Важливо :: Життя громади :: 08 лютого 2017 14:18 , Виктория Повержук
img-20161216-114927

В пункте обогрева дают лапшу, чай и снабжают одеждой (фото)

С резким понижением температуры, контингент пунктов обогрева удваивается

Один из пунктов обогрева находится по улице Академической, 96. С обратной стороны здания общежития Донмашстроя есть неприметная дверь, на которой висит бумажная табличка «Центр учета бездомных».

Сюда приходят в основном бомжи и люди, освободившиеся из мест лишения свободы. По словам работников центра, обычно в день приходит по 5-6 человек ближе 4 часам вечера. Но в период морозов бывает более 10 посетителей. С 19.00 в пункте работают сотрудники МЧС и  Управления гражданской защиты населения. В это время на период морозов в центре можно заночевать.

IMG_1634 IMG_1635 IMG_1636

Все бездомные получают здесь еду быстрого приготовления и горячий чай с сахаром. Так же работники выдают им комплекты одежды, в которые входят куртки, шапки, свитера, штаны. Как рассказывает директор центра Лариса Саенко, некоторые «постоянные посетители» могут через несколько дней потребовать новую одежду, которая получше выглядит.

Центр работает не только в качестве пункта обогрева, но и помогает бездомным собрать необходимые документы для восстановления паспорта. Правда, в силу того, что восстановление паспорта стоит денег, помочь получается не всем.

IMG_1639 IMG_1640

Не всегда погреться приходят только бомжи. Есть пенсионеры, живущие на грани бедности. Приходит несколько женщин около 40 лет, даже бывший заключенный 1990 года рождения. Контингент в основном физически трудоспособный, но категорически не желающий как-то менять свою жизнь.

Лариса Саенко говорит, что в будущем центр может обзавестись собственным помещением на отдельном участке. Если проект по модернизации центра получится реализовать, то будет привлечен Центр занятости, чтобы неблагополучные категории населения смогли вернуться к нормальной жизни.

Напомним, что другие пункты обогрева находятся возле железнодорожного вокзала (палаточный), в зданиях поселковых советов - Беленьковском, Ясногорском, Красноторском и Шабельковском.

Інші статті на цю тему

коментарі