Важливо :: Життя громади :: 09 листопада 2016 09:21 , Виктория Повержук
img-0032

Бесплатная помощь тоже платная

В Краматорске много пожилых людей, которые не в состоянии сами себе помочь

Не так давно Post рассказывал о пожилом  беспомощном мужчине, который срочно нуждался в социальной помощи. К сожалению, такой случай далеко не единственный. Явтушенко Михаил Гордеевич – ветеран Великой Отечественной войны. Он долгое время проработал на КЗТС, имеет достойную пенсию и инвалидность первой группы.

Сейчас Михаилу Гордеевичу 90 лет. Он прикован к постели из-за того, что ноги старика перестали работать после инсульта. После инсульта мужчину положили в урологическое отделение краматорской больницы №2 с диагнозом «Камень в мочевом пузыре размером 2,5 см».  Врачи отделения утверждают, что в таком возрасте делать операцию опасно. Поэтому единственным выходом является замена катетера каждый месяц.

За мужчиной ухаживает его жена, Елена Анатольевна. В одиночку пожилой женщине тоже трудно присматривать за больным мужем, поскольку сама она недавно перенесла обширный инфаркт. Но если позаботиться об инвалиде ей помогает нанятая сиделка, то заменить катетер может только медицинский работник. Ту-то и возникла трудность. Участковый врач направил Елену Анатольевну к урологу горбольницы №3. Но тот отказался приезжать на дом, ничем не аргументировав свой отказ. Тем временем срок использования катетера подходил к концу.

Казалось бы, есть все необходимые справки, документы и льготы. Но и это не позволяет получить требуемую помощь вовремя. Тогда женщина обратилась в Центр первичной медико-санитарной помощи №2. Заместитель главного врача центра, Католикова Наталья Викторовна отреагировала на обращение: «Месяц назад у Михаила Гордеевича был семейный врач, после чего его взяли на учет. Позже его жена действительно обращалась за заменой катетера. Раньше этим занимался уролог горбольницы №3, он выезжал на дом и менял. Почему он отказался в этот раз, неизвестно. Но в центре есть грамотный хирург, который может заменить катетер на дому».

Поскольку подобный случай не единственный, Наталья Викторовна советует обращаться в центр заблаговременно. Тогда на дом приезжает семейный врач или хирург. Для медсестер на базе центра проводятся обучающие курсы по даному направлении.

На какие льготы могут рассчитывать люди с группой инвалидности, ветераны и старики?

На определенную группу медикаментов, которые продаются в краматорской аптеке «Здравица», предусмотрены льготные рецепты. Их можно обменять сразу или стать на очередь, если препарат нужно заказывать индивидуально. Люди с проблемами мочеиспускания, не требующими операций, могут получить бесплатные памперсы три раза в год. Бесплатные материалы и медикаменты предоставляются только в случае неотложной помощи, либо если пациент в первый раз пришел на перевязку.

Для льготных категорий населения медицинская помощь, в данном случае – замена катетера, является бесплатной. Но пациент должен самостоятельно купить все расходные материалы и медикаменты, даже при наличии льгот и справок об инвалидности.

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі