Важливо :: Життя громади :: 26 жовтня 2016 16:20 , Виктория Повержук
pic-26-10-16-15

ГДК «Строитель» реконструируют

Сегодня в городском совете состоялась презентация проекта реконструкции ГДК «Строитель» и благоустройства прилегающей территории

Краматорский городской совет сообщает, что из бюджета города на разработку проекта было выделено 718 тыс. грн. Сейчас проект реконструкции готов и прошел необходимую экспертизу.

ГДК «Строитель» был построен в середине прошлого столетия.

Согласно проекту, территория вокруг здания кардинально изменится. Перед ГДК и за ним будут обустроены стоянки для автомобилей. С правой стороны разместятся три детские площадки. Рядом будет расположен детский танцпол. С левой стороны обустроят летнюю площадку для культурно-массовых мероприятий. Прилегающая территория наполнится деревьями, кустами и цветами, которые будут цвести с мая до середины октября. Вся окружающая территория будет освещена. Рядом с дорожками установят скамейки.

Лестницы к центральному входу будут оснащены пандусом. Фасад здания останется почти без изменений. Его отремонтируют, он будет подсвечиваться. Внутренние помещения тоже не изменятся радикально. Отремонтируют пол, потолок и стены, но люстры останутся прежние. По словам главного архитектора проекта Лилии Доморацкой, они − настоящий клад. Люстру в концертном зале оснастят подъемным механизмом, что позволит поднимать ее, или опускать.

pic_26-10-16_12

Во дворце заменят систему вентиляции, обновят систему отопления, по последним технологиям обустроят системы света и звука в концертном зале. Также в обновленном зале предусмотрены зрительские места для инвалидов-колясочников и для людей с недостатками зрения и слуха.

pic_26-10-16_14

На втором этаже будут расширены некоторые площадки для репетиций. В помещении, где занимаются спортсмены, будет создан малый конференц-зал на 150 человек. Также архитекторы, наконец, воплотят мечту городских певцов и певческих коллективов − обустроят городскую студию звукозаписи.

Проект предусматривает обустройство санузлов для маломобильных слоев населения, гримерных для артистов, помещений для хранения костюмов и декораций, и многое другое.

Во время реконструкции все коллективы будут продолжать свою работу. Сейчас им всем подыскивают временные помещения.

«Мы стараемся подыскать такие помещения, которые будут находиться в том же районе, что и ДК «Строитель », − отметила заместитель городского головы Наталья Чукова. «Многие из тех, кто посещает кружки во дворце, проживают в том же районе, поэтому мы стремимся найти наиболее удобнее варианты».

Інші статті на цю тему

flagshtok-v-yubileynom-1

80-метровую мачту для флага Украины сегодня подняли в вертикальное положение

plosch2

Всі 4 роки після реконструкції площа вважалася об'єктом будівництва і, формально, там не можна було знаходитися

obshchezhitie-dlya-pereselencev-abaya-4

Більшу частину коштів виділив Європейський інвестиційний банк

коментарі