Важливо :: Життя громади :: 23 вересня 2016 16:12 , Дмитро Лук'яненко
pp3

Светлана Фальченко: Бюджет профицитный, деньги у Краматорска есть

Строительство и реконструкции: кто и как распоряжается бюджетными миллионами. Интевью с заместителем городского головы Светланой Фальченко

falchenko_sСветлана Фальченко как заместитель городского головы курирует несколько направлений в работе местной власти, но в первую очередь занимается вопросами благоустройства и капитального строительства.

Для начала мы предложили Светлане Романовне рассказать нашим читателям о том, как устроена и работает система распределения бюджетных денег.

- Сегодня у нас перевыполнение бюджета, деньги у нас есть. Прежде всего,  есть защищенные статьи расходов - зарплаты, субвенции на образование, здравоохранение. Понятно, по этим статьям они и распределяются. А есть средства, которые распределяют депутаты городского совета на основании заявок по всем направлениям - кому ремонты, кому оборудование, кому лекарства. Финансовое управление их собирает и систематизирует, бюджетная комиссия рассматривает, а окончательное решение по выделению принимает горсовет.

- Кто потом распоряжается выделенными деньгами? Распорядитель и заказчик на закупках  – это ведь не одно и то же.

- Распорядитель и заказчик могут быть одним лицом, а могут и не быть. Распорядители – это, как правило,  органы управления. Например,горздравотдел – это распорядитель, а получатель средств – больницы, которые потом выступают как заказчики при проведении тендеров.

- Потом за дело берутся тендерные комитеты? Кстати, сколько их вКраматорске?

- Они есть в каждом подразделении с правом юридического лица. Во всех больницах, в Управлении образования, в отделах исполкома с правом юрлица, в коммунальных предприятиях. В отношении закупок товаров процесс простой, а в отношении строительства все сложнее: надо техзадание, пройти проектирование, потом выставляется на торги подряд на строительство.  Проектирование, в случае необходимости визуализации, может проходить в два этапа: на первом изготавливается эскизный проект, на втором - проект целиком.

- В Краматорске два управления капитального строительства. В чем смысл?

- Сложно сказать. В какой-то период времени управление под руководством Николая Рудакова было исключено из системы городского совета, а начальники УКСов имели двойное подчинение и назначались областью.

- Сейчас они оба в системе исполнительного комитета?

- В принципе, да. Депутаты поручили разобраться в этих коллизиях, когда управление входит в исполком, а его начальник исполкому не подчиняется. Для этого депутатами создана рабочая группа.

- А чьими деньгами распоряжается УКС Рудакова? Ведь он выступает заказчиком работ в Саду Бернацкого?

- Ему выделял деньги рапорядитель  - Отдел  культуры. На тот момент другого УКСа не было. На следующей сессии будет вынесен вопрос о судьбе этого управления. Рабочая группа  под моим руководством подготовила решение о его ликвидации.

- Накануне открытия Николай Рудаков говорил, что в Саду Бернацкого из 23 миллионов освоено 12, грубо говоря, около половины. Что там еще планируется сделать?

- Я не знаю, он нам не отчитывается, формы 2 он нам еще не передавал.

- А кто будет распоряжаться миллиардами для восстановления Донбасса?

- Эти деньги зачислены в специальный фонд областного бюджета  на отдельный счет. Председателем облгосадминистрации определены распорядители этих средств. Из них 600 миллионов выделены для краматорских объектов.

- Через городской бюджет они проходить не будут?

- Пока нет.

- На каком этапе сейчас находится реконструкция площади? Конкурс идей прошел, что дальше?

- Мы ориентировались на одни суммы для реконструкции, а в утвержденном списке на площадь выделено только 10 миллионов. Идею, победившую в конкурсе сложно воплотить за такие деньги.

- Рассчитывали на 100 миллионов?

Да, а выделено 10 миллионов из 600 миллионов для Краматорска.

- Кто принимал это решение?

- Списки объектов и суммы утверждал бюджетный комитет ВР по предложению губернатора.

- Городская власть не влияет на распределение этих денег?

Мы подготовили инфраструктурные проекты, оплатили из бюджета проектирование, из них отбирали какое-то количество и на определенную сумму.

 - На площадь досталось только 10 миллионов?

Да, но Павел Иванович (губернатор Павел Иванович Жебривський, - ред.) говорит, что за счет экономии найдут еще. Но сегодня эту идею надо выставлять на конкурс на проектирование и над этим работают специалисты Управления капитального строительства. Над тем, чтобы техническое задание было приближено к деньгам. Притом, идею тоже не хочется потерять. Мы решили, что будем выставлять проектирование в две стадии и через  Prozorro.

 - Получается, прошедший конкурс идей своего продолжения не имеет?

- Да. Либо победитель конкурса идей будет готов вписаться в рамки нового бюджета.

