Важливо :: 06 лютого 2017 15:51 , Антон Степура
img-1629

В Краматорске представили проект новой площади Мира

Сегодня в исполкоме была представлен еще один концептуальный проект реконструкции центральной площади города

Представляли концепцию Никола Фурлано и Майя Поливанова, архитекторы творческого коллектива Arof из Харькова. Эта же команда занималась разработкой проекта по саду Бернадского.

В центре площади планируют установить «сухой фонтан». Выбор обусловлен тем, что он не требует чаши и в зимний период фонтан будет просто пешеходной зоной. Также в центре будет установлено много столбов со светодиодным освещением. Подъем на площади сгладят и установят пандусы для сидения.

IMG_1623

Неработающий фонтан возле ДК уберут и заменят на зону для прогулок. Деревья будут огорожены зеленой зоной с местами для сидения по окружности. Все работы буду проведены таким образом, чтобы сохранить существующие на сегодня деревья. К ним также планируется добавить яркоцветущие деревья и еще больше хвойных.

IMG_1627 IMG_1625

Концертная сцена будет размешается с противоположной стороны. Благодаря перестройке площади на концертах сможет присутствовать до 10-15 тыс. человек.

IMG_1631 IMG_1624

Аллею по проспекту Мира расчистят, сделают более широкой и удобной для прогулок. По ее краям будут высажены дополнительные деревья. На этой аллее можно будет размещать скульптуры и проводить выставки.

IMG_1626

Сильно преобразится и сквер Профсоюзов. Нынешний фонтан предлагают заменить на сухой. Большой экран (шириной до 20 метров) будет съёмной поверхностью для проекции, после кинопоказов или проведения мероприятий он будет убираться.

IMG_1632

Здание в сквере Профсоюзов (см. на фото ниже) будет выполнять несколько функций: кафетерий и общественный туалет, также на его крыше будет находиться смотровая площадка. Все покрытие площади будет из гранитных плит украинского производства.

IMG_1628

На презентации присутствовало  большое количество активистов, которые в ходе презентации внесли очень много предложений в концепцию. Много претензий вызвало место расположение кафетерия, было предложено несколько других мест, а также замена кафе на что-нибуть другое.

IMG_1618

Разделилось мнение людей по поводу покрытия площади. Половина выступала за увеличение площади газонов и добавления зеленых насаждений. Вторая половина сообщила, что для деревьев есть парк, а в центре площади должна быть площадь.

Также поступило предложение не подвигать проезжую часть, а полностью перекрыть ее или поменять на места для парковки. В рамках концепции парковочные места еще не подбирались, их будут проектировать при дальнейшей работе.

Присутствующие попросили сделать больший акцент на общественных туалетах, которых очень не хватает особенно во время концертных мероприятий. Фасады домов, прилегающих к площади также будут отреставрированы.

Данный проект, который разрабатывается при поддержке народного депутата Максима Ефимова,  пока на стадии концепции, которая будет дорабатывается и корректироваться при обсуждениях с ДонОГА, общественностью и другими архитекторами. В частности, не забыли и про проект Вечяслава Гутыри по преобразованию сквера Профсоюзов.

Представитель ДонОГА сообщил, что администрация хочет приступить к реконструкции 4 площадей в области и хорошо бы начать уже в этом году.

Інші статті на цю тему

emss

Краматорський завод обрав містом нової реєстрації Бориспіль

ffu-prodaksn-1

Де зараз завод і його обладнання - невідомо

aleksandr-kovalev-maksim-efimov

Як змінилась фінансово-промислова група колишнього нардепа, які компанії до неї входять та що приносить найбільші прибутки

коментарі