Важливо :: Гроші :: 03 жовтня 2016 18:16 , Андрей Евченко
dorogi

Кто ремонтирует дороги в Краматорске

Представителей  подрядчиков преследовали за долги, халатность, мошенничество и ... вождение «под мухой»

В системе электронных закупок ProZorro сообщается о 41 завершенном тендере на текущие ремонты дорог в Краматорске – их объявляет коммунальное предприятие « Участок по ремонту и содержанию автодорог и сооружений на них» (УРСАС).

В 27 случаях тендеры проходили при одном участнике, в 13 случаях – при двух и лишь один раз в тендере принимали участие целых три участника. Это был тендер на текущий ремонт дороги по Актюбинской на сумму в 197 тыс грн.

Поскольку текущие ремонты дорог стоят до 200 тысгрн, а это считается допороговой закупкой, то здесь допускается участие одной компании. В миллионных тендерах на капитальные ремонты дорог, о которых мы поговорим в следующий раз, такое не пройдет – там должно быть минимум два участника.

Гарантия на ямочный ремонт – один год

Среди условий, которые выдвигаются участникам тендеров на выполнение текущих ремонтов дорог в Краматорске, есть требование сообщить о не менее трех аналогичных договорах – они должны подтвердить, что у участника есть опыт таких работ.

Также компании должны подтвердить, что готовы отремонтировать дороги без предоплаты. КП УРСАС рассчитывается с подрядчиком в течение 10 дней после подписания акта о приеме работы. Это если задержек из бюджета или Госказначейства не будет. Если же задержки будут, то УРСАС в таком случае ответственности не несет – это все прописано в договорах между коммунальным предприятием и подрядчиками.

Еще у участников тендеров должны быть собственные или арендованные мощности по изготовлениюгорячих асфальтобетонных смесей или договоры с местными производителями асфальта.

Гарантийный срок при ямочном ремонте составляет один год, при сплошном ремонте дорожного покрытия – три года.

Кто же ремонтирует дороги в Краматорске?

Больше всех тендеров выиграло ООО «Строительная фирма «Прогресс ЛТД». Предприятие зарегистрировано в Селидово в 2005 году. Конечный бенефициар – житель Донецка Рубен Ареян, уставной фонд предприятия – 31 тыс грн.

Лицензию на выполнение строительных работ «Прогресс ЛТД» получила в 2012 году, она действует до июля 2017 года.

Мы не нашли в интернете сайта этой компании. В базе данных по украинским предприятиям UA-region-infoуказывается, что в «Прогрессе ЛТД» работают два человека. Но это по состоянию на 2014 год.

Компания является активным участником тендеров – судя по данным ProZorro, она принимала участие в 77 аукционах. В основном это текущие ремонты дорог в Краматорске, Мариуполе, Марьинском районе и Дружковке.

Кроме Краматорска, фирма побеждала в тендере на ремонт дороги в поселке Раздольное. В поселках Первое Мая и Золотая Нива, а также в селе Шахтерское намерены заключить договора с этой компанией.

Кроме этого, «Прогресс ЛТД» принимала участие в тендере на капитальный ремонт дороги на Беленькой (проиграла), хотела обустроить пешеходный тротуар в селе в Марьинском районе (проиграла) и благоустроить территорию Марьинской военно-гражданской администрации (проиграла). Также она бралась за капитальные ремонты асфальтового покрытия в детском садике № 53 и ОШ №9 (отклонили из-за несоответствия условиям закупки) и реконструкцию сквера в Новогродовке (проиграла).

ООО «Строительная компания Масштаб» выиграла 13 тендеров на текущие ремонты дорог в Краматорске. Предприятие зарегистрировано в Курахово в 2012 году. Его конечными бенефициарами указаны житель Донецка ТаминАлимирзоев и житель Марьинки Виталий Гриценко. Уставной фонд – 20 тыс грн.

В интернете не удалось найти сайта «Масштаба», да и вообще какой-либо информации об этой компании, кроме того, что она получила строительную лицензию в 2012 году, а затем продлила в октябре 2015-го.

Судя по ProZorro, кураховскихдорогостроителей интересует исключительно Краматорск. «Масштаб» берется в основном за текущие ремонты дорог. Дважды компания участвовала в миллионных тендерах на капитальные ремонты дорог на Шабельковке, но оба раза ее предложения были отклонены из-за несоответствия условиям тендерной документации. Еще в 11 тендерах «Масштаб» ожидает решения комиссии.

Пять тендеров на текущий ремонт дорог выиграло ЧАО «Облдорремстрой», вернее, его краматорское подрядное подразделение. Предприятие зарегистрировано в Краматорске, у него есть семь подрядных отделенных подразделений – Горловское, Енакиевское, Селидовское, Макеевское, Славянское, Торезское и Краматорское.

У этой фирмы тоже нет сайта, но в интернете она есть во многих бизнес-справочниках. В этих справочниках адрес компании указывается – Донецк, ул. Университетская, 13. В базе данных по украинским предприятиям UA-region-infoговорится, что по состоянию на 2014 год в «Облдорремстрое» работало 572 человека.

