Важливо :: Життя громади :: 30 вересня 2016 12:07 , Виктория Повержук
oe1

Площадь или стадион?

За последние несколько дней одной из наиболее обсуждаемых новостей для Краматорска остается грядущий концерт группы Океан Эльзы.

Люди активно делятся своими переживаниями и мнениями на просторах социальных сетей. Беспокоится в основном о том, сможет ли выбранная площадка вместить действительно всех желающих. Потому как послушать и увидеть редких гостей приедут не только краматорчане, но и жители Славянска, Дружковки и других близлежащих городов Донецкой области.

Светлана Вовк: «Я так понимаю, что вариант Блюминга даже не рассматривался?»

Людмила Гордиенко: «Панове, стадіон Блюминг за розмірами в рази більший, ніж Авангард, чи я помиляюся? Якого ж біса весь соцгород, Даманський, Лазурний буде іхати на Новий Світ? Скільки працівників НКМЗ буде на концерті? Чому вони не запитають у Скударя, навіщо так соромитися, відмовляя Вакарчуку заспівати на ІХ стадіоні?Чи ремонтувався цей стадіон за гроші, взяті з кишені Хазяіна? Який сором!!!»

Ефим Широкорад: «Вообще такие концерты надо устраивать на площади! И много народа будет, и никто тесниться не будет. А на стадион много людей напихается, потом тяжело выйти будет. В итоге кто-то с концерта, например дамы, выйдут с ручкой от сумочки, а сумочка где-то там затеряется. Зная специфику некоторых людей, парк Бернацкого будет замусорен. Не понимаю, по каким соображениям выбрали Авангард. Даже Блюминг кажется больше. На площади легче убрать, не надо, например, под лавочки заглядывать. А парк за один вечер в мусорку превращать… Сугубо мое мнение».

Не зная точной причины, по которой группа выбрала Авангард, люди строят разные предположения в обсуждениях. А обсуждения рождают еще больше предположений.

Анна Чернявская: «Почему вообще нельзя организовать все на площади? Все желающие не смогут посетить концерт»

Наталья Торишняя: «Так на площади все просто не поместятся. Люди же не только из Краматорска приедут»

Анна Чернявская: «Думаете, Авангард всех вместит?»

Наталья Торишняя: «Может и не вместит, но беспокойства жильцам точно меньше»

Анна Чернявская: «С этим согласна, просто не совсем удачное место для проведения такого масштабного концерта»

Наталья Торишняя: «Для разнообразия сгодится. Зря строили что-ли?»

----------

От редакции

Что вместительнее, Авангард или площадь Мира?  На этот вопрос можно ответить приблизительно.

place

Вся площадь Мира включает в себя около 9000 кв. метров. Если отсечь углы, но прибавить площадку посередине, - в начале проспекта Мира. Получится примерно 8 тыс. С какой плотностью площадь будет заполнена людьми? 3 человека на кв метр и больше - это уже давка. Довольно высокой но допустимой считается плотность 2-2,5 человека на метр (2 квадратных фута на человека). Итого, теоретически площадь может уместить 16-24 тыс человек при очень плотном заполнении.

pole

Стадион имеет 4 тыс. зрительских мест. Отнимем 1000 - сектор за сценой, остается 3000. Размеры поля 100 на 70 м или 7000 кв. м. Плюс беговые дорожки, плюс площадка за воротами противоположными сцене. В итоге получатся вместимость, соизмеримая с центральной площадью. Вопрос в другом - в плотности заполнения площадей. И в движении людей: центральная площадь имеет свободный доступ со всех сторон. На стадионе - относительно узкие проходы. И как будет организован трафик людей и в случае, не дай Бог, чего эвакуация - вопрос компетентности тех, кто обеспечивает безопасность.

--------------------

Михаил Задорога: «В Краматорске, к сожалению, альтернатив нет. Руководство Блюминга не разрешит выходить на поле, поэтому получается, что мест там гораздо меньше»

Среди общей обеспокоенности выбором площадки традиционная тема отношения к творчеству группы отпала сама собой. Хотя куда без пары ложек дёгтя в медовой бочке всеобщей радости?

Леонид Крайний: «Надеюсь, что петь в Краматорске он будет в последний раз! Разве можно назвать его певцом?»

Серей Кияшко: «Раньше он нравился, но после его политизации и слушать не хочу. Он больше не личность, а предатель Украины и точка»

Краматорский Гражданин: «Мне, например, этот шлак не нравится»

Юлия Дорнис: «А я бы сходила, на его политические взгляды как-то все-равно».

Інші статті на цю тему

Filipovcover

Крім України він встиг пограти у чемпіонатах Бельгії та Латвії

koncert

Лунали українські і світові хіти

abraham-kenny1

Це перший музичний концерт не місцевого виконавця у Краматорську з початку великої війни

коментарі