Важливо :: 13 січня 2017 15:45 , Виктория Повержук
maxresdefault

Премьера. Кредо Убийцы, или как два ордена за яблоко сражались

В наступившем году осуществилась мечта поклонников серии игр Assasin’s Creed − посмотреть фильм по одной из частей

Название: Кредо Убийцы (Assasin’s Creed)

Премьера в мире: 14 декабря

Премьера в Украине: 5 января

Жанр: фентези, фантастика, боевик, приключения

Страна: Великобритания, Франция, Гонконг, США

Режиссер: Джастин Курзель

В главных ролях: Майкл Фассберн, Марион Котийяр, Джереми Айронс

Рейтинг в мире: 3,9 (17%)

Рейтинг IMDb: 6,2

Совсем не значит, что фильм поймут только те, кто знаком с сюжетом игр. Как показывает практика на примере того же Warcraft, создать хороший фильм на основе игры довольно сложно. Что же в итоге получилось?

Итак, перед зрителем разворачивается действие в двух временных рамках: наши дни и 15 век. Каллум Линч должен быть казнен за убийство сутенера. Но он просыпается в здании корпорации «Абстерго», директор которой намерен найти яблоко Эдема с помощью главного героя. Директор корпорации – ученый, который считает, что яблоко способно победить корень вражды и ненависти в генетике человека. Он − не воплощение вселенского зла в типичном понятии, которое безрассудно идет по трупам к цели, не обращая внимания на противника за спиной. С этой ролью отлично справился Джереми Айронс.

deee68f016b9578c0ac1eb34c96b07c2 41972515

В корпорации Каллум узнает, что принадлежит древнему ордену Ассасинов. Они, действуя в тени, всегда играли ключевую роль в мировой истории. Чем глубже главный герой окунается в жизнь своего предка Абелара, тем отчетливей он ощущает свою неразрывную принадлежность к ассасинам. Ему предстоит узнать, что за корпорацией и поисками яблока стоит не менее древний орден Тамплиеров, который ведет непрерывную охоту за ассасинами.

Что в картине хорошего?

Фильм насыщен динамичными боями и погонями, паркурными трюками и прыжками. События разворачиваются стремительно, так что время, как говорится, пролетает на одном вдохе. Просмотр не вызывает желание покинуть кинозал раньше, скорее дождаться концовку. Средневековые панорамы и пейзажи Андалусии с высоты птичьего полета захватывают дух. Сюжет понятен для всех: чтоб в нем разобраться, не требуется «вникать в геймерскую тему» и разбираться в хитросплетениях событий.

Какие есть недостатки?

Сюжет скачет настолько стремительно, что сложно уследить за «сменой декораций». Создатели, кажется, попытались впихнуть в фильм как можно больше от игры, обрывочно склеив переходы из современности в 15 век. Финал подкрался совсем неожиданно, как если бы посреди сражения противники бросили оружие и разошлись, так и не определив победителя.

От игры фильм отличается именами, местом действия в прошлом и предысторией главного героя. Здесь нет прототипов реальных исторических личностей. Тамплиеры выступают союзниками католической церкви в поиске яблока Эдема.

Два часа киноленты вместились намеки на вопросы, которые, в принципе, не возможно раскрыть полностью в совмещении с активным действием на экране. Здесь и теория о наследственной склонности к насилию, и контроль над свободой общества, и генетический корень зла от первого человека (который поддался змею и сорвал яблоко в райском саду, согласно Ветхому Завету), и роль церкви в делах политики. Но все это меркнет на фоне сражений, погонь и прыжков по любым поверхностям зданий.

Явно бросается в глаза и то, что создатели фильм мало знакомят зрителя с орденом Ассасинов. Хотя, судя по названию, сюжет должен по большей части быть посвящен тому, что же из себя все-таки представляет этот орден.

assassins-creed-gallery-04-gallery-image

Некоторая скомканность дает намек на продолжение. Но если местные кинолюбители за несколько дней вперед стали бронировать билеты на фильм, то в европейском и американском прокате Кредо провалилось. Не спас даже тот факт, что многие трюки, в том числе знаменитый прыжок веры, воссоздавались в живых декорациях, а не при помощи традиционного зеленого фона и компьютерной обработки.

Кредо – точно не тот фильм, который будет долго перевариваться в голове и оставит тяжелый осадок. Скорее легкое опьянение или головокружение, как после захватывающего аттракциона, несмотря на глубокие идейные намеки.

Інші статті на цю тему

film-naiti-ee
dzheyms-bond

А еще обзоры от главных украинских "киношных" Youtube-каналов и расписание сеансов в краматорских кинотеатрах

dmitro-sichen

Це вже його другий фільм про російсько-українську війну

коментарі