- На площадь выделено 10, а на ремонт  Украинской гимназии 43 с половиной. Там что, все из мрамора и гранита будет?

kug1

- Я проект не смотрела, но для меня эта цифра тоже не совсем понятна, хотя надо смотреть техзадание.

- Кто выступает заказчиком работ в Парке Пушкина?

- Коммунальное предприятие «Объединение парков культуры и отдыха».  Мы уже обожглись на Рудакове…

- В Саду Бернацкого?

- Да.

 - Каким образом?

- Парк до сих пор не введен в эксплуатацию, хотя договор закончился 31 августа.

 - А основной подрядчик там "Промстороймонтаж", а субподрядчик "Крамгорстрой"?

- Да.

------------------------------------------

Справка Post

“БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ КРАММІСЬКБУД”, г. Краматорск

Конечные бенефициарные собственники компании (контролеры): Близнюк Елена Владимировна,  Улященко Людмила Андреевна (директор по экономическим вопросам ПАО ЭМСС).

ЧАО "ПРОМСТРОЙМОНТАЖ", г. Краматорск

Конечные бенефициарные собственники компании (контролеры): Внукова Надежда Анатольевна, Машненков Константин Анатольевич

-----------------------------------------

- Деньги на парки из экологического фонда областного бюджета?

- Да, но по Парку Пушкина будет серьезная доработка проекта.

pp_min

нажмите на картинку, чтобы открыть в полном размере

- Чем не устраивает тот, что есть и кто делал проект?

- "Східноукраїнський екологічний інститут", бывший донецкий, сейчас он находится в Киеве. Этот проект делался еще при Воробьевой.

- Так уже идет строительство?

- Ничего страшного, этоможносделать через корректировкупроекта

- А кто осваивает деньги в Парке Пушкина?

- "Крамгорсторой".

- А что со строительством бассейна и катка, и что там с замороженным строительством гостиничного комплекса на месте старой бильярдной?

- Комплекс частный, он сейчас продается. Ледовый дворец спроектирован и проект месяц назад передан областному Департаменту капитального строительства.

- Он будет заказчиком этой стройки?

- Пока да. А проект бассейна мы купили, он проходит адаптацию. То есть мы купили типовой, он проходит адаптацию к нашему земельному участку.

- Кто занимается реконструкцией ДК Строитель?

- Всем проектированием занимается город. Сейчас заканчивается экспертиза этого проекта. Еще мы будем строить ЦНАП (Центр надання адміністративних послуг), вчера проект прошел экспертизу, мы будем покупать его для повторного использования. Он готовился для Артемовска, но нам он тоже подходит. Мы его купим и адаптируем к земельному участку.

cnap

проект ЦНАП

- А какие самые дорогостоящие проекты кроме Украинской гимназии?

- Бассейн и каток. Каток, по-моему, 56 миллионов.

 - Что с бульваром Машиностроителей?

- В течение месяца в системе Prozorro будут объявлены торги по созданию проекта. Техническое задание предусматривает реконструкцию трех его частей: студенческой, бизнесовой и исторической.

- За какие деньги это будет делаться?

- За городские, но будем искать дополнительные инвестиции. На данном этапе надо сделать проект, а потом искать финансирование. И Сквер профсоюзов, и Лабиринт, и сквер ниже площади, и Сквер строителей ( по ул. В. Стуса от ул. Дружбы до Транспортной), и в Старом городе, и закладываемый на Лазурном сквер Скрябина, и бульвар Краматорский, и восстановление клумб по Парковой - все это проектируется.

- А когда все это будет строиться, в следующем году?

- На первое января у нас было полное отсутствие проектов, все будет строиться в следующем году.

Заканчивали мы свой разговор темой электронных торгов. Светлана Романовна подтвердила нашу мысль о том, что система электронных торгов Prozorro коррупцию, мягко говоря, не победила, и что даже для непосвященного многие аукционы выглядят подозрительно.

- Власть за этой ситуацией следит, - рассказывает заммэра, - и создаст рабочую группу, которая будет заниматься внутренним контролем с целью недопущения злоупотреблений.

На наше предложение увольнять за проведение подозрительных торгов, - Светлана Фальченко с улыбкой ответила, что уволить еще сложней, чем доказать  (неправомерную выгоду, - ред.).

Андрей Евченко, Дмитрий Лукьяненко, фото Дмитрия Лукьяненко, Анатолия Змиева

Інші статті на цю тему

obshchezhitie-dlya-pereselencev-abaya-4

Більшу частину коштів виділив Європейський інвестиційний банк

sad-bernackogo

На новорічні свята у парку триватиме анімаційна програма "Новорічні пригоди для дітей"

pushkin (1)

Які ще пам'ятники демонтували за останні вісім років, а які з'явилися нові

коментарі