Важливо :: Життя громади :: 22 березня 2017 16:06 , Виктория Повержук
suicid

Вероника решает умереть. А стоит ли?

Список самых популярных книг, связанных с суицидом

Увлечение подростков Украины группами смерти Вконтакте вынесло эти сообщества на поверхность общественного интереса. Среди контента, с помощью которого кураторы групп «обрабатывают» юное поколение, часто встречаются цитаты и названия книг данной тематики. В группах смерти подростки воспринимают эти книги как призыв к действию, хотя ни одна из книг не пропагандирует суицид как универсальное решение всех проблем. И если вы увидите в руках у вашего ребенка одну из этих книг, вполне возможно, настал момент поговорить по душам.

Разные литературные сайты и форумы предлагают огромное количество такой литературы, но среди этого многообразия можно выделить ряд самых популярных. И хотя некоторые из этих книг совсем не для юной аудитории, кураторы умудряются и из них извлечь для себя пользу.

6106-50-dney-do-moego-samoubiystva

Стейс Крамер, «50 дней до моего самоубийства»

Книга, название которой совершенно не соответствует содержанию. Девушка-подросток с типичными для этого возраста проблемами. Позади – детство, впереди – взросление. Девушка выделяет для себя определенный срок, за который она должна определиться, пройти ли эту длинную дорогу, полную проблем, до конца, или же свернуть с неё. Жизнь – то, что стоит терпеть вопреки или наслаждаться ради? Период самоопределения, через который проходит каждый человек.

 

 

 

 

Matsuo_Monro__BangBangМацуо Монро «Bang-bang», «Научи меня умирать»

Можно ли назвать суицид осознанным выбором? Если жизнь катится в пропасть, не удерживай её и подтолкни. А потом увидишь, что случится. Две книги с разным сюжетом и динамикой, но общей мыслью. В обоих случаях главный герой терпит экзистенциальный крах, проблемы накапливаются снежным комом, но он лишь наблюдает за этим со стороны. А заодно наблюдает за теми, кто пытается решить все одним махом, покончив с собой. Но не пытаются отговорить от этого шага, а выходят из кризиса благодаря чужому примеру.

 

 

 

____6053Паоло Коэльо «Вероника решает умереть»

Вероника – вполне взрослый человек, которому все кажется пустым, бессмысленным и тусклым, а потому она приняла твердое решение. Она совершила задуманное, засомневавшись в решении только тогда, когда отступать было некуда. Но не умерла. Осознание прекрасного в жизни настигает её в психиатрии. Немаловажную роль в этом играют сами пациенты клиники. После прочтения можно сказать, что это одна из самых жизнеутверждающих книг, несмотря на мрачное название. Это еще раз подтверждает, что, смотря на одно и то же, можно видеть порой диаметрально противоположные вещи.

 

 

BC2_1457168986Тонг Куонг Валери «Волшебная книга судьбы»

Две девушки стоят на мосту и ждут поезд. Состав приближается, и одна из них, Алиса, бросается под колеса. А вторая девушка, Мина, передумывает в последний момент, выбирая жизнь. После этого она решает подняться со дна пропасти вверх. Но в одиночку начать заново сложно. Когда появляется нужный человек, он стирает отчаяние и вытаскивает девушку со дна.

 

 

 

 

BC2_1453750208Джейн Эшер «13 причин почему»

Человек не всегда совершает суицид молча и без предупреждения. Иногда он преупредлает об этом всех окружающих людей разными способами. Пытается достучаться, проверить, объяснить. Даже прибегает к помощи посторонних. Но окружение оказывается глухим и немым, воспринимая беду человека как шутку и забавную историю. Здесь самоубийца открывает вину каждого после своей смерти. Редкий случай, когда герой осознает, что он не в порядке, и начинает просить о помощи любого человека из окружения.

 

 

 

 

99frankowФредерик Бегбедер «99 франков»

Мир рекламной индустрии в сатирической и до абсурда изоблечающей подаче. Здесь правят деньги, цинизм и соперничество. Здесь необходимо лгать и притворяться. В рекламу приходят с мечтой о самореализации, а растрачивают ресурсы впустую. Оставив попытки себя реализовать, главный герой прожигает жизнь, бестолково, в перерывах между бездарными проектами. Да и суицид, кажется, получается случайно, от скуки.

 

 

23988731Сильвия Плат «Под стеклянным колпаком»

Еще одна книга о мечте найти себя и самореализоваться. Девушка лелеет цель стать писательницей. Она получает стипендию, её первые работы публикуют. Окрыленная первым успехом, она приезжает в Нью-Йорк. Кажется, модный журнал – хорошая отправная точка. Но постепенно холодный и безжалостный мир за красивым фасадом придавливает к земле. Героиня терпит крах, и суицидальные мысли становятся постоянными обитателями её головы. Книга детально показывает все этапы: от постепенного погружения вниз к кризису до выныривания на поверхность и возврата к желанию жить.

 

 

 

Не во всех представленных книгах герои довели дело до конца. Каждый герой в какой-то степени одинок в своей беде. В каждой из них суицид показан как решение, к которому приходят, не видя других путей выхода из накопившихся проблем. Но ни одна из этих книг не призывает решать проблемы таким образом.

Інші статті на цю тему

коментарі