Важливо :: Гроші :: 15 серпня 2016 16:14 , Дмитро Лук'яненко
schola

Кто и за сколько делает ремонты в детсадах и школах Краматорска (интерактивная карта)

Управление образование уже подписало договоров на 1,850 млн гривен

KramatorskPostрешил изучить, какие компании побеждают на тендерах по ремонту школ и детских садиков в Краматорске. Для этого мы изучили все тендеры, проводимые Управлением образования с помощью сервиса электронных закупок ProZorro.

Мы предполагали, что в закупках могут побеждать одни и те же компании, которые принадлежат известным в городе бизнесменам или людям, близким к власти. Однако это оказалось не так. Впрочем, некоторые, так сказать, тендерные тенденции прослеживаются.

БЛАГОДАРЯ PROZORROСЭКОНОМИЛИ 390 ТЫС ГРН

Первые тендеры с помощью ProZorro Управление образование Краматорского горсовета начало проводить уже в феврале этого года, но основная масса закупок пришлась на лето.

Если говорить о ремонтах (капитальных и текущих, проектной документации), то по состоянию на 15 августа Управление образование заключило 15 контрактов на сумму более 1,850млн грн. Еще в 12 случаях Управление намерено заключить договора с победителями тендеров  (общая сумма контрактов – почти 7,3млнгрн) и в девяти случаях победители ожидают решения тендерного комитета (общая сумма контрактов – более 1,8 млн грн).

Если кто не в курсе, то во время аукциона на ProZorroзаказчик (в нашем случае – Управление образования) выставляет услугу или товар, которую ему нужно сделать или купить, и указывает цену, которую он готов за это заплатить . Побеждает тот участник, предложения которого соответствуют требованиям закупки и кто предложит наименьшую цену за свой товар или услугу.

Благодаря аукционам на ProZorro Управление образования уже сэкономило на ремонтах в школах и детских садах больше 390 тысяч гривен. Если все остальные контракты будут утверждены, то экономия составит еще более 300 тысяч гривен.

ЧЕМПИОНЫ ПО ПОБЕДАМ В ТЕНДЕРАХ

Чемпионами по выигранным тендерам от краматорского Управления образования являются предприятия «Автоинтерстрой» (Краматорск) и «Дитячі та спортивні майданчики» (Киев).

Последнее предприятие входит в группу компаний «Интер Атлетика», которая занимается производством и установкой детских и спортивных площадок. Большинство (если не все) новых детских площадок, которые появились за последние годы в Краматорске, сделаны именно «Интер Атлетикой».

«Дитячі та спортивні майданчики» выиграло тендеры по реконструкции спортивных площадок в четырех школах – 8-й, 15-й, 26-й и 31-й. Там должны появиться футбольные поля с искусственным покрытием, местами для зрителей, ограждением и освещением. На каждое поле Управление образование выделяет 1 млн 224 тыс 842 грн. Во всех четырех случаях «Дитячі та спортивні майданчики» было единственным участником в тендере, во всех четырех случаях оно предложило сделать работу на полторы гривны дешевле.

ООО «Дитячі та спортивні майданчики» зарегистрировано в Киеве, его учредителями являются четыре человека – Елена Ивасик, Александр Лебедько, Александр Руденко и Мария Руденко. Уставной капитал компании, которая нацелилась на миллионные контракты, составляет всего 890 грн.  Управление образования намерено заключить с ней договора.

Еще один чемпион по выигранным тендерам – «Автоинтерстрой». Предприятие зарегистрировано в Краматорске, его учредителями являются Александр Шахматов и Наталья Руденко, директор – Константин Селезнев. Уставной капитал – 31 тыс грн.

В двух тендерах (капитальные ремонты крыш ОШ №20 и детского сада №64) конкуренты «Автоинтерстроя» сами отозвали свои заявки, хотя они предлагали сделать работы на 50-120 тысяч гривен дешевле. В одном случае эта компания была единственным участником тендера - по разработке проекта капитального ремонта Краматорской украинской гимназии.

Еще одним чемпионом по тендерам может стать частное предприятие «Сезонные работы». Управление образования уже заключило с ним три контракта на 378 тысгрн, еще один контракт на 218 тыс грн. ожидает решения.

В тендере на капитальный ремонт потолка в 6-й школе конкуренты «Сезонных работ» были дисквалифицированы с формулировкой «Участник не отвечает условиям закупки», хотя предлагали сделать ремонт 44 тыс грн дешевле.

В тендере на ремонт крыши в детском саду №2 ситуация повторилась – конкурент «Сезонных работ» был дисквалифицирован из-за несоответствия условиям закупки.  В тендере на капитальный ремонт ограждения 32-й школы предприятие было единственным участником.

ЧП «Сезонные работы» зарегистрировано в Дружковке, его учредителем и руководителем является Олег Секретарь. Уставной капитал – 1000 грн.

Более детально ознакомиться с победителями тендеров от Управления образования вы можете с помощью карты, которую мы составили. На ней отображены виды ремонтных работ или создания проектной документации, в каких школах и детских садах они будут выполняться или выполняются, и кто будет эти ремонты или проекты делать. При нажатии левой кнопкой мыши на "флажок" любого из тендеров, в левой части экрана открывается полная информация по объекту,  тендеру и подрядчику.

Красным обозначены тендеры, победители которых уже заключили договора с Управлением образования. Желтым- тендеры, с победителями которых УО намерено заключить договора (по закону – от 10 до 20 дней с момента объявления победителя). Голубым цветом обозначены тендеры, победители которых ожидают решения тендерного комитета.

Алексей Ладыка

Інші статті на цю тему

oglyad-tenderiv (1)

Майбутні підрядники вже неодноразово ставали єдиними учасниками та переможцями подібних тендерів

tsentr-kulturi-ta-dozvillya-imeni-leonida-bikova

Чим пояснює необхідність цього ремонту міська адміністрація

budivelnik

Що будуть ремонтувати - з умов тендеру незрозуміло

коментарі