Важливо :: Життя громади :: 21 липня 2016 12:20 , Дмитро Лук'яненко
ivasyuk

В честь кого названы улицы Краматорска? Улица Владимира Ивасюка

Композитор, поэт, автор "Червоной руты"

KramatorskPost продолжает серию публикаций, в которых мы рассказываем о том, кем были люди, в честь которых в процессе декоммунизации были переименованы улицы города.

Улица Третьего Интернационала – улица Владимира Ивасюка

3-й Интернационал – «Коминтерн», международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919 – 1943 годах. В рамках деятельности организации было проведено семь международных конгрессов, на которых принимались решения о совместном продвижении идей мировой революции, борьбе с другими левыми течениями, поддержке «бойцов революции» за рубежом. В конце 30-х годов большинство членов Коминтерна было репрессировано, некоторые приговорены к смертной казни как «троцкисты».

Владимир Ивасюк–украинский композитор и поэт, создатель легендарной песни «Червона рута». Ивасюк стал одним из основоположников украинской поп-культуры, создав больше ста песен и музыки для нескольких спектаклей.

Родился он в 1949 году в городе Кицмане в Черновицкой области в семье учителей. С раннего возраста начал получать музыкальное образование.

В 1966 году получил первую премию за песню «Відлітали журавлі». В этовремяИвасюкработал на заводе «Легмаш» и руководил там заводським хором. В 1970 году, вовремя обучения в Черновицком медицинском институте, пришет песни «Червона рута» и «Водограй», в том же году они впервые прозвучали на телевидении.

С 1971 года Владимир Ивасюкполучает заслуженное признание. Был снят фильм «Червона рута», в котором прозвучало множество его песен. Главные роли сыграли София Ротару и Василий Зинкевич. Песня «Червона рута» в исполнении Назария Яремчука выигрывает всесоюзный фестиваль «Песня-71» и ее исполняют на завершающем концерте в Останкино. Последующие годы насыщены множеством побед на различных фестивалях и конкурсах, композитор тесно сотрудничает с Софией Ротару.

Умер Владимир в 30 лет при загадочных обстоятельствах. Его нашли повешенным в лесу и следствие сразу выдвинуло версию о самоубийстве. Но родные считают, что композитора убили по приказу КГБ. На данный момент достоверно ничего не известно, потому что все документы хранятся в Москве и российская сторона не предоставляет их. Украинская прокуратура периодически восстанавливает дело, но пока следствие не пришло ни к каким определенным выводам.

В 2009 году Ивасюк приказом Президента Украины был посмертно удостоен звания Героя Украины. В память о композиторе установлено несколько памятников, названа улица в Днепре и, возможно, будет названа в Киеве.

Сергей Наконечный

Інші статті на цю тему

Militarystreetscover

Розповідаємо, як ці вулиці називалися до перейменування і як звуться тепер

VulytsiKramatorskacover

Розповідаємо, як ці вулиці називалися раніше і чому називаються так тепер

Shukhevychicover

Рідна донька Романа Шухевича певний час жила у цьому місті

коментарі