также является Людмила Ульященко. Но обо всем по порядку.

Офшорная компания Ganado Trade, INC получила свой пакет еще в 2007 году. Кроме контроля над СКМЗ, на этот офшор также зарегистрированы «Краматорское автотранспортное предприятие 11410» и московская фирма УМЗ. Ganado Trade не единственный офшор, обеспечивающий интересы семьи Близнюков, но в Краматорске именно через него проходит большая часть сделок.

Основными посредниками в проведении сделок выступают две компании, зарегистрированные в Москве: УМЗ и «Торговый дом «КЗТС». Генеральный директор обоих компаний — Владимир Панченко. Примечательно, что УМЗ также занимается реализацией продукции другого краматорского завода - «Энергомашспецстали». С ЭМСС напрямую связана и Людмила Ульященко,  которая работает на этом заводе директором по экономическим вопросам. Также она — помощник на добровольных началах бывшего гендиректора ЭМСС, а сейчас нардепа Максима Ефимова.

Для СКМЗ нормальной практикой является продажа своим структурам продукции под видом «заготовок» и дальнейшая перепродажа целевым покупателям. Заготовки — это фактически сырье, из которого можно производить необходимые детали или оборудование. Разница в цене между заготовкой и готовой продукцией порядка 30%, и эта разница после перепродаж уходит от налогообложения. Также офшоры используются для вывода из страны иностранной валюты. В дальнейшем финансы возвращаются на предприятия в виде инвестиций, что позволяет обходить налогообложение в Украине.

Краматорский завод тяжелого станкостроения

До 2015 года интересы российского энергетического монополиста «Росатом» в Краматорске представлял, кроме ЭМСС, завод тяжелого машиностроения. Долгое время главой наблюдательного совета КЗТС был зарегистрированный на Карибах офшор  UMZ TRADE HOUSE INC. Он напрямую входит в структуру предприятий, подчиняющихся «Росатому».

Главным акционером является другой офшор, зарегистрированный на Кипре, KZTS HOLDINGS LIMITED. Фирма контролирует 97,7% акций КЗТС и до апреля 2015 года входила в наблюдательный совет завода. Интересен тот факт, что директором офшора является некая Гианна Александроу, на имя которой на Кипре оформлено еще более 20 фирм.

В 2015 на КЗТС произошли изменения в структуре менеджмента. Были досрочно прекращены обязанности двух вышеупомянутых офшоров, зато в наблюдательном совете появились новые новые имена — Людмила Ульященко, Сергей и Елена Близнюки. В структуре акционеров изменений не произошло, единственным мажоритарным акционером остается офшор KZTS HOLDINGS LIMITED. Поскольку имена Людмилы Ульященко и Сергея Близнюка непосредственно связаны с «Энергомашспецсталью», стоит предположить, что российский «Росатом» не потерял своего влияния на КЗТС. В таком случае управленческие рокировки — не более чем попытка обойти санкции.

Сергей Наконечный, фото nordprod

Інші статті на цю тему

zakarpattya-relokaciya-zavodu (2)

Голова області показав фото початку робіт. Ймовірно, йдеться про КЗВВ або "Фурлендер"

ffu-prodaksn-1

Де зараз завод і його обладнання - невідомо

aleksandr-kovalev-maksim-efimov

Як змінилась фінансово-промислова група колишнього нардепа, які компанії до неї входять та що приносить найбільші прибутки

коментарі