Важливо :: 04 липня 2016 20:30
kramatorsk13

05.07.2014: как это было

Ровно два года назад Краматорск и Славянск были освобождены. Группировка российско-сепаратистских боевиков во главе с Гиркиным спешно покинули свои позиции и ушли в Донецк и Горловку

Как все происходило? Почему сепаратисты бросили свои позиции и ушли именно в начале июля, и почему колонны не уничтожили по пути. Kramatorsk Post попытался восстановить события того времени.

01_Олег Котенко - фейсбукОдин из наших собеседников - Олег Котенко, который, на тот момент был советником СНБО Украины и занимался координацией украинского подполья.

Кольцо вокруг боевиков уверенно сжималось. Однако, Славянск был окружен не полностью, оставалась так  называемая «дорога жизни», по которой из Николаевки через поселок Семеновка, был стабильный подвоз боеприпасов, медикаментов, вооружения и людей.

3 июля совместные силы ВСУ, батальона «Киев-1», Нацгвардии и спецназа взяли под контроль Николаевку и тем самым прекратили подпитку боевиков со стороны. Террористам с каждым днем становилось все сложнее удерживать Славянск, поэтому их командованием было принято решение вывода личного состава и техники из уже полностью осажденного города. Никто заранее к этому не готовился.

03_семеновкаброшенный блок-пост на Семеновке

02_Николаевка 2 -by TomahawkVideo - 2016-04-15

Николаевка

Ранним утром около 3:40 боевики выдвинулись из Славянска двумя колоннами. Их целью было под покровом темноты выйти и попасть в Горловку и, что самое важное, в Донецк.

«Там (в Донецке) боевикам было бы гораздо легче удерживать позиции. Городу-миллионнику в силу его размеров гораздо сложнее перекрыть кислород, а боевикам гораздо проще пополняться людьми из числа местного населения», - говорит Олег Котенко.

Первая колонна, в составе которой находились мирные жители и незначительное число пленных, шла по основной дороге в Краматорск и была отвлекающей. Перед колонной шла бронегруппа, в задачу которой входили прорыв с боем через украинский 5-й блокпост на въезде в Краматорск со стороны Славянска, расчистка пути и отвлечение огня на себя. Она хоть и выполнила боевую задачу, но осталась там вся: 2 БМД, 2 БМП и танк.

06_Разбитая бронеколонна 2 -censor 04_Разбитая бронеколонна 2 -censor 05_Разбитая бронеколонна 2 -censor

Вторая колонна являлась основной. В ее составе шла техника и личный состав террористов во главе с Игорем Стрелковым. Двигаясь проселочными дорогами через поселок Беленькое, она попала в город.

«Я выглянул в окно, смотрю, за горами - зарево, а в темноте с гор спускается много техники и двигается в нашу сторону. Ну все, думаю, это если они сюда придут нам хана. Мысленно я уже попрощался с жизнью», – рассказал нам Егор, один из жителей микрорайона Лазурный.

В Краматорск террористы с жителями Славянска добрались уже после рассвета и в течении еще нескольких часов доформировывали колонну. Забирали любые автобусы, которые были на ходу. Некоторые из краматорчан, желающих покинуть город, пристроились в колонну, даже толком не зная, чья она и куда идет.

Спустя несколько часов значительно увеличенная колонна выдвинулась из Краматорска в сторону Донецка. В районе Константиновки она снова раздвоилась. Одна часть сил пошла в сторону Горловки, а другая часть на Донецк, где на ясиноватском блокпосту сепаратистов их ожидали силы т. н. НОД.

«По пути на Донецк возле Константиновки был 30-ти километровый участок, где можно было нанести авиаудар, но проблема была в том, что в колонне было много гражданских. Думаю, именно из-за их наличия генштаб и не принял решение об уничтожении террористов», – Олег Котенко.

Украинские войска зашли в Славянск и Краматорск уже после обеда. Сепаратисты оставшиеся в городе, когда поняли, что их кинули, ушли домой, бросив блокпосты. На них осталось много оружия и провизии. Несколько дней после этого продолжались стычки отрядов сепаратистов и украинской армии. После велись активные задержания и аресты оставшихся сепаратистов.

 

08_ВСУ в Краматорске 2 - dn

Бойцы ВСУ в Краматорске

07_ВСУ в Славянске 1 -uainfo

Бойцы ВСУ в Славянске

Слово очевидцу:

«Мы с семьей выезжали утром 5 июля в Дзержинск. По Орджоникидзе стояла очень длинная автоколонна аж до Нового света. Спустя некоторое время выехали. Проехали Дружковку. После Константиновки стали понимать, что попали не туда, потому что над нами начал кружить самолет с довольно агрессивными намерениями – заходя в пике с боевым разворотом. Мы начали бояться – опасались, что если выедем из колонны, нас расстреляют сепаратисты. Я начал жестами показывать водителю, ехавшему сзади, что буду поворачивать, он вроде понял – мотнул головой. Когда мы повернули, я вдавил газ в пол и отпустил уже только возле Дзержинска», – рассказал один из очевидцев, ехавший в колонне.

Возвращение украинского флага на исполком Краматорска встречали аплодисментами со слезами.

Михаил Мураль

Інші статті на цю тему

ato-oos

Кілька місяців ситуація навколо кордонів України напружена: Росія стягнула найбільшу з 2014 року кількість військ і озброєнь.

bomboshovisha-kramatorska

Доєднуйтесь та ділиться інформацією щодо сховищ і захисних споруд Краматорська

zradnyk

Заарештованому загрожує від 12 до 15 років позбавлення волі

коментарі