Конечным бенефициаром компании значится житель Макеевки Сергей Григалашвили. Руководитель краматорского подразделения – Любовь Гребенюк, именно с ней заключает договора УРСАС после победы предприятия на тендере.

Уставной фонд «Облдорремстроя» составляет 8 млн 133 тыс 120 грн. В реестре юридических лиц Украины указывается, что с 21 сентября предприятие находится в состоянии прекращения.

Судя по данным ProZorro, кроме тендеров на текущие ремонты дорог, «Облдорремстрой» участвовал в аукционах на более крупные и более денежные тендеры на капитальные ремонты дорог. Так, предприятие выиграло конкурс на ремонт дороги по Катеринича. Другие три тендера на капитальные ремонты дорог «Облдорремстрой» выиграть не смог – причем дважды по причине того, что не предоставил в срок банковские гарантии.

Стоит отметить, что компания является ответчиком в Хозяйственном суде Донецкой области. ООО «КатерпилларФайненшл Украина» требует взыскать с «Облдорремстроя» 1 млн708тыс253,32 грн. В эту сумму входит задолженность по лизинговым платежам и пеня, также истец требует разорвать договор лизинга и истребовать имущество.

«Облдорремстрой» также был фигурантом уголовного дела. В 2012 году компания некачественно выполнила ремонт дороги в Николаевке, а ответственный за технадзор инспектор подписал акты приема работ, будто они выполнены в полном объеме. Инспектора три года судили за служебную халатность, но в феврале 2016 года истек срок давности уголовного дела, и его освободили от ответственности.

Семь тендеров на ремонты дорог выиграло ООО «Первая дорожно-строительная компания» (ПДСК). Предприятие зарегистрировано в Василькове Киевской области, но корни у него «донецкие» - до оккупации Донецка сепаратистами оно было «прописано» на ул. Экономической, а офис располагался на проспекте А. Морозова.

В реестре юрлиц конечным бенефициаром компании значится житель Донецка Александр Ишутин, но СМИ неоднократно писали, что одним из основателей предприятиябылзаместитель директора Донецкого облавтодора Виктор Коркишко.

В апреле 2016 года ПДСК стала фигурантом уголовного дела. Следователь Краматорской полиции через суд добился временного доступа к документам и вещам компании. Основанием для этого стало уголовное дело по ст. 190 УК Украины – «Мошенничество».

Предприятие подозревают в том, что во время капитального ремонта трех дорог в Краматорске оно использовало строительные материалы, которое не отвечали качеству согласно заключенным договорам. Речь идет о дорогах по бул. Краматорскому от Дворцовой до Ленина, по ул. О. Вишни и ул. Героев Союза.

Также ПДСК фигурирует в нескольких делах об административных правонарушениях. Так, Васильковская налоговая инспекция пыталась привлечь директора и бухгалтера компании по  ст. 163-1 КоУАП – нарушение порядка ведения налогового учета. Но суд отклонил иски из-за неправильно оформленных протоколов.

В Славянске суд на 3400 грн. оштрафовал работника предприятия за вождение мопедом в состоянии алкогольного опьянения.

Компания также стала ответчиком в хозяйственном споре. Государственное предприятие „Центр науково-технічногосупроводудорожніхробіт та сертифікаціїдорожньоїпродукції” пытается отсудить у «Первой дорожной» почти 68 тыс грн.

Несмотря на такойбэкграунд, компания продолжает активно участвовать в тендерах и побеждать в них. ПДСК в первую очередь интересуют капитальные ремонты дорог, на которых можно заработать миллионы.

Компания участвовала в 35 тендерах, кроме семи текущих ремонтов в Краматорске, она выиграла пять аукционов на капитальные ремонты в Лимане, селах Лиманского района, Новоселовке и Дружковке. Общая сумма – более 3 млн грн.

Где в Краматорске ремонтируют дороги

Как мы сказали в самом начале, КП УРСАС провел 41 тендер на текущие ремонты дорог в Краматорске. Десятки тендеров еще идут. Мы подготовили карту, на которой показали, где, согласно договорам, уже должны быть сделаны ремонты, а где они продолжаются. Зеленым цветом обозначены дороги, которые уже отремонтировали, красным – еще ремонтируют.

Кликая на каждую линию, вы сможете увидеть площадь ремонта, сроки окончания работ, кто подрядчик и во сколько обошлось бюджету залатать именно эту дорогу.

Інші статті на цю тему

ursas-doroga

Як зараз працюють ті, на чиїх плечах лежить обовʼязок підтримувати життя міської інфраструктури - ремонтувати дороги, саджати дерева, прибирати вулиці

roadrepaircover

Ремонтувати планують пневмо-струменевим методом

magistralna street

У міській раді кажуть, що рішення суду щодо власника фірми ще немає, тож підписувати контракт з переможцем тендеру нічого не заважає

коментарі