Важливо :: 08 лютого 2017 17:21 , Виктория Повержук
img-4048-3

Как уберечь ребенка от переохлаждения

Чем младше ребенок, тем больше мамочки боятся его переохладить во время прогулки в холодную погоду

Так ли оправданы страхи? Как уберечь малыша от переохлаждения? И что делать, если ребенок все же замерз? На эти вопросы отвечает врач-педиатр высшей категории, зав. амбулаторией № 3 «Центра первичной медико-санитарной помощи № 1» Ирина Зильман.

Что такое переохлаждение

Переохлаждение (гипотермия) – особое состояние всего организма, обусловленное общим снижением температуры ниже допустимого нормального уровня.

 В чем опасность переохлаждения? Жизнь каждой  клеточки и всего организма в целом поддерживается постоянно протекающими  процессами обмена веществ. Чем  ниже температура, тем меньше  их скорость. Пытаясь выжить, клетки уменьшают свою активность. Замедляются  при этом мышечные движения, дыхание, сердцебиение и ток крови по сосудам,  скорость мышления. При критически низкой температуре химические реакции останавливаются вовсе, что означает смерть клетки, органа или всего организма.

Существующее  мнение о том, что именно переохлаждение является виновником простуды у ребенка, не совсем верно. При коротком воздействии холода малыш испытывает легкий стресс, который мобилизует силы организма, в том числе и иммунную систему. Ведь недаром сейчас активно внедряется такой новый метод лечения многих заболеваний у взрослых, как криотерапия, то есть своеобразный солярий, только с температурой воздуха ниже -20 градусов.

Но более тяжелый стресс из-за длительного или сильного охлаждения малыша подрывает его защитные силы, делает  уязвимым для болезнетворных вирусов или микробов. Вот тогда и возникает простуда.

Что не считается переохлаждением

Нет смысла во время прогулки на улице ощупывать нос, щеки, руки и любые другие открытые участки тела ребенка. Они будут тем холоднее, чем ниже температура окружающего воздуха. Главное, чтобы кожа была розовой или не сильно бледной, без ограниченных белых пятен, щечки – румяными, а малыш – веселым и активным. 

Признак нормы – при переходе в теплое помещение нос и руки в течение нескольких минут возвращают свою нормальную окраску и согреваются. Если нет возможности зайти в помещение, просуньте пальцы под шапку, за воротник или вглубь рукава со стороны манжеты. Тепло? Тогда все в порядке.

Признаки переохлаждения

Однако дети могут и замерзнуть на улице, причем, чем младше ребенок, тем быстрее. Это связано с незрелостью механизмов теплопродукции и терморегуляции. Кто-нибудь видел, чтобы малютка в возрасте до года дрожал от холода? Нет. Это значит, что согреть себя сам он не может. Поэтому у маленьких детей очень быстро появляется спазм кровеносных сосудов кожи и сильное охлаждение, если момент упущен.

Появление у ребенка следующих признаков должно насторожить родителей:

- заметное побледнение кожи, особенно если щеки перед этим были пунцовыми

- появление на лице, руках, ушах  бледных пятен (угроза обморожения!)

- побледнела красная кайма губ

- кожа пальцев рук и тыла кисти холодная и багрово-красная

- малыш не хочет больше активно двигаться, сжался и дрожит

- движения ребенка стали замедленными и угловатым

- изменилось настроение – появилась  апатия

- у грудного ребенка –  тихий плач, малютка может заснуть

- температура тела под мышкой у ребенка до 3 месяцев ниже 36,4°, а у более старших детей – ниже 35,9° — признак переохлаждения.

Что делать, чтобы ребенок не замерз на улице

- подбирать одежду по сезону и соблюдать принцип многослойности

- выбирать защищенные от ветра места для игр

- все нательное белье должно быть только из натуральных тканей

- не кутать излишне ребенка в слишком теплые одежды

- не надевать одежду, которая может сдавливать какой-нибудь участок тела

- девочкам вынуть из ушей серьги или надевать шапку-ушанку

- правильно выбирать обувь для зимних прогулок

- чем холоднее на улице, тем толще должны быть варежки

- не закрывать лицо шарфом, создающим слой конденсата при дыхании

- перед выходом на улицу плотно накормить ребенка и дать теплое питье

- в сильный мороз  каждые 20-30 минут заходить  в теплое помещение.

- если малыш сильно капризничает или плачет – сразу идите домой, чтобы ребенок не вспотел, а слезы не стали причиной обморожения щек или носа

- выбрать теплую зимнюю коляску для грудного ребенка. Исключить тугое пеленание в пеленки или в одеяло. Использовать теплый комбинезон и при температуре воздуха ниже -10 градусов — дополнительный зимний конверт. Обязательно перед выходом на улицу сменить подгузник, так как гель после впитывания мочи становится холодным. Не закрывать полностью лицо одеялом.

- открытые участки кожи можно смазать жирным (не на водной основе!) кремом.

Что делать, если ребенок переохладился

Как только возникло подозрение, что малыш замерз, сразу же возвращайтесь домой или  заходите в самое близко расположенное теплое помещение!

По дороге весело прыгайте, трясите и широко размахивайте руками. Пройдите немного в положении с наклоном корпуса вперед (голова опущена вниз для прилива к ней крови).

В теплой комнате быстро снимайте верхнюю одежду и обувь. Если ребенок на улице вспотел, вытрите кожу насухо и переоденьте. Дайте горячее сладкое питье.

Если малыш уже дома не только согрелся, но и вспотел – не успокаивайтесь раньше времени: он быстро охладится снова. Вот когда опять его насухо вытрете и переоденете в  согретую одежду – можете расслабиться. Теперь ваш ребенок в полной безопасности.

 

Інші статті на цю тему

Palativecover

Розповідаємо про що йдеться та куди звертатися

Mamographcover

Своєчасне виявлення захворювання може врятувати життя

Heartsurgerycover

Набір пацієнтів для лікування за унікальною методикою продовжується

коментарі