Важливо :: 27 березня 2017 13:17 , Дмитро Лук'яненко
5-originalnyi-giroskuter-smart-balance

Берегись мошенников, Или как мы гироскутер покупали

Моя Маша очень ответственная девочка. Ум, честь и совесть нашей семьи. Вообще непонятно, как она такая ответственная у нас родилась

Маша проверяет утюг перед уходом, не разговаривает на улицах с незнакомцами, не берет незнакомые номера и внимательно смотрит «аферисты в сетях». Настолько внимательно, что аж в ютубе пересматривает особо понравившиеся сюжеты.

Когда вопрос встал о покупке гироскутера на Машины честно накопленные сбережения, она посмотрела специальный выпуск о мошенниках в сетях и принялась искать. Нашла на OLX несколько предложений. Все продавцы просили предоплату. Один просто сказал - все на карту, второй давил на жалость и на «батька, який зараз в АТО», третий совсем пропал с радаров.

Нашли в сети пристойное предложение и адекватного продавца. Он просил на карту доставку в Краматорск, аргументируя это тем, что попал на недобросовестных клиентов, и они не пришли за товаром, ему пришлось оплачивать поездку гирокскутера в обе стороны. Интересовался возрастом Машки, сказал, что его ребенок не смог кататься, и нужно было сначала попробовать. Я шутя так сказала, мол, мы пришлем вам деньги, а вы нас, того, кинете )) Что вы, заверил нас дядька, мне бы уже продать, стоит без дела.

Маша пробила его, как советовали в программе, по всем базам «черных продавцов», не нашла и сказала – берем! Итог моей истории был на ФБ, дядька, конечно, добавил нас в черный список сразу после того, как мы отправили ему 250 гривен предоплаты. Я позвонила в Приват, потому как платеж делала с этой карты, мне сказали, что если бы его карта была тоже Привата, то проблем бы не возникло, они бы заблокировали его карту и вернули мне платеж. А так, нужно идти в полицию, предоставлять доказательства и т. д. Конечно, я могла, как сознательная гражданка, обратиться в полицию, но времени ходить не было совсем, сумма претензии – не велика, а обида на него осталась.

Благодаря моим друзьям, за сутки, этому дядьке пришло более 200 сообщений и множество звонков. Друзья вошли в кураж и звонили ему в любую свободную минутку. Продавец наш, видимо на этот номер еще что-то продавал, потому как отключать насовсем телефон не стал. Периодически к нему дозванивались мои френды и говорили все, что думают о нем и его собратьях-аферистах. Особенно смешно было в конце вечера, когда мой приятель дозвонился и сказал: «Ты… (далее нецензурная лексика)». Продавец грустно вздохнул и сказал «Да я уже в курсе» )) В результате что мы имеем: урок, что не все люди честные и порядочные, как мы с вами, потерю 250 гривен и понимание того, что твои друзья тебя всегда поддержат.

А еще я узнала, что не одинока в своей наивности и доверчивости. Оказывается, стоило мне прилюдно рассказать о своем проколе, как люди стали делиться со мной своими историями «разводов». Чего я только не узнала: кому-то приехал кирпич вместо посылки, кто-то остался без пылесоса, куртки для сына и гантелей, а кто-то не продал баян. Мои друзья с радостью откликнулись на мою просьбу рассказать свои истории. Читайте, запоминайте и не попадайтесь, как мы с Машей.

Елена Семерня: Как я баян продавала

lenaДала объявление о продаже на OLX, выложила пару фото и поставила очень демократичную цену, хотелось побыстрее от баяна избавиться). Через пару дней позвонила «приятная женщина», работник музыкальной школы в Харькове. Ее очень заинтересовал мой баян и особенно привлекла его небольшая цена. Задала мне несколько вопросов о баяне, похоже было, что она и правда в них разбирается. Готова была оплатить баян хоть сейчас, но попросила реквизиты карты Ощадбанка и предупредила, что мне позвонит работник банка, когда будет перевод. Связано это было якобы с тем, что деньги будет перечислять юридическое лицо, то есть музыкальная школа.

Она продиктовала мне адрес отделения Новой Почты в Харькове, куда делать доставку, я сказала ей реквизиты карты на оплату. Все было похоже на обычную сделку при интернет-покупках. Через время мне перезвонил «работник банка», который очень «банковским» языком уточнил у меня некоторые данные по сделке и моей личности для «избежания фактов мошенничества». Сказал, что необходима активация какой-то там функции для перевода денег от юридического лица и для этого попросил продиктовать код, который пришел мне смской.

Я сказала, что ничего диктовать не буду, пока не уточню на «горячей линии» банка, что это за активация и какие данные я могу разглашать. «Работник банка» сказал мне, что в случае отказа от сделки моя карта и карта покупателя будут заблокированы на 40 дней, рассчитал мне сумму пени, которую мне необходимо будет уплатить. В общем, начал всячески на меня давить, убеждая, что он сам работник банка и никуда дополнительно звонить не надо.

Я положила трубку и тут началось самое интересное. Позвонила «милая женщина», работник музыкальной школы, и перестала быть такой уж милой. Сказала, что ее счета заблокированы из-за меня, начала мне всячески угрожать, чтобы я продиктовала работнику банка все, о чем он просит. В противном случае пообещала написать заявление в полицию и сообщить о факте мошенничества с моей стороны (вот отмороженная). Посыпались смски от ее «мужа», который так же начал мне угрожать. В общем, закончилась эта история относительно хорошо. Своих денег я не лишилась, правда карту пришлось блокировать. Написала заявление в полицию о факте мошенничества, а вдруг найдут этих «милых людей».

iraИрина Пилипенко: "Развели" подругу

Мой скайп взломали и с него от моего имени заняли деньги у подруги. Подруга подумала, что я постеснялась звонить и деньги перевела. Дальше все можно прочесть в скриншотах.

Еще одна атака была на моего сына, но, несмотря на то, что ему 12, он ловко выкрутился из ситуации.

 

17455168

17499805

1747421117474366

17474120

17474299

Інші статті на цю тему

lokdaun-kramatorsk

Промислове виробництво в основному впало, а ось роздрібна торгівля зросла

1000-grn

Краматорець вирішив укласти угоду з прокурором

shtuchnij-intelekt-i-kramatorsk (1)

А ще ми попросили написати вірш і спитали, чи захоплять орки Краматорськ

коментарі