Важливо :: Життя громади :: 14 листопада 2016 14:45 , Дмитро Лук'яненко
e-decl

Е-декларирование по-краматорски: обошлось без сенсаций

Что указали в своих декларациях прокурор, начальник полиции, глава налоговой и судьи

В этом году впервые заработала система электронного декларирования украинских чиновников. Декларируют все – от президента до глав сельсоветов. Чиновники должны указать не только сумму доходов, которые они и члены их семьи получили, но и наличие недвижимости, автомобилей, дорогой одежды, антиквариата, дорогих подарков и так далее.

Декларации президента Украины и депутатов Верховной Рады шокировали не только украинцев, но и весь мир. Миллионы долларов под подушкой, мощи святых, собственную церковь и прочее «космическое» имущество народных избранников уже обсудили и в СМИ, и в соцсетях. Kramatorsk Post предлагает немного спуститься на землю и посмотреть, что декларируют наши местные чиновники.

Мы рассмотрим декларации начальника Краматорского горотдела полиции, прокурора города, руководства городского суда и начальницы налоговой инспекции.

Начальник полиции: две квартиры в Киеве и японский внедорожник

Начальник Краматорского отдела полиции Виталий Максымив вступил на свою должность в апреле 2015 года, до этого он длительное время работал в Департаменте уголовного розыска МВД Украины.

Судя по электронной декларации Максымива, в прошлом году он заработал 188 793 грн – весь его доход составила зарплата. Кроме того, он получил 6797 грн материальной помощи. Жена начальника краматорской полиции за весь год заработала 27 390 грн. Местом ее работы значится Национальная академия внутренних дел Украины.

Виталий Максымив вместе с женой и тремя сыновьями владеет квартирой в Киеве площадью 155,30 кв метров. Также в стопроцентной собственности начальника полиции есть еще одна квартира в столице площадью 60,7 кв метров. Кроме того, Максимыв владеет земельным участком площадью 1200 кв м в селе Жердова на Киевщине.

Жена Виталия Максымива задекларировала дом (319,8 кв м) и земельный участок (1203 кв м) в селе Драгомирчаны в Ивано-Франковской области. Также у нее есть два земельных участка в Киевской области.

И у начальника краматорской полиции, и у его жены есть машины. Виталий Максымив ездит на автомобиле «Suzuki Grand Vitara» 2004 года выпуска (задекларированная стоимость - 85 тыс грн), а его супруга – на «Nissan Primera» 2006 года выпуска.

Прокурор: из доходов – лишь зарплата, у неработающей жены $ 30 тыс наличности

Прокурор Краматорска Сергей Бижко в апреле 2015 года заменил на этой должности Андрея Сухинина, которого сейчас судят за получение взятки  в 83 тыс. гривен и 1,4 тыс. долларов. До этого Бижко работал в прокуратуре Днепропетровской области.

В 2015 году, до того, как перейти в Краматорскую прокуратуру, Сергей Бижко получил зарплату на общую сумму 22 495 грн. Уже на должности прокурора Краматорска его зарплата составила 127 254 грн. Кроме того, он получил 775 грн от профсоюза прокуратуры Донецкой области.

Судя по декларации, супруга Сергея Бижко в 2015 году не работала и не получала никакого дохода, но задекларировала 30 тысяч долларов наличности. Также в собственности жены краматорского прокурора есть автомобиль «Вольво xc70» 2011 года выпуска – машина оценивается в 149 тыс грн.

Сергей Бижко владеет домом площадью 87 кв метров и эта вся недвижимость, которую он и его семья задекларировали.

Судьи: зарплата, шуба и кредиты

На сайте Краматорского суда говорится, что в учреждении работают 18 служителей Фемиды. Мы не нашли электронную декларацию лишь одной из них – Екатерины Юрьевой.

