Важливо :: 14 лютого 2017 14:14 , Дмитро Лук'яненко
peop-fut

«Вероятность катастрофы растет с каждым годом»

Что говорят о будущем человечества известные ученые и футурологи

Logo_SS_2Прогресс науки и техники сегодня демонстрирует невероятное ускорение. Хотим мы того или нет, но мы уже не можем оставаться вне процесса, сторонними наблюдателями. Чтобы лучше понимать, что вокруг нас происходит, что нас ждет и какова наша роль в этом, Kramatorsk Post и Интернет-провайдер Satellit Service начинают совместный проект, в рамках которого мы будем рассказывать о последних достижениях науки и технологических новинках, о новых разработках ученых, прогнозах и о том, как это повлияет на нашу жизнь.

Прогнозы – дело простое, особенно если с использованием кофейной гущи или колоды карт. Можно по звездам. Можно использовать приметы или подбрасывать монеты. Но самым редким способом предсказывать будущее пользуются ученые, - при помощи уже имеющихся знаний и доказательной базы.

Прогнозы эти могут кардинально отличаться по времени предстоящих событий и по их характеру.Одно дело, - предсказать курс доллара на конец 2017 – го, и совсем другое предвидеть время и то, каким образом, произойдет конец света.

Вот несколько из последних научных предсказаний.

Бессмертные люди и нанороботы

kurzФутуролог Рэймонд Курцвейл (на фото) сделал сенсационное заявление: буквально через десять лет люди научатся продлевать жизнь настолько, что фактически станут бессмертными. Однако это только один из множества шагов, ведущих человечество к неизбежной технологической сингулярности.

Будучи одним из известнейших изобретателей современности и по совместительству техническим директором корпорации Google, Курцвейл опирается лишь на возможности технологического прогресса и науки. Однако это не делает его прогнозы менее удивительными.

Курцвейл заявил, что через 10–15 лет человечество фактически научится бесконечно продлевать жизнь.

«Люди говорят, что они не хотят жить после 90 лет. И знаете, я говорил с теми, кому исполнилось 90 лет. Они хотят жить до 91 года, они хотят жить до 100 лет. Люди также склонны считать, что смерть дает смысл жизни, поскольку ограничивает ее время, но на самом деле смерть — это грабитель. Грабитель, который уносит весь смысл и все накопленные знания», — объяснил Курцвейл свою точку зрения.

Продолжая рассуждения, футуролог подчеркивает, что человечество справится со всеми заболеваниями. Огромную услугу в этом окажут нанороботы, которые будут курсировать по кровеносным сосудам организма, мониторить его состояние и, возможно, бороться с вредными факторами. Также бóльшая часть нашего мышления перестанет быть «биологической». То есть человеческий мозг станет аналогом жесткого диска: если часть знаний сотрется, ее легко можно будет восстановить, загрузив необходимую информацию.

По его словам, темпы роста вычислительной мощности устройств будут только расти, что в конечном итоге приведет к заветной технологической сингулярности. Согласно его прогнозам, она произойдет уже в 40-х годах.

Технологическая сингулярность — гипотетический момент в истории, после которого технологический прогресс достигнет таких скоростей, что окажется за гранью понимания человеком. Ее часто связывают с появлением искусственного интеллекта, развитием биотехнологий или симбиозом человека и вычислительных машин.

В идеальном мире Курцвейла технологии «умного» дома распространяются повсеместно, контактные линзы позволяют погружаться в виртуальную и дополненную реальность, а компьютер за $1 тыс. получает вычислительную мощность человеческого мозга

При этом, отмечает Курцвейл, к 2019 году продолжается всемирный экономический рост, а каждый человек на планете в состоянии удовлетворить базовые потребности.

Еще один аспект, пошаговое распространение которого описывает футуролог, — это внедрение робототехники. Сначала роботы появятся помощниками в домах, затем станут обязательной

частью автомобиля. Нанороботы постепенно поселятся в организме, чтобы помогать ему и детально изучать, как работает мозг.

Тридцатые годы нынешнего столетия ознаменуются таким уровнем развития искусственного (небиологического) интеллекта, при котором он потребует признать тот факт, что обладает сознанием. С этого момента граница между человеческим и искусственным сознанием начинает размываться.

Тем временем биология начинает восприниматься как программирование. Такой подход позволит «кодировать» нового человека. Развивается трансгуманизм, возможность «апгрейдить» собственное тело воспринимается вполне обыденно.

Растет скорость интернета, растет важность внедряемых в организм систем, небиологический интеллект превосходит биологический в миллионы раз. И наконец, 2045 год — технологическая сингулярность, при которой вся планета превращается в один большой компьютер. Дальнейшие события Курцвейл не описывает, поскольку они не могут быть понятны нам сегодняшним. Тем более что двигателем развития станет именно искусственный интеллект (ИИ), а не человек как таковой.

Конечно, пишет Курцвейл, будут существовать и те, кто не решится на столь радикальные изменения и продолжит жить так, как жили тысячелетиями наши предки. Они будут особенно охраняться «новыми людьми» как олицетворение той природы, что породила их.

По поводу будущего человечества существуют куда более пессимистические прогнозы, предсказывающие неизбежность большой войны.

Все началось почти 20 лет назад, когда понятие сингулярности приобрело хронологические очертания в связи с публикацией независимых расчётов ученых из разных стран, объединивших в одну прогрессию эволюционный и исторический процесс.

