Важливо :: Життя громади :: 13 березня 2017 12:37 , Дмитро Лук'яненко
sess28

Мы и власть

Как устроены местные органы власти, кто за что отвечает и как гражданин может влиять на деятельность местной власти?

Ругать и критиковать власть для многих из нас дело привычное. В подавляющем большинстве случаев это справедливо. Но очень часто «на орехи» достается, например, мэру в тех вопросах, ответственность за которые лежит на депутатском корпусе, депутатам за то, что находится в зоне непосредственной ответственности мэра. Могут за текущие трубы в подвале вообще обласкать центральную власть, а за экономические промахи правительства проклинать местный исполком.

Чтобы не возникало подобной путаницы, Post готовит несколько материалов на эту тему, которые мы условно можем разделить на три части:

- Как устроены местные органы власти? Кто и какими полномочиями обладает и за что отвечает?

- КУДА ОБРАЩАТЬСЯ со своими проблемами: ЖКХ, образование, здравоохранение и т. д. С чего начинать и кому жаловаться на бездействие представителей власти.

- Как гражданин может контролировать местную власть и влиять на ее решения: основные инструменты влияния и права граждан.

Итак, начнем с «устройства» местных органов власти, а точнее – органов местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется через местные советы и их исполнительные комитеты. Их деятельность регламентирована Конституцией Украины, Законом «О местном самоуправлении в Украине», а также рядом других законов и нормативных актов.

Местная власть Краматорска, как и любого другого города в Украине разделена на две ветви: представительскую и исполнительную. (см. схему ниже).

ST_is_zagal

инфографика выполнена ОО "Платформа Громадський Контроль"

Мэр

Должность мэра города в Украине официально называется городской голова.

Городской голова – главное должностное лицо местной громады. Он одновременно является представителем обеих ветвей городской власти – и городского совета и его исполнительного комитета.

Городской голова является главным распорядителем бюджетных средств, НО(!) направляет их исключительно по назначению, определенному соответсвующими решениями городского совета.

Он наделен следующими основными полномочиями:

- созывает сессии совета, формирует повестку дня сессий, председательствует на пленарных заседания;

- организует работу совета и исполкома, подписывает их решения;

- возглавляет исполнительный комитет городского совета;

- вносит на рассмотрение совета предложения по структуре и штату исполнительных органов совета, ее аппарата и исполкома ;

- вносит на рассмотрение совета предложение по кандидатуре на должность секретаря совета, предложения о количественном и персональном составе исполкома ;

- назначает и освобождает от должностей руководителей исполнительных органов совета, предприятий, учреждений и организаций, которые принадлежат к коммунальной собственности ;

pankov_1Городской голова может самостоятельно приостановить действе любого решения исполнительного комитета и вынести вопрос на сессию горсовета. Он также в 5-дневный срок может приостановить действие любого решения гороского совета и оно должно быть заново внесено на рассмотрение с его замечаниями.

Мэр обладает еще рядом представительских и других полномочий, полный перечень которых определен ст. 42 Закона «О местном самоуправлении в Украине».

В Краматорске 23 ноября 2015 года городским головый был избран Панков Андрей Викторович.

С биографией, полномочиями мэра можно подробно ознакомиться в специальном разделе на сайте горсовета.

У городского головы Краматорска есть 4 заместителя, каждый из которых курирует определенную сферу (см. схему ниже).

ST_is_800

Вы также можете посмотреть подробную схему структуры местной власти с перечнем отделов и управлений и схемой их подчиненности.

Городской совет

Горсовет – это представительская ветвь местной власти. Именно он принимает самые важные решения, влияющие на жизнь города, в частности – бюджет, решает как, куда и в каком объеме будут тратится бюджетные средства, устанавливает местные налоги и сборы, принимает решение о покупке, продаже и аренде земли на территории совета и ряд других решений.

Краматорский городской совет состоит из 42 депутатов.

Большинство в городском совете составляют депутаты из «Оппозиционного блока» - 24 человека.

10 депутатов представляют в городском совете политическую партию «Наш край»,

5 депутатов – Блок Петра Порошенко «Солидарность»,

2 депутата – Партию Пенсионеров Украины.

На своих пленарных заседаниях (сессиях) городской совет принимает решения, которые затем направляются в соответствующие подразделения исполнительной ветви местной власти для их выполнения.

Каждый депутат входит в ту или иную профильную депутатскую комиссию, которые предварительно готовят проекты решений для вынесения их на сессию.

Краматорский городской совет состоит из 6 постоянных депутатских комиссий:

- по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан, административно-территориального устройства, информированности населения

- по вопросам социально-экономического развития, планирования, бюджета, финансов, внешнеэкономической деятельности

- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, приватизации и коммунальной собственности

- по вопросам промышленности, транспорта и связи, внедрение энергосберегающих технологий, охраны окружающей среды, развития среднего и малого бизнеса, бытового и торгового обслуживания

- по вопросам регулирования земельных отношений, архитектуры, строительства

- по вопросам образования и науки, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Следует отметить, что депутаты местных советов заработной платы НЕ получают и неприкосновенностью НЕ обладают (до февраля 1998 года они имели ограниченный иммунитет).

