Важливо :: 03 грудня 2016 16:59 , Дмитро Лук'яненко
f-zast

Супергероизм, как он есть.

Фильм без хэппи-энда и без слезливой жалости к главному герою

f_pos

Название: Смерть супергероя

Оригинальное название: Death of a Superhero

Год выхода: 2011

Жанр: мультфильм, драма

Режиссер: Йен Фитцгиббон

В ролях: Энди Серкис, Томас Броди Сэнгстер, Майкл МакЭлхаттон, Эшлин Лофтус, Шарон Хорган, Нед Деннехи, Джейн Бреннан, Мелла Карон, Ольга Верли, Эмма Элиза Риган

Выпущено: Германия, Ирландия

Продолжительность: 01:32:49

О фильме

Дональд Кларк — самый обыкновенный тинейджер. Он любит компьютерные игры, громкую музыку и комиксы. И еще Дональд уверен, что не доживет до совершеннолетия. То есть у него осталось совсем немного времени, чтобы успеть попробовать на вкус массу важных вещей: напиться с друзьями, выкурить косяк, лишиться девственности и — поближе познакомиться с самим собой. В фантазиях Дональд видит себя бессмертным супергероем, который противостоит отвратительному суперзлодею с большим шприцем, а роковая любовь супергероя поет на сцене ночного клуба…

imdb рейтинг: 7,1/10 (2 715 голосов)

КиноПоиск рейтинг: 7,383/10 (3 498 голосов)

Трейлер:

Replay (англ.):

1) переигрывать (матч и т. п.)

2) проигрывать снова (пластинку, магнитофонную запись и т. п.)

Сегодня у нас премьера ново й рубрики обзоров. Здесь время о времени мы будем говорить о фильмах, которые вышли на экраны не год и не два назад, но по разным причинам не так широко известны, как они того заслуживают. Возможно, вы узнаете здесь что-то новое для себя. А если нет – может быть, захотите еще раз пересмотреть эти фильмы. Благо, они того заслуживают. Так что если увидите значок Replay в уголке заглавного фото статьи – знайте, это мы о старом и добром.

Итак, «Смерть супергероя»…

В своё время я долго размышлял, смотреть ли этот фильм. Но, в конце-концов склонился в сторону просмотра благодаря тому, что хотелось чего-то неголливудского, а главное - присутствию в касте двух актеров: Энди Серкиса и Томаса Броуди Сэнгстера.

Энди Серкис, несмотря на то, что у него в активе более 70 ролей и номинация на «Золотой глобус» в 2007 году за роль в телефильме «Лонгфорд», у нас известен, прежде всего ролями Кинг Конга в фильме Питера Джексона 2005 года и Горлума в эпопее «Властелин колец». Хотя, и это – показатель признания. Поскольку только такой мастер одним движением лицевых мышц может оживить компьютерного персонажа.

ff1

Ну, а 26-летнего Томаса Сэнгстера я считаю одним из лучших (может быть, и самым лучшим) и харизматичных молодых актеров. Этот паренек с достаточно нестандартной для кино внешностью блестяще справляется с любой порученной ему ролью в любом жанре. То ли это Пол МакКартни в «Стать Джоном Ленноном», то ли Сэмюел Эмерсон из «Phantom Halo». Его вы можете легко вспомнить по недавним ролям в «Игре престолов», «Бегущий в лабиринте», «Звездные войны: пробуждение силы».

ff2

Главный герой фильма, Дональд Кларк – обычный 15-летний пацан. Но от своих сверстников он отличается тем, что точно знает: он не доживет до своего 16-летия. Всё, что у него в жизни было – бесконечная череда врачей, больниц и плачущие родители. Но он только кажется отступившим и сдавшимся. Борьба идет у него внутри и выплескивается в комиксы и довольно агрессивные граффити. Туда уходит вся его нерастраченная энергия, там он высказывает то, что не может высказать ни родителям, ни друзьям.

ff3

Так происходит до тех пор, пока жизнь не сводит его с проницательным «мозгоправом» Эдрианом Кингом, похоронившим когда-то свою большую и единственную любовь. Эдриан, знакомый с болью потери не понаслышке, воспринимает Дональда не как обычного пациента, а как такого же страдающего человека, как и он сам. Так из диалога «врач-больной» возникает разговор двух друзей, который в конце концов одному помогает достойно пережить боль потери, а другому открывает глаза на то, что нельзя терять времени по пустякам, ведь в мире еще есть столько прекрасного.

ff4

Простая истина: день, два, или месяц нам остался – нельзя сдаваться, надо ловить каждый момент. Не обвинять судьбу, не плакать и не впадать в крайности, а просто жить, любить, ценить настоящую дружбу и заботиться о близких людях. Поскольку главное состоит в том, чтобы не идти на поводу у судьбы. Не получится? Да и черт с ним. Ты не смог, но хотя бы попытался. Это и есть настоящая сила.

ff5

Авторы фильма с самого начала не скрывают, что хэппи-энда не будет. Но главное здесь в том, что не будет и попыток вызвать жалость к герою. В конце-концов, он достойно прожил отведенное ему время, он боролся, зная о том, что победить не сможет. И потому он – настоящий супергерой. И потому, когда начинаются финальные титры, у зрителя не подкатывает комок к горлу и не выступают слёзы на глаза, а возникает какое-то теплое светлое чувство. И хочется жить.

8 из 10.

sergeystetsenkoСергей Стеценко

 

 

коментарі