Важливо :: Життя громади :: 24 жовтня 2016 17:24 , Дмитро Лук'яненко
nkmz-2110

Депутаты собирали на НКМЗ избранную прессу покритиковать нечестные СМИ и своих «оппонентов-популистов»

По крайне мере такой вывод можно сделать из пресс-релиза, разосланного НКМЗ

Напомним, что в минувшую пятницу, 21 октября, депутаты фракции “Объединенный Краматорск” в городском совете: Председатель правления – Генеральный директор ПАО НКМЗ Геннадий Суков, председатель Профкома Владимир Тука и заместитель начальника юротдела НКМЗ Наталья Савченко провели на заводе пресс-конференцию.

На мероприятие выборочно пригласили ряд изданий и телеканалов, оставив за бортом ряд других, в том числе наше совсем еще молодое интернет-издание и несколько  достаточно влиятельных и рейтинговых СМИ.

Заявленная тема для разговора с депутатами – “Реализация мероприятий по восстановлению социальной  и транспортной  инфраструктуры в городе Краматорске”.

Возможно данные темы и обсуждались на пресс-конференции. Только тем, кого туда не пригласили, (а соответственно и их читателям - избирателям) приходится довольствоваться разосланным заводом пресс-релизом. В нем найти хоть что-то вразумительное по заявленной теме (не считая десятка  строчек в конце) трудно. Зато есть масса претензий к «некоторым» СМИ и «популистам» коллегам по горсовету.

Приводим текст релиза, который получил Post.

«Лидер депутатской группы «Объединенный Краматорск» горсовета Г. C. Суков дал пресс-конференцию по вопросам, связанным с восстановлением социальной и транспортной инфраструктуры города (выделено Post). 

Необходимость в разъяснении позиции депутатов группы «Объединенный Краматорск» и роли НКМЗ в восстановлении инфраструктуры стала необходимой именно сейчас, потому что в некоторых городских СМИ все чаще появляются не соответствующие действительности публикации, касающиеся работы депутатской группы «Объединенный Краматорск». 

Можно предположить, что целью авторов являются попытки дискредитировать депутатов, и таким образом поднять рейтинг заказчика таких публикаций в глазах горожан. 

На пресс-конференции Г.С. Суков, в частности, рассказал журналистам, почему депутаты не поддержали популистский проект организации в Краматорске так называемой больницы третьего уровня. Этим проектом предполагалось организовать такую больницу на базе и за счет штатов горбольниц №№1 и 3. Про заключению юристов, реализация программы облздрава влечет за собой нарушение или ущемление прав человека на здравоохранение (в том числе, на надлежащий уровень медицинского обслуживания, на доступность и своевременность оказания медицинской помощи) и является нарушением и конституционных прав человека, и прав, гарантированных каждому человеку действующим законодательством Украины о здравоохранении, что является недопустимым. 

Заметим, декларированный перевод больницы третьего уровня в Мариуполь так до сих пор не состоялся. 

В ангажированных определенными политическими силами городских СМИ депутатов группы «Объединенный Краматорск» обвиняют в саботировании решения об использовании средств государственного бюджета на ремонт дорог в Краматорске. 

Депутаты группы «Объединенный Краматорск» неоднократно объясняли свою позицию по этому вопросу, поэтому можно предположить, что очередное обсуждение данной темы необходимо заказчику провокационных материалов для того, чтобы отвлечь внимание горожан от реальных изменений, которые происходят в городе в рамках программы «НКМЗ для Краматорска». 

По существу вопроса можно объяснить, что в соответствии с Законом «О военно-гражданских администрациях» распорядителями данных бюджетных средств являются военно-гражданские администрации. В этом процессе органы местного самоуправления никаким образом не задействованы. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, когда депутатов городского совета побуждают к незаконным действиям, депутатская группа «Объединенный Краматорск» еще в начале сентября обратилась к г-ну Жебривскому, изложила ему суть проблемы и отметила, что город нуждается в проведении многих мероприятий, которые должны быть организованы исключительно в правовом поле. Депутаты предложили свои способы решения данного вопроса и согласились выслушать те, которые, возможно, есть в Донецкой областной военно-гражданской администрации. 

Полноценного ответа по существу депутатская группа «Объединенный Краматорск» от П.И. Жебривского не получила. 

В свою очередь Новокраматорский машиностроительный завод помогает городу программой соцконтрактов с 2002 года. В нынешнем году принята социальная программа «НКМЗ для Краматорска», направленная на улучшение городской социальной инфраструктуры. Исполняя ее, НКМЗ будет вкладывать в благоустройство города ежегодно в течение двух лет по 50 млн. грн. В настоящий момент освоено 36 млн. грн., первый этап двухлетней программы будет завершен в ноябре. На данный момент верстается план мероприятий второго этапа, который будет реализован в 2017 году. 

Кроме того, большая работа проделана депутатской группой «Объединенный Краматорск» по всем избирательным участкам в части объективного распределения средств городского бюджета, - сказал Г.С. Суков. - Они направлены на насущные проблемы Краматорска.

Завершая пресс-конференцию, Г.С. Суков напомнил журналистам, что депутаты группы «Объединенный Краматорск» всегда открыты для честного конструктивного общения с работниками городских СМИ и предложений представителей общественности. 

В свою очередь руководитель общественной организации «Триумф» О.А. Епишина поблагодарила трудовой коллектив НКМЗ и депутатскую группу «Объединенный Краматорск» за действенную помощь городу и стремление сделать Краматорск процветающим, а жизнь горожан комфортной. Пресс-служба НКМЗ»

Как мы уже говорили, НКМЗ волен как угодно выборочно подходить к приглашению СМИ, которых он желает видеть на мероприятиях в своих стенах. Но здесь есть пара важных моментов:

1. Пресс-конференцию проводят депутаты Краматорского городского совета – люди, которых избирала ВСЯ громада. Заявленная тема – важна для города и находится в их компетенции. Однако местом проведения пресс-конференции выбирают закрытую частную территорию и приглашают тех, кого считают как минимум лояльными к себе.  Получается, депутаты хотят донести до избирателя только ту информацию в том виде и той аудитории, которые сами считают нужными. Те тысячи избирателей, которые являются читателями «ангажированных» СМИ, идут лесом и громадой не считаются?

2. Претензии в узком кругу по поводу ангажированности отдельных СМИ выглядят вообще несерьезно. Тем более, что депутат Наталья Савченко – профессиональный юрист. Если имеют место быть «не соответствующие действительности публикации, касающиеся работы депутатской группы «Объединенный Краматорск», то во всем цивилизованном мире существует один единственный способ решения проблемы – обращение в суд. В менее цивилизованных, конечно, методы другие.

P. S. И на этом фоне особо радует финал.  Про открытость "ОК" для СМИ и общественности.

Інші статті на цю тему

NKMZcover

Що відбувалося з підприємством за понад рік великої війни

obstril-nkmz (1)

Також постраждали понад 20 багатоповерхівок і ТЦ "Амстор"

NKMZcover

Потужності заводу були законсервовані з початку повномасштабного вторгнення

коментарі