Результаты расчетов показали, что к середине ХХI века эволюция человечества и его история, в их общепринятом понимании, могут одновременно закончиться.

Три сценария сингулярности

— Одни называют в качестве такой причины технологическую сингулярность — гипотетический момент, попрошествии которого технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

— Другие считают наиболее вероятной причиной цивилизационного фазового перехода глобальный военный конфликт, который либо уничтожит человечество, либо отбросить его в доисторические времена. Говоря словами Эйнштейна, — «я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться камни».

— Третьи считают наиболее вероятным сочетание обоих вышеназванных факторов — технологического прогресса и войны, обобщая их в единое понятие — «знания массового поражения» (Knowledge-enabledMassDestruction).

Конец человечества

Написание сценариев по поводу конца человеческой истории в научном мире также популярны как и в Голливуде.

theend

Американские ученые определили три сценария, которые могут привести к уничтожению всего человечества.

Первая версия - это извержение «супервулкана», вторая - прыжок солнечной активности, а третья - столкновение астероида с Землей.

Извержение «супервулкана» проходит не менее каждые 100 тысяч лет. Если же такое случится скоро, то слой пепла укроет планету, в результате чего разрушится все, что создал человек.

Если же произойдет скачок солнечной активности, то человечество останется без электричества, а это может уничтожить часть цивилизации, поскольку большинство ее зависимая от технологий. Ученые уверены, что вероятность этого составляет 20% в ближайшие 10 лет.

В случае столкновения с землей астероиида, который должен быть больше 1 км в диаметре, пыль укроет поверхность планеты на несколько месяцев.

«Самое интересное только начинается»

hokingА вот прогнозы самого Стивена Хокинга, одного из умнейших людей нашего времени, английского физика-теоретика и космолога, создателя и руководителя Центра теоретической космологии в Кембриджском университете. Напомним, что в 1963 году у Стивена был диагностирован боковой амиотрофический склероз, вызвавший паралич всего тела. Врачи отвели ему всего пару лет жизни. Однако Стивен оказался очень упрямым — 8 января 2017 года ему исполнилось 75 лет. Сегодня все ученые мира с большим уважением и интересом относятся к его прогнозам. Давайте почитаем о них и мы.

1. Создание мощного искусственного интеллекта станет либо лучшим, либо худшим событием для человечества. Каждый аспект нашей жизни претерпит изменения.

2. Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство. Создание искусственного интеллекта может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски.

3. Хотя вероятность того, что катастрофа произойдет в ближайшие годы, невелика, вероятность того, что она произойдет, увеличивается с каждым годом и станет очевидной в ближайшие тысячу или десять тысяч лет. К этому времени мы должны будем проникнуть вглубь космоса, к другим звездам, и катастрофа на Земле не будет означать конец всей человеческой расы. Однако мы не сможем основать самостоятельно существующие колонии в космосе как минимум в течение нескольких сотен лет, поэтому мы должны быть особенно осторожны в этот период.

4. Если предположить, что в ближайшее столетие человечество само себя не уничтожит, то, вероятно, мы расселимся сначала по планетам Солнечной системы, а потом и у ближайших звезд.

5. Я не верю, что человеческая раса зашла так далеко лишь для того, чтобы испустить дух, когда все самое интересное еще только начинается.

6. Если путешествия во времени возможны, то где же туристы из будущего?

7. Наши современные компьютеры все еще отстают по вычислительной мощности от мозга простого земляного червя.

8. Опасность заключается в том, что наша способность разрушать и губить окружающую среду и друг друга возрастает гораздо быстрее, чем наша мудрость в использовании этой способности.

9. Я думаю, мы останемся в одиночестве, но будем быстро развиваться в направлении биологического и электронного усложнения. Немногое из этого появится в ближайшую сотню лет, в пределах которой мы еще можем давать надежные прогнозы. Но к концу третьего тысячелетия, если мы до него доживем, отличия от мира «Звездного пути» будут радикальными.

10. Мы склонны считать разум неизбежным следствием эволюции. Однако в этом можно усомниться. Вовсе не очевидно, что разум имеет значительную ценность в плане выживания. Бактерии отлично живут без него и переживут нас, если так называемый разум приведет к самоуничтожению в ядерной войне.

11. Никто не создал Вселенную и никто не управляет ею и нашей судьбой. Нет богов, рая и жизни после смерти; после нее большое черное ничто. У нас есть единственный уникальный короткий шанс — жизнь продолжительностью в среднем 2 млрд. секунд, чтобы постичь величие и красоту мира.

12. Во-первых, смотрите на звезды, а не себе под ноги. Во-вторых, никогда не бросайте работу. Работа дает вам смысл и цель, и жизнь будет пуста без нее. В-третьих, если вам повезло, и вы нашли свою любовь, — помните о ней и берегите ее.

Подготовил Андрей Евченко

Інші статті на цю тему

shcho-vzyati-z-kramatorska

І де придбати магнітики, якщо хочеться все ж їх

top-statey-2021

Які матеріали Kramatorsk Post 2021 року були найпопулярнішими серед читачів, та які варто прочитати, якщо ви їх пропустили

ye_banished_privateers_заставка (1)

На этой неделе слушаем альбом A Pirate Stole My Christmas "Ye Banished Privateers"

коментарі