Важливо :: Життя громади :: 21 листопада 2016 17:15 , Виктория Повержук
photo0126

Больница №1 измеряла уровень сахар в крови всем желающим

Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 бесплатно определяет риск диабета с помощью мгновенного анализа крови

14 ноября, в День борьбы с диабетом, Центр измерял уровень сахара в крови методом экспресс-диагностики. Эта акция была направлена на привлечение внимания жителей города к проблеме сахарного диабета. В 5 амбулаториях протестировано около 200 человек. Повышенный уровень сахара обнаружен у 7 пациентов, которые ранее не обращались с жалобами.

- Сахарный диабет – тяжелое эндокринное заболевание, которое может привести к развитию болезней сердца и сосудов, потере зрения, конечностей, почечной патологии, − рассказывает врач-методист Центра Ольга Прийменко. - Каждые 10 секунд появляется 3 новых случая заболевания, но, к сожалению, примерно половина больных диабетом не знает о своей болезни и, соответственно, вовремя не лечится.

У каждого семейного врача во всех амбулаториях Центра есть глюкометр, который позволяет за считанные секунды определить уровень глюкозы в крови. Прибор делает экспресс-анализ крови из пальца в кабинете или на вызове. Эта процедура абсолютно бесплатна. Помните, главное – выявить болезнь на начальной стадии.

Інші статті на цю тему

aparatna-narada-kramatorskoyi-miskoyi-radi-26-zhovtnya-2021

Міська влада намагється врегулювати ситуацію

obyednana-likarnya-kramatorsk

На наданні медичних послуг це ніяк не позначиться

likarnia

Розповідаємо, хто готовий вас прийняти

коментарі