Важливо :: Життя громади :: 29 липня 2016 17:14 , Дмитро Лук'яненко
taranova

В честь кого названы улицы Краматорска? Улица Степана Таранова

Помещик и меценат

KramatorskPost продолжает серию публикаций, в которых мы рассказываем о том, кем были люди, в честь которых в процессе декоммунизации были переименованы улицы города.

Улица Ефима Бабушкина – улица Степана Таранова

babushkinЕфим Бабушкин – советский революционер и партийный деятель. Во время эмиграции в Париже познакомился с Владимиром Ульяновым, после революции вел партийную деятельность во многих городах, был консулом Туркестанской АССР в Иране. Там его задержала английская военная миссия и в 1919 передала Индии в качестве заложника, а затем его перевели в тюрьму в Лондоне. После возвращения в Россию, был задержан финскими властями и освобожден в 1921 году. Работал управляющим отделением Государственного банка в Саратове.

Степан Таранов – фактический основатель будущего Краматорска. Помещик, который основал в нынешних пределах города несколько хуторов и значительно повлиял на становление местности как населенного пункта.

Когда родился Таранов-Белозеров достоверно неизвестно. Его отец в этой местности занимался торговлей таранью, отчего Степан и получил свою фамилию. Службу начал в казацких войсках в звании хорунжего. 2 августа 1752 года он получил разрешение на строительство водяной мельницы на речке Дальняя Беленькая в Торских дачах. Сейчас это – территория парка Бернадского. Через год на берегу реки Казеный Торец им была основана слобода Белянская, из которой и вырос Краматорск.

612121_4_w_1000

Усадьба Тарановых-Белозеровых в имении Петровский (Рисунок Древетняка М. И., 1934 гг.)

Степан Таранов был довольно проворным предпринимателем и смог стать настоящим помещиком – площадь его владений превышала десять тысяч гектаров. В 1769 году Таранов вместе с Бахмутским конным казачьим полком принял участие в Крымском походе и вышел в отставку в звании капитана. В 1774 году Изюмский воевода отправил Таранова к императрице и Сенату с докладом "о бесчинствах запорожских казаков", которые претендовали на земли южнее Сухого Торца. Это говорит о том, что отставного капитана уважали и доверяли ему.

В 1785 году Степану присваивают звание отставного секонд-майора. Ему поручили заселять обширные земли, захваченные у Запорожской Сечи. Таранов активно приглашает украинцев в деревни Маяцкаю и Белянскую, основывает на Казеном Торце слободу Красноторью.

Семья Тарановых-Белозеровых отличилась также меценатством. За деньги Степана Таранова в 1775 году в местечке Тор был построен каменный Воскресенский храм, а в 1790 году – церковь Святого Архидиакона Стефана в деревне Белянской. После смерти Степана, его сын Александр в 1806 году построил в Славянске «больницу на шесть кроватей и богадельню для призрения десяти человек больных обоего пола».

 

Інші статті на цю тему

Militarystreetscover

Розповідаємо, як ці вулиці називалися до перейменування і як звуться тепер

VulytsiKramatorskacover

Розповідаємо, як ці вулиці називалися раніше і чому називаються так тепер

Shukhevychicover

Рідна донька Романа Шухевича певний час жила у цьому місті

коментарі