Глава Краматорского городского суда Валерий Литовка в 2015 году получил зарплату на общую сумму 233 202 тыс грн. Кроме того, почти 17 тыс грн – проценты от вклада в «Укрсоцбанке» (там у него лежит 125 тыс грн). Валерий Литовка также взял кредит на 30 тыс грн.

Жена главы суда, которая работает в городском управлении образования, получила больше 43 тыс грн зарплаты и еще 2204 грн – алименты.

Супруга Валерия Литовки владеет квартирой в Краматорске площадью 54 кв м, а сам судья двумя земельными участками – в поселке Беленькое и поселке Черноморское в Крыму.

У главы Краматорского суда есть два автомобиля: Volkswagen Tiguan 2010 года выпуска стоимостью 302 540 грн и Hyundai Accent 2012 года выпуска стоимостью 171 тыс грн.

Заместитель главы суда Анастасия Михальченко в 2015 году получила 170 680 грн зарплаты и 9 216 грн переселенческой помощи на проживание. Счетов в банке и наличности она не задекларировала, зато указала кредиты на сумму около 50 тыс грн, которые она взяла в 2013 году и в прошлом году все еще выплачивала.

У Михальченко в совместной собственности есть квартира в Донецке площадью 75,5 кв метров, также в декларации она указала квартиру в Краматорске площадью 50,8 кв м, которую снимает.

Замглавы Краматорского суда не имеет своей машины, но пользуется Peugeout 308 2008 года выпуска. Из всех судей Анастасия Михальиченко – единственная, кто задекларировал одежду: норковую шубу и норковый полушубок. Стоимость этих теплых вещей она не указывает, но декларированию подлежит ценное движимое имущество стоимостью более 121, 8 тыс. грн.

Руководитель аппарата суда Ольга Литвиненко в прошлом году получила зарплату в сумме 91 999 грн и это весь ее доход. Ее муж, сотрудник НКМЗ, получил больше – 189 550 грн.

Ольга Литвиненко владеет квартирой в Краматорске площадью 59 кв м, а ее муж получил в наследство дом площадью 37 кв м и земельный участок на 10 соток в Краматорске. У семьи есть один автомобиль – Skoda Oktavia A5 2006 года выпуска, которым владеет муж чиновницы суда.

У заместителя руководителя аппарата Краматорского суда Анны Романчук, судя по декларации, нет ничего. У нее нет ни недвижимости, ни машины, ни норковых шуб, ни счетов в банке, ни наличности. Все, что она задекларировала за 2015 год – это зарплата на сумму 87 587 грн и помощь как переселенцу в сумме 20 510 грн.

Начальница налоговой: зарплата, квартира и земля

Начальница налоговой инспекции в Краматорске Людмила Санжура в прошлом году получила зарплату в сумме 172 296 грн и еще 21 388 грн составила пенсия. Также она получила 200 грн благотворительной помощи от профсоюза и 49 грн – проценты от «ПриватБанк». Муж главного налоговика города получил пенсию в размере 16 522 грн, а ее мать – пенсию в размере 13 775 грн.

Мать-пенсионерка Людмилы Санжуры владеет автомобилем SKODA SUPERB 2010 года выпуска, который был куплен в том же, 2010 году, за 258 195 грн. Кроме того, в 2013 году она приобрела земельный участок в Лиманском районе площадью 1000 кв м стоимостью 16230 грн.

Сама Людмила Санжура владеет квартирой в Краматорске (в совместной собственности) и земельным участком в Лиманском районе. У ее мужа в совместной собственности есть дом в Краматорске площадью 502,60 кв м, полностью свой гараж, земельный участок и садовый домик в Лиманском районе.

Інші статті на цю тему

vbiv-matir-kostyantinivka

Втрачені матеріали по цій справі відновили, що й дозволило стороні обвинувачення запобігти уникненню злочинцем покарання за вчинене вбивство

Dirtywaterscover

Вся сума за завдання шкоди довкіллю вже надійшла на рахунок держави

dnr-kramatorsk

Обидва залишаться на волі попри судимості

коментарі