Важливо :: 12 вересня 2016 14:57 , Дмитро Лук'яненко
img-3539

Разрушенный мост в Семеновке обещают восстановить к Новому году

Будет построен совершенно новый мост длиной 190 и шириной 12 метров.

В понедельник, 12 сентября, начались работы по восстановлению разрушенного моста через Казенный Торец в Семеновке под Славянском.

Старт строительным работам торжественно дали вице-премьер-министр Украины и министр регионального развития Геннадий Зубко совместно с главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским.

img_3615

Восстановлением моста занимается мариупольская компания ООО «Маст-Буд». Глава правления компании-подрядчика Михаил Беккер говорит, что работы должны быть завершены в декабре этого года. Руководство области поставило перед подрядчиком сроки – до Нового года.

Старый взорванный мост будет полностью разобран, а вместо него построят совершенно новый мост длиной 190 метров, ширина дорожного покрытия – 10,5 метров, вместе с пешеходными дорожками – 12 метров.

«Конструкция моста будет совершенно другой. Этот мост очень старый, его конструкция очень не технологичная, так уже не делают. Сейчас делают пролеты очень большие, а такие маленькие пролеты (как у старого моста) не выгодно делать. Тем не менее, мост хорошо прослужил. Если бы его не взорвали, он бы еще служил», - сказал подрядчик.

img_3547

На восстановление моста выделено 37,2 млн грн. Больше 33 млн грн – это деньги Государственного фонда регионального развития и почти 4 млн грн – из областного бюджета. Михаил Беккер уверяет, что все работы будут выполнены в срок, если не сорвется финансирование.

В том, что финансирование не сорвется, заверил вице-премьер Геннадий Зубко.  «Подрядчику выдано разрешение на проведение работ. Есть финансирование, объемы работ и нет причин, чтобы не выполнить их в срок», - сказал он.

По словам Зубко, из Государственного фонда регионального развития в этом году выделяется 135 млн грн на восстановление трех разрушенных сепаратистами мостов в Донецкой области.

img_3554

Павел Жебривский сказал, что в этом году, кроме Семеновки, будут восстановлены мосты в Северске и Закотном. Кроме того, будет проведен ремонт моста в Соледаре. Также в этом году будут отремонтированы путепроводы в Константиновке и Краматорске.

Напомним, мост через Казенный Торец между поселком Семеновка и селом Селезневка взорвали боевики «ДНР» 3 июля 2014 года во время боев за Николаевку и наступления украинской армии на Славянск. После освобождения Славянска был построен временный понтонный мост.

Інші статті на цю тему

shkola-15-obstril-1

Вона постраждала минулого року внаслідок обстрілу міста рф

sichovih-strilciv-13 (1)

Та посилається на власну оцінку й задоволеність ремонтом мешканців будинку

budivelnik

Що будуть ремонтувати - з умов тендеру незрозуміло

коментарі