Работа депутата горсовета включает в себя следующие направления:

- Работа на округе

- работа в комиссии

- подготовка к сессии

- работа на сессии.

Полномочия горсовета определяются ст. 26 Закона «О местном самоуправлении в Украине», а деятельность депутата регламентирована Законом Украины «О статусе депутатов местных советов». Остановимся на главных полномочиях и возможностях депутата.

Депутат горсовета может подавать проекты решений горсовета в повестку дня сессии, ставить вопрос о недоверии мэру, поднять вопрос о необходимости проверки работы подконтрольных горсовету органов, предприятий, учреждений и организаций, например, коммунальных предприятий.

Депутат горсовета имеет право внести предложение заслушать на сессии отчет любого предприятия или чиновника, которые подконтрольны горсовету.

Депутат имеет право направлять депутатские запросы (и в установленные законом и регламентом сроки получить ответ) в любые подразделения органов местного самоуправления, а также предприятия, учреждения и организации ЛЮБОЙ формы собственности расположенные или зарегистрированные на территории местного совета. Также депутат имеет право на безотлагательный прием должностными лицами вышеперечисленных организаций и предприятий.

Депутат также имеет право подавать депутатские обращения – требования, на которые он должен получить ответ в 10-дневный срок.

Также он имеет право на депутатский вопрос – это способ получения информации, ответ на который должен быть дан безотлагательно на сессии городского совета или в индивидуальном порядке.

Персональный состав горсовета, комиссий, регламент работы, протоколы, поименные голосования, проекты и решения и другая информация о работе горсовета собраны на его официальном сайте.

Исполнительная власть

Исполнительная ветвь местной власти представлена городским головой, исполнительным комитетом городского совета, а также управлениями, департаментами, отделами и другими структурными подразделениями исполкома.

Городской голова издает распоряжения, а исполком – решения, которые затем направляются в соответствующие структурные подразделения для выполнения.

Исполнительный комитет в соответствии со ст. 27 Закона «О местном самоуправлении в Украине» координирует деятельность других исполнительных органов горсовета, предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности городской громады, заслушивает отчеты о работе их руководителей; имеет право изменять или отменять акты подчиненных ему исполнительных органов городского совета, а также их должностных лиц.

Исполком имеет как собственные полномочия, так и те, которые может ему делегировать городской совет.

Из наиболее важных полномочий исполкома, осуществление которых заметно влияет на жизнь города, можно назвать следующие:

утверждение тарифов на проезд во всех видах городского транспорта;

утверждение тарифов на тепло и водоснабжение и другие услуги, оказываемые коммунальными предприятиями;

распределение жилой площади, находящейся в коммунальной собственности;

утверждение мест парковок, размещения рекламы, торговых точек и режима их работы,

вопросы органов по делам детей и опеки над ними

городские программы, бюджетные и ряд других вопросов, перед их внесением на рассмотрение сессии горсовета.

Количественный и персональный состав исполкома предлагает городской голова, а утверждает городской совет. Городской голова формирует повестку работы исполкома и подписывает его решения.

По закону «О доступе к публичной информации», заседания исполкома (как и сессии городского совета) являются открытыми для граждан.

В состав исполкома Краматорского городского совета входят: городской голова, 4 его заместителя, управделами исполкома, секретарь горсовета и еще 8 членов:

Панков Андрей Викторович - городской голова

Ошурко Денис Викторович - секретарь городского совета

Боевський Сергей Александрович - заместитель городского головы

Никоненко Светлана Евгеньевна - заместитель городского головы

Фальченко Светлана Романовна - заместитель городского головы

Чукова Наталья Викторовна - заместитель городского головы

Давискиба Андрей Николаевич - управляющий делами

Болотов Анатолий Иванович - пенсионер

Боярский Юрий Иванович - заместитель генерального директора ОАО «НКМЗ

Ворошков Александр Леонидович - советник Министра социальной политики Украины по делам вынужденных переселенцев Донецкой области

Никулочкин Игорь Вячеславович - Беленьковской поселковый голова

Романов Анатолий Алексеевич - главный врач дома ребенка «Антошка»

Санжура Людмила Ивановна - начальник государственной налоговой инспекции в г. Краматорске

Смирнов Сергей Владимирович - главный метролог ОАО «" Энергомашспецсталь "»

Трембач Юрий Валерьевич - директор ООО «Сателлит-Сервис».

По закону, заседания исполкома должны проходить не реже 1 раза в месяц. Краматорский исполклм собирается по средам в среднем 2 раза в месяц.

Продолжение следует

Інші статті на цю тему

ispolkom-kramatorsk

Зі складу виконкому пропонують виключити трьох осіб

ispolkom-kramatorsk

Зі складу виконкому виключили трьох осіб

ioffe-ena

Один из них уже имеет депутатский опыт

коментарі