Важливо :: Життя громади :: 12 серпня 2016 11:41 , Антон Степура
bolnica2

В детской больнице появилось новое оборудование

За счет местного бюджета для ДТМО было закуплено оборудования на 2 млн. гривен

Чтобы  передать новое оборудование, а также детально ознакомиться с основными актуальными проблемами Детского территориального медицинского объединения, его посетил городской голова Андрей Панков. С этой целью мэр встретился с главврачом ДТМО Виктором Мишиным, заведующим реанимационным отделенем Александром Кольновым и другими специалистами.

На данный момент для больницы закуплено нового оборудования на  2 миллиона гривен. Благодаря системе закупок Prozorro получилось сэкономить около 100 тысяч гривен. Основная часть финансирования - из городского бюджета и частично - волонтерские пожертвования.

Больница получила новый аппарат искусственной вентиляции легких (старый работает  с 1994 года при том, что срок службы его составляет 5-6 лет). Также были закуплены новый аппарат УЗИ, холодильники и биохимический анализатор. Планируется установка уже купленного бензинового генератора, который будет поддерживать жизнедеятельность тяжёлых пациентов в случае отключения электричества.

В скором времени должен начаться ремонт мельцеровского бокса, в котором лечат пациентов с особо опасными вирусными заболеваниями. В Краматорске сейчас есть только 2 таких бокса, и на город с населением в почти 200 тысяч человек этого очень мало.

больница3

Несмотря на выделение большой суммы средств, сделать еще предстоит очень много. В реанимационный кабинет нужны кондиционеры. «Как понижать температуру пациента, если в кабинете 35 градусов жары» - говорит Виктор Мишин. Еще одна проблема ДТМО - некомплект штата. Больница укомплектована специалистами на  60%. Многие медики ушли в частные клиники из-за лучших условий и зарплат. Быстро набрать штат невозможно.

дтмо

Сейчас идет набор интернов, которые отработают в педиатрии в течении 2 лет, после чего их отправят на профильную подготовку, и только тогда в больнице появятся недостающие специалисты.

Также Виктор Мишин рассказал, что 30%-40% пациентов ДТМО приезжают из других городов. Проблема в том, что другие города отправляют своих пациентов в Краматорск в случаях,  когда сами не могут справится с лечением. В связи с этим наши врачи сталкиваются, в основном, с тяжёлыми случаями, для которых нужны и новое оборудование и подготовленные специалисты.

Інші статті на цю тему

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

knp-dtmo

Наводимо перелік та чинну вартість послуг медзакладу

коментарі