Цікаво :: 10 грудня 2016 14:13 , Дмитро Лук'яненко
strel-zast

Семпер Фай и все-все-все

Очередная экранизация романа Стивена Хантера

strel_post

Название: Стрелок

Оригинальное название: Shooter

Год выхода: 2016

Жанр: боевик, драма, триллер

Режиссер: Саймон Селлан Джоунс

В ролях: Райан Филипп, Омар Эппс, Шантель Ван Сантен, Синтия Аддай-Робинсон, Эдди МакКлинток, Донзали Абернати

Выпущено: США

Продолжительность: 12 х 45 мин.

О фильме

Главным персонажем является бывший морской пехотинец и снайпер Боб Суэггер. Не по своей воле он оказывается вовлеченным в тайный заговор, главная цель которого заключается в ликвидации американского президента. Догадавшись о том, что его планируют подставить, Боб уходит в бега и готовится к тому, чтобы найти настоящего киллера.

imdb рейтинг: 7,8/10 (2 575 голосов)

КиноПоиск рейтинг: 6,473/10 (191 голос)

Трейлер:

Роман Стивена Хантера «Снайпер» увидел свет в 1993 году и сразу же добился такого успеха, что впоследствии автор написал еще несколько продолжений. Естественно, что Голливуд не мог пройти мимо такого благодатного материала. Права на экранизацию достались компании знаменитого продюсера Лоренцо Ди Бонавентуры, в результате чего в 2007 году увидел свет фильм под названием «Стрелок» с Марком Уолбергом в главной роли.

strel1

Фильм был неплох, но, к сожалению, авторы упростили сюжет и перегнули с уклоном в сторону боевика, в результате чего картина не получила ту кассу, которую могла бы снять, и имевшиеся планы на сиквел пришлось свернуть. Однако, Уолберг и Ди Бонавентура на стали отказываться от прав на экранизацию. И вот сейчас мы видим новую версию приключений Боба Ли Суэггера. На этот раз – сериальную.

strel2

Естественно, дабы не экранизировать экранизацию, авторы сериала внесли некоторые изменения в сюжет. Так, главный герой из нелюдимого отшельника, живущего в горах, стал примерным семьянином живущим в неплохом доме с женой-красавицей (Шантель Ван Сентен: сериалы «Флэш», «Час пик», «Вне времени») и дочерью. Полковник Айзек Джонсон стал агентом Агентства национальной безопасности Айзеком Джонсоном (Омар Эппс: сериалы «Доктор Хаус», «Воскрешение), а агент ФБР Ник Мемфис превратился в агентшу Надин Мемфис (Синтия Аддай-Робинсон: сериалы: «Спартак: кровь и песок», «Даллас», «Стрела»).

strel3

Но самое главное – изменилась политическая подоплека происходящих событий. В двух словах: в США убит Президент Украины Абрамович. Скорее всего - за то, что обнародовал свидетельства военной агрессии России против Украины. Все говорит о том, что убийство организовано российским правительством с помощью продажных агентов АНБ (уже упомянутый Айзек Джонсон и Джек Пэйн в исполнении Эдди МакКлинтока, хорошо известного по многочисленным фильмам и сериалам, среди которых такие, как «Хранилище 13», «Доктор Хаус», «Друзья»)…

strel4

Даже не знаю, куда всё это вырулит в конечном итоге, но пока что увидевшие свет 4 серии пошли неплохо. Далеко в политику действие не погружается, повествование идет достаточно динамично, и, хотя были некоторые нестыковки и провисания сюжета, связанные с семейной жизнью главного героя, но ретроспективу военной биографии Боба Ли Суэггера начавшуюся в 4-й серии, я, например, наблюдал с интересом. Если эта линия получит развитие в последующих сериях – это можно будет только поприветствовать.

strel5

В целом, несмотря на некоторые недостатки и расхождения с текстом книги, действие развивается достаточно живенько и внушает осторожный оптимизм по поводу продолжения. И, хотя, как и в случае с фильмом 2007, многие вещи в книге описаны интереснее и сильнее, чем мы это видим на экране, есть надежда, что создатели раскачают действие в последующих сериях и не дадут зрителям отвернуться от экранов.

7 из 10.

strel6

P.S. Семпер фай (Semper Fi): сокр. от Semper fidelis (лат. Всегда верен) — фраза, служащая девизом и названием некоторых структур. Например, Корпуса морской пехоты США (с 1883 года).

sergeystetsenkoСергей Стеценко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі