Важливо :: Життя громади :: 28 грудня 2016 17:20 , Антон Степура
102859

Краматорску рекомендуют пересмотреть 8 городских маршрутов

Такие данные озвучили сотрудники Харьковского автодорожного института после изучения транспортной сети Краматорска

Согласно исследованиям и расчетам специалистов необходим пересмотр восьми действующих автобусных и троллейбусных маршрутов из-за того, что они дублируют друг друга. В перспективе вместо нынешних 38 городских маршрутов в Краматорске должно остаться 30, из них 6 троллейбусных, 3 трамвайных и 21 автобусный. «На новых троллейбусных маршрутах №5 «Железнодорожный вокзал – ЭМСС», №7 «КТТУ-НКМЗ» целесообразно использовать транспортные средства большой вместимости», - говорится в отчете, - сообщает Восточный проект.

Впрочем, по оценке сотрудников автодорожного института использование трамваев в нынешнем формате не рентабельно. Таким образом, рекомендуется либо отказаться от этого вида транспорта, либо вкладывать значительные средства в его развитие. При нынешнем уровне развития перевозок трамваями охвачено лишь 3,6% пассажиров. «Альтернативой использования трамваев в маршрутной сети города Краматорск есть использование автобусов средней и большой вместимости, - говорится в отчете. – Качественного обслуживания таких маршрутов можно достичь за счет использования автобусов вместимостью 60-80 пассажиров, в количестве не более 10 единиц»

Что касается общего количества пассажирского транспорта на городских дорогах, то вместо нынешних 180 единиц после оптимизации будет достаточно 154. При этом, рекомендуется увеличить количество троллейбусов – с 21 до 28, а количество автобусов уменьшить с 152 до 119. «Рекомендованная вместимость транспортных средств для работы на автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси составляет 22-25 пассажиров, для работы в обычном режиме 40-45 пассажиров - говорится в отчете. – Для работы на диаметральных маршрутах рекомендуется использовать транспортные средства с вместимостью 60-80 пассажиров»

После оптимизации транспортной сети и количества транспорта на дорогах изменится и удельный вес автобусов и электротранспорта в перевозках. Так, доля троллейбусов составить 38,9% вместо нынешних 23%, а у автобусов сократится с 73,4% до 57,5%.

Інші статті на цю тему

Busstationcover

Розпочинає роботу новий рейс

transport

Особисті думки та спостереження про автобуси та тролейбуси нашого міста

tramvai

В Україні небагато міст, де залишається цей вид транспорту

коментарі