Важливо :: 11 липня 2016 10:52 , Андрей Евченко
svetl1

Наступление под Дебальцево, мифы и «Миф»

Все давно понимают, что АТО - уже далеко не спецоперация против вооруженных террористов, а целая война с оккупацией наших территорий

К сожалению, вместе с активными боевыми действиями и гибридной войной рядом следует еще одна война – информационная. Людям порой трудно разобраться, что происходит на самом деле-- на фронте бывает далеко не каждый, а в СМИ проскакивают слухи и фейки. Чтобы понять ситуацию, нужно там оказаться самому. Краматорск Post побывал на месте наступления ВСУ, поэтому может развенчать многие мифы. А «Мифа» будем помнить всегда.

Каждый писал, что хотел

В соцсетях про события на Светлодарской Дуге говорили много. Но и «дезы» было немало – самая распространенная, то что Правый Сектор отказался наступать, в 54-ке одни «аватары», а 25-ка сама ничего не сделала, да и то в наступление пошло не больше сотни человек.

Волонтеры писали о своем, а штаб первое время вообще молчал. Только на второй день появилась информация. Например, на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщал: «Главные события развернулись на участке между н. п. Лозовое и Нижнее Лозовое по обеим сторонам трассы Е40. Так, боевики скрытно подтянули артиллерию и усилили свои передовые подразделения, доведя таким образом численность ударной группы до уровня БТГ».

svetl4 svetl5 svetl2

Террористы решили одним коротким, но мощным ночным ударом отбросить силы АТО к их первоначальным укреплениям в районе южнее Луганского, однако «военная разведка ДНР» сильно ошибалась, низко оценивая боеготовность 54-й ОМПБР ВСУ. Ввиду этого выдвинувшаяся из-за пологого поворота трассы Е40 ударная группа противника (до двух рот с танковым взводом и до десятка ББМ) с исходной позицией в районе между н. п. Нижнее Лозовое и Логвиново тут же попала под плотную огневую обработку сил АТО с замаскированных и оборудованных позиций. Затем одновременно подразделения ВСУ, разделившись на две подгруппы, нанесли удар по остановившейся ударной группе противника с двух сторон, перенося удар в ее тыл. Характерно, что в это же время артиллерия противника нанесла огневые удары по собственной ударной группе и опорному пункту.

Под ударами украинских войск и «дружественного огня» ударная группа противника отошла, а «освободившиеся» позиции заняли силы АТО (те самые «стратегические высоты», о которых так много говорили в соцсетях)». Лично мы стратегических высот там не увидели, а солдаты не припоминают уничтоженную бронетанковую группу противника с десятками БМП.

«Как погиб «Миф»

Знаменитый певец, Василий Слипак, воевал добровольцем в Правом Секторе. Сейчас личные вещи передали его близким, каску выслали как память, а форму передали другим бойцам. Во время контратаки Правый Сектор двигался на позиции «ДНР» с левого фланга, в рядах был и «Миф». Они дошли до блокпоста, но после артобстрела вернулись. Задание «Мифа» было с пулеметом прикрывать группу. Рядом с ним еще снайпер был. Он его прикрывал, но крупнокалиберная пуля калибра 12,7 прошила пулеметный короб, рюкзак и его самого. Как сказал побратимам по оружию патологоанатом – перебило очень важную артерию. Так не стало Василия Слипака, он стал первой потерей в контратаке.

Как брали «Муравейник»

Позиция, которая на время досталась ВСУ, называется «Муравейник». Ее заняли 29 июня, но через время отступили, взорвав боекомплект и имеющееся на ней вооружение. От «Муравейника» до Дебальцево всего ничего – каких-то 7 километров про прямой. Позиция боевиков находится в «зеленке» посреди степи и представляет собой серию блиндажей и окопов. Дальше идет дебальцевская трасса, перегороженная бетонными блоками, а дальше уже и оккупированный боевиками город.

Сержант 1 батальона 54 бригады с позывным «Морпех» утверждает, что победа на данном участке не была случайной: «Мы готовились к их наступлению и долго ждали момента, когда они на нас пойдут. Это повод контратаковать. У них под Логвиново стоит техника, мы все видели и слышали. О потерях трудно что-то судить – мы находили у них документы «Новороссии», паспорта РФ, удостоверения без печатей и фото. По блиндажам у них посеяна конопля и мак. Сначала я этого не увидел, потом ребята показали. Все поливалось, ухаживали за своей наркотой, так что боевикам не скучно. Потери у нас от российской артиллерии – они начали крыть свои позиции и нам без поддержки пришлось отступить. А так работали, не отдыхая, некогда даже было в туалет сходить – то прятались, то раненых вытаскивали».

Бригада-то не «аватарская»

Комбат 54-ки с позывным «Купол» рассказал об успехе операции: «Мы провели успешную контратаку, заняли их окопы, простояли там около 4 часов и по команде вернулись. Они не ожидали, что мы пойдем в контрнаступление, привыкли, что у нас "аватары" кругом, боеспособность низкая, но оказалось, что "аватарская" стала боевой — а 1-й батальон со своей задачей справился. Никаких Минских договоренностей мы не нарушали - в начале Дебальцево было нашим, и сепары, насколько вы помните, дебальцевским котлом его нарушили, так что даже если бы мы в Дебальцево зашли, мы бы ничего не нарушили. Батальон пошел двумя флангами на позиции боевиков, а не тремя, как писали СМИ «ДНР». Когда пришла команда отступить - спокойно отошли. Из потерь - двое погибших и 11 раненых. Всех смогли вывезти. В окопах боевиков нашли документы не только солдат армии "Донецкой народной республики", но и паспорта двух российских лейтенантов. Откуда они там взялись, Россия ведь утверждает, что регулярной армии на Донбассе нет».

Александр Курков

 

Інші статті на цю тему

Lymantraitor
babay8

Алєксандр Можаєв брав участь у російсько-українській війні з 2014 року

dnr-kramatorsk

Обидва залишаться на волі попри судимості

коментарі