Важливо :: Життя громади :: 28 лютого 2017 16:11 , Антон Степура
ydrvrm7ook

Урбанистика, природа, роботы: в Краматорске читал стихи поэт-атомщик

Сашко Обрий представил новый сборник стихов.

В Краматорске в креативном пространстве«FreeUA» выступил поэт Сашко Обрий (Александр Кучеренко). Он представил свой второй сборник стихотворений "І.ДЕ.Я". Краматорчанам, которые пришли на творческий вечер поэта из Южноукраинска, стихи понравились, а его книги раскупали как горячие пирожки.

Книга состоит из трех разделов: семена, дерево и яблоко (І + ДЕ + Я). В первую часть вошли избранные стихи из дебютной книги автора "Абетка юності" – она стала лауреатом Всеукраинской литературной премии им. Василя Симоненко в номинации «За лучший поэтический сборник».

Второй раздел "І.ДЕ.Я" включает подавляющее большинство рифмованных произведений, написанных Сашком Обрием за последние два года. Последний раздел состоит исключительно из верлибров.

Сборник стихотворений "І.ДЕ.Я" наполнена урбанистическими сюжетами, переплетающимися с образами природы. Противоборством этих двух миров и необходимостью выбрать один из них пропитана большая часть произведений Сашка Обрия.

Сам поэт видит выход в постепенном возрождении связи человека с природой и в возвращении к истокам – их гармоничного сосуществования. Сашко Обрий в своих идеях не ограничивается стихами – вместе с единомышленниками в Николаевской области он собирается создать экологическое поселение на площади 13 га. Оно должно будет состоять из так называемых «родовых поместий», идея которых заложена в книгах российского писателя Владимира Мегре.

Наверное, противостояние урбании и природы в творчестве Сашка Обрия неслучайно. Поэт - родом из Южноукраинска Николаевской области и работает на местной атомной электростанции. При этом город окружен красивейшими ландшафтами. Сочетание городских и природных пейзажей можно увидеть на видеороликах, которые снимает Сашко Обрий и поклонники его творчества.

Алексей Ладыка

Інші статті на цю тему

коментарі