Важливо :: Життя громади :: 13 липня 2016 15:18 , Дмитро Лук'яненко
fest1

«Barrel Music Fest-2016»: без атмосферы фестиваля

Мария Карпинская

8-9 июля  ко Дню освобождения Краматорска и Славянска в Лиманском районе прошел двухдневный всеукраинский open-air фестиваль "Barrel Music Fest-2016"

Казалось бы, фестиваль – событие, которое должно объединить людей. А объединять в этом случае – задача организаторов и ведущих. Однако, на "Barrel Music Fest" не получилось атмосферы фестиваля.

В программе были заявлены выступления известных музыкантов, спортивные соревнования, шоу автозвука и другие развлечения.  Однако все выглядело так, как в обычный выходной день на одном из пляжей Голубых озер: одни купаются и загорают, другие – играют в волейбол.

fest3

О том, что здесь проходит фестиваль, напоминала небольшая сцена и музыканты, которые после обеда приступили к настройке инструментов. А еще ведущие. Они время от времени напоминали, что мы на "Barrel Music Fest" и сообщали данные о количестве посетителей. По словам ведущих, утром 9 июля их было 1300, через время стало –  1700, а к вечеру уже перевалило за две тысячи. Хотя визуально на территории всего пляжа насчитывалось человек 700-800.

Кстати, некоторые посетители пытались даже спорить с администрацией по поводу цифр, озвученных ведущими. Тем не менее, администрация настаивала на своих данных.

Все  же спортивные соревнования, заявленные в афише, проходили. Проходили настолько тихо, что их можно было не заметить. Одни играли в пляжный волейбол, другие соревновалась в силовом жиме и плавании. Еще во второй день фестиваля проходило шоу автозвука, на которое тоже ведущие не особо приглашали посетителей. Поэтому основная масса гостей в ожидании музыкальной части фестиваля развлекала себя сама: более общительные люди знакомились и делились впечатлениями, менее общительные – сидели на пляжах и кафе. 

«А где фестиваль? Где ведущие?» 

25-летний Руслан с другом приехали в Лиманский район на "Barrel Music Fest-2016" из Сум. Билеты ему на день рождение подарили друзья. Парни проделали долгий путь в ожидании не столько концертной программы, а сколько организованной тусовки и развлечений. Прибыв на «Варадеро», парни, мягко говоря, были разочарованы.

«Когда мы зашли на территорию фестиваля, мы ничего не поняли, - говорит Руслан. – Это обычный пляж, на котором отдыхает немного людей. А где фестиваль? Где ведущие? Конечно, немного  позже мы их услышали где-то из глубины пляжа. Но почему все соревнования прошли тихо? Почему почти никуда не привлекались зрители? Вобщем, единственное, что нам понравилось здесь – это местность. Красиво у вас. А в организации и проведении фестивалей стоит еще поучиться!».

Сложности перевоза

К слову об организации. Тот факт, что организация фестиваля «хромает» стал очевиден, когда люди из Краматорска и Славянска, купившие билеты, отправились на обещанные автобусы. Автобус, в указанное время собирал людей у главного почтового отделения Краматорска, а затем заезжал в Славянск (тоже к почтовому отделению). Неприятная ситуация произошла, когда водитель автобуса приехав в Краматорск не обнаружил там людей. И решил вовсе не совершать рейс. А в это время в Славянске его ждали люди…

Еще один инцидент произошел, когда водитель увидев возле почтового отделения Краматорска шесть желающих отправиться на фестиваль, сообщил, что никуда не поедет, пока не соберется десять человек. Растерянные люди начали придумывать и просчитывать другие варианты проезда на пляж «Варадеро». В итоге, через полчаса водитель все-таки решил ехать… 

Концерт для 400 человек

Вечером 9 июля на сцене выступали ведущие "Радио Рокс" Соня Сотник и Сергей Кузин. "ГуртЙогурт", "JackFrost", "Fontaliza". Зрителей у сцены было немного более трехсот человек. Где в это время находились объявленные ведущими две тысячи гостей – непонятно.

fest2

Завершилась масштабная программа фестиваля ''Barrel Music Fest'' выходом на сцену популярной украинской группы "Антитіла". К этому времени около сцены было человек 400.

Выступление именно этого коллектива на фестивале, приуроченном освобождению Краматорска и Славянска, было символично. В репертуаре коллектива много патриотических песен, а сами музыканты занимаются волонтерской деятельностью – помогают нашим военным. Безусловно, выступление коллектива "Антитіла" стало самым ярким и запоминающимся событием, из-за которого все-таки стоило посетить ''Barrel Music Fest''.

Кстати, в завершение концертной программы организаторы пообещали в следующем году сделать ''Barrel Music Fest'' трехдневным и более масштабным…

фото из соцсетей

Інші статті на цю тему

Zherdevacover-

Краматорська співачка та викладачка вокалу розповіла про себе та своїх учнів

Bluelakescover

Ніхто не може зараз дати гарантій безпеки для відпочивальників

tsymbal-i-ko
коментарі