Важливо :: Життя громади :: 26 жовтня 2016 18:10 , Виктория Повержук
img-3933

Хоть ложись да помирай

По улице Нади Курченко живет пожилой инвалид, в силу своего состояния и отсутствия документов вынужденный влачить жалкое существование

Типичная ситуация, когда одинокий человек преклонного возраста не знает, в какую службу ему обратиться за помощью. Усложняется ситуация, когда человек сам не только не может о себе позаботиться, но даже не до конца осознает себя.

Николай Петрович, 79 лет. Уже около 10 лет он страдает тяжелым психическим расстройством. Выражается оно в том, что человек постепенно теряет память, начиная с информации о своей личности, заканчивая маршрутом от ближайшего магазина до дома. Постепенно человек забывает, как ходить и совершать элементарные движения. По причине психического расстройства он не способен ухаживать за собой, поддерживать нормальное состояние квартиры, которая скорее напоминает сарай. Импровизированный туалет из старого чайника стоит тут же, возле кровати, в санузел старик добраться самостоятельно не может.

img_3932 img_3930

Из родственников у старика осталась дочь, которая на данный момент живет в России и уже много лет не проявляет никакого интереса к отцу. Единственным человеком, неравнодушным к его судьбе, остается 76-летний сосед Николай Ксенофонтович. Только соседа и его жену несчастный узнает, к незнакомым же может проявлять агрессию, запустив тем, что попадется под руку. Сосед пробовал обращаться в горисполком, юридическую консультацию, приемную народного депутата, Управление соцзащиты населения, Общество красного креста. Однако, по словам Николая Ксенофонтовича, ни в одной из инстанций проблема не получила отклика.

img_3931

«Все говорят, что люди с психическими нарушениями – не их сфера. Я вызвал участкового врача, который выписал направление в психиатрию. Но там его отказываются брать на лечение, потому что у Николая Петровича нет никаких документов. Когда я обратился в пенсионный фонд за копиями его документов, то оказалось, что и у них ничего нет», − рассказывает ухаживающий за стариком сосед. Соответственно, в силу отсутствия хотя бы какого-нибудь документа, мужчина не получает ни пенсии, ни других выплат и жив пока только благодаря соседям.

Отдел исполкома, в который обратился за помощью сосед старика, сообщает, что Николай Петрович отказался от помощи и госпитализации. А класть человека на лечение без его согласия нельзя. Если бы у старика не было дочери, можно было бы без препятствий оформить его в дом престарелых или назначить опекуна. В данной же ситуации это возможно только после решения суда о лишении дочери права опеки над пожилым родителем.  Конечно, можно оформить его в дом престарелых платно. Но, опять же, должен быть тот, кто согласится все это оплатить.

Куда же могут обратиться за помощью одинокие недееспособные инвалиды?

Сотрудники исполкома говорят, что оставить письменное обращение можно в отделе по работе с обращениями граждан. Если нуждающийся в помощи не в состоянии прийти в отдел самостоятельно, то за него это может сделать родственник, опекун или другое доверенное лицо в случае, если близких у пенсионера нет. Но для обращения необходимо предоставить документы, подтверждающие личность. Сюда относится паспорт, пенсионное удостоверение и медицинское заключение.

Кроме того, человек может обратиться в краматорское Управление социальной защиты населения, где ему могут предоставить одноразовую помощь в виде выплаты. Если о пенсионере некому позаботиться, то управление социальной защиты назначает для него опекуна, в обязанности которого входит навещать подопечного, следить за его состоянием и оказывать определенную помощь. Объем обязанностей опекуна определяется в зависимости от состояния здоровья подопечного.

В конкретном случае Николая Петровича первоочередной задачей является восстановление документов.

 

Інші статті на цю тему

pensionerka

Жінка повірила аферисту, що її донька потрапила в ДТП та віддала гроші на її "лікування"

litni-lyudi-starik

У місті живуть таких 13 людей

vagitnist

Близько 80 тисяч українок звернулись до Фонду соціального страхування України за допомогами по вагітності та пологах з початку року

коментарі