Важливо :: Життя громади :: 24 лютого 2017 12:23 , Антон Степура
izobrazenie-044

Краматорск на значках и памятных медалях - одна из малоизученных краеведческих тем

Кто был автором того или иного значка, медали, когда и кто инициировал их выпуск, кто рисовал эскиз, где их чеканили, каким тиражом - об этом мало, что известно

Известно, что первым краматорским значком был значок членов Краматорского спортивного Общества (КСО). Для членов общества был утвержден особый значок "для ношения на груди или борту сюртука”. По форме он напоминал щит, белый фон которого по диагонали пересекала красно-черная полоса. На поле значка размещались мяч, аббревиатура К.С.О. и год основания общества.- 1912.

Изображение(1)

Вторым значком, очевидно, стал знак первостроителя Краммашстроя образца 1934 года. Его можно увидеть в музее истории города и музее истории” НКМЗ”.

значок нкмз-первый значок

Градообразующему предприятию посвящено много значков, в основном они посвящены знаменательным датам в истории завода, а также орденам, которым награждено предприятие. Впрочем, все промышленные предприятия города выпускали памятные значки и памятные знаки к тем или иным датам.

значкиНКМЗ Все-значки-цшк ЗНАЧКИ-ЗАВОДА-кзтс

Интересен значок из истории новейшего времени.

На нем надпись: "Участник изготовления. Слиток ЭМСС 355 тонн. 08.09.2010 г."

Изготовитель значка - ООО "Герольдмайстер" (г. Киев).

Тираж - 3500 экз.

Материал - латунь.

Макс. размер - 32,6 мм.

Автор-дизайнер - рекламист отдела рекламы и связей с общественностью ОАО "ЭМСС".

Андрей Жариков.

значок слитка эмсс

Нашему родному городу посвящено много значков, но особый интерес представляют значки с не утвержденными гербами города, а также значки, посвященные гербам наших поселков.

Изображение 044

Изображение 042

Тиражи этих значков мизерные, что значительно увеличивает их коллекционную ценность.

Много значков и знаков из драгоценных металлов выпустил ювелирный дом SA&GA г. Краматорск, вот только несколько из них: Знак за оборону Краматорского аэродрома. Знак выпущен по заказу Клуба предпринимателей Краматорска.

ЗНАЧОК ЗА ОБОРОНУ КРАМАТОРСКОГО АЭРОПОРТА

Этими номерными значками, вместе с именными удостоверениями наградили бойцов и командиров частей высокомобильных десантных войск и войск специального назначения и воздушных сил, которые с апреля и до дня освобождения города от сепаратистов мужественно отражали штурмы, удерживая под контролем важный стратегический объект. При этом бойцы жили и сражались в полной изоляции – 12 дней без воды, больше месяца без света, часто без провианта... Но они выстояли! И до конца выполнили свой солдатский долг, проявив высокий патриотизм, физическую выносливость, огромную силу духа и смекалку.

140 лет краматорску №10

Значок “140 лет Краматорску”. Значок выполнен из серебра и позолоты, выпущен в 2008 году, тиражом 80 экз. Особенно красив и элегантен Герб Краматорска - серебро 925 пробы, позолота, голубая и желтая эмаль, тираж 100 экз.

фото знака герб краматорска

Медаль им. Леонида Быкова” За содействие развития культуры”- негосударственная награда, присуждаемая коллегией отдела культуры Краматорского исполкома людям, которые внесли большой вклад в развитие города и Украины. Медаль изготовлена из серебра 925 пробы, весит около 20 грамм.

фото медали Быуова

Изготовил торговый дом “SA&GA”и медаль” Почетный гражданин города Краматорска”, а также серебряный знак общественного признания “Человек года”, звания которого удостаивались ежегодно лучшие граждане Краматорска по мнению общественности.

значок-человек-года Почетный-гражданин-Краматор

Имеет свои значки и футбольный клуб “Авангард”.

значок авангард2 значок авангард краматорск

В 1996 году в Краматорске проходил авиационный чемпионат Украины по высшему пилотажу. Участники, занявшие три призовых места, получали медали в своих номинациях. Обычно в соревнованиях победителям вручали золото, серебро, бронзу, но в этот раз медали отличались цветом эмалированного покрытия. Обратная сторона медали у всех одинаковая, а на медали надпись за какое место. Автор эскиза Белоусов А.Г. ,изготовила - Донецкая фирма, тираж – 45 штук.

значок-спорт-краматорск-3

Очень редкий значок, посвященный республиканской спартакиаде работников госторговли, которая проходила в нашем городе в 1974 году.

фото19

Интересен значок – медаль, посвященная республиканскому турниру по тяжелой атлетике на приз Героя Советского Союза И. Гавриша, выпущенная в 1983 году.

значок атлетика Гавришь

Представляет интерес для флаеристов города значки, посвященные мотострелковой Гвардейской Краматорской дивизии, которая когда-то находилась в Краматорске.

значок военный краматорск1 значок военный краматорск2 значок военный краматорск3

Флаеристы Краматорска называют свыше 200 значков, медалей и знаков, посвященных нашему городу и его предприятиям, к сожалению ни один музей нашего города не имеет полной коллекции, значков на эту тему! В Славянском музее истории города даже выпустили каталог, где можно увидеть почти все значки, выпущенные об их городе. Нам остается надеяться, что со временем и у нас в городе появиться благодаря флаеристам нашего города и работникам наших музеев такой же прекрасный каталог, какой есть у наших соседей!

Анатолий Змиев